К чему приводит ППОС?

Активные студенты из ИГУ рассказали о том, где можно побывать, пока учишься в универе.

В нашей стране проводится очень много молодёжных форумов, фестивалей и конкурсов. Какие-то уже стали доброй традицией регионов, а какие-то вновь и вновь появляются благодаря спонсорству от различных организаций и университетов. Профкомы вузов и сузов выделяют большие суммы на то, чтобы студенты могли ездить на такие мероприятия. ППОС ИГУ не исключение. А что расскажут сами участники?

 

Варвара Москвитина
Я хотела попасть на «Территорию смыслов», для этого заполнила заявку на АИС Росмолодежи. Когда пришёл ответ, что я прошла, обратилась в профком за помощью. Он совместно с управлением по социальной и внеучебной работе ходатайствовал в министерство по молодежной политике. Там согласились оплатить дорогу. Прилетев во Владимир,  нас тепло встретили организаторы, выдали бейджи и расселили. Сразу скажу на будущее всем, кто хочет поехать: там очень строгий досмотр вещей и все продукты, сладкое, воду, открытые пачки сигарет заставят выбросить! Не тратьте зря деньги. Живёшь там в палатке, но на кровати. Аля армия… Обязательно нужен свой плед/спальный мешок/одеяло. В программе каждый день «диалог на равных», где приезжают интересные спикеры федерального уровня, и вы можете задать им вопросы; «тренд сессия», где в командах проводите мозговой штурм и создаёте новые проекты, основываясь на текущих трендах. И конечно, ежедневные мастер-классы на самые разные темы.
Что касается развлечений: купание, велопрокат, качели, скалолазание! На любой вкус. Было интересно и весело! Команда мне досталась прекрасная, мы даже победили в конкурсе на лучшее видео. Много новых знакомств, в частности познакомилась с ребятами из «Национальной лиги студенческих клубов», и мы приняли решение о сотрудничестве, скоро НЛСК у нас тоже появится. В общем, только позитив, только лучшая молодежь страны. 
Анита Маркова
О возможности поехать на «ШПАТель» я узнала во второй половине июля от моего председателя Риты. Было две квоты, их получили я и девочка с другого факультета, с которой мы были не знакомы. Купили все билеты, нас курировал Илья Мершеев из штата профкома. В Горно-Алтайске нас встретили организаторы, показали университет и заботились о нас до самого отъезда домой. Школа проходила на базе ГАГУ на Телецком озере с 25 по 29 августа. Мы прослушали много интереснейших и полезных лекций, участвовали в играх на сплочение, смеялись и делали творческие номера для вечерних мероприятий. Школа отличалась своей домашней и уютной атмосферой, где актив — это одна дружная семья. Кульминацией школы стал конкурс «Мистер и Мисс Шпатель’18», где я заняла первое место и очень этому рада. А после мы все сидели всю ночь у костра с душевными разговорами, песнями, подарками для новых и старых друзей. Эта школа мне запомнится надолго. Появились новые друзья, новые планы, новые мечты и цели. ППОСА ГАГУ — профессионалы и семья.
Кирилл Кузьмин
У меня и Екатерины Анурцевой появилась идея проекта — сделать историю России интересной и «современной». И мы решили её прокатать на форуме «Байкал»: съездить туда, побеседовать с экспертами и медийщиками, чтобы разработать проект получше. На форуме мы получили множество инструментов для реализации и поняли в какую теперь сторону нам идти.
Иван Добринец
За время работы в студенческом медиацентре ППОС ИГУ я представлял Проект-студию ГОС на двух медиафорумах. Первый — «Золотая Лента» в  Томске. На нем наша делегация достойно представила университетский медиацентр. Была насыщенная программа и большое количество мастер-классов. Второй форум — «МедиаLive» в Кемерове. Там также была достаточно интересная программа. Данные мероприятия позволили расширить кругозор, обрести новые полезные знакомства и значительно повысить эффективность работы медиацентра ИГУ путем заимствования опыта других университетов. Особенно хочу отметить работу волонтеров и организаторов этих медиафорумов. Невозможно забыть то, как ребята-волонтеры проводили время с иногородними делегациями, в том числе и с нами. Вместе с ними мы изучали улицы незнакомых нам городов, смотрели памятники и посещали многие известные городские места. Особенно отличились наши кураторы из Кемерово, а теперь уже и друзья, которые провели нам зажигательную экскурсию по городу, проводили до самого поезда, а в дорогу подарили интересную книгу.
Алена Кузнецова
Я была игротехником на форуме «Байкал» у направления «Наука». Ребята из ИрНИТУ пригласили меня на свою школу «Политехник». Мы там разрабатывали проекты реальных организаций. Была очень сильная образовательная программа, но несмотря на то, что школа научная, я не перегружалась. Мы успевали и работать, и развлекаться. Все понравилось, и было бы здорово пригласить студентов политеха на нашу школу актива.