И ты после фильма Кустурицы…

Легендарный кинорежиссер Эмир Кустурица посетил Иркутск по приглашению Дениса Мацуева.

График югославского кинорежиссёра в Иркутске был расписан буквально по минутам. Он встретился со зрителями в «Доме Кино», где был представлен его фильм «По млечному пути», главные роли в котором исполнили Моника Беллуччи и сам режиссер. На этой же встрече Кустурице поступило предложение сыграть в фильме про Сибирь, на что двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» ответил возможным согласием. Сам он заявил, что в его планы все же входят съемки кино в России.

На пресс-конференции, которая также была посвящена окончанию фестиваля «Звезды на Байкале» Кустурица рассказал о своем знакомстве с Денисом Мацуевым и желании построить дом на Байкале.

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица, кинорежиссер:

«Когда мы только познакомились с Денисом, я пригласил его в свою деревню, после чего он сказал, что настала моя очередь. Я искупался в Ангаре, и это меня взбодрило, но дело не только в этом. Я хочу построить здесь дом. У Вас очень приветливая и гостеприимная публика».

Помимо этого он рассказал про деревню, которую построил сам на Балканском полуострове, а итогом его пребывания стал концерт с группой «No smoking orchestra» на площади у Александра III. Выступлением группы завершился 13-й фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале».

Денис Мацуев, народный артист РФ, пианист, художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале»:

«Вот так необычно мы в этом году закрываем фестиваль. Теперь можно смело назвать Эмира настоящим Сибиряком».