Бронзовой горы хозяин

«Твой Плюс» о выставке художника-камнереза Сергея Фалькина

В галерее В. Бронштейна открылась персональная выставка петербургского камнереза, скульптора и художника Сергея Фалькина. До 28 октября посетители экспозиции смогут познакомиться с бронзовыми и графическими работами мастера, прочувствовать драматизм и философию образов и попытаться разгадать символы представленных произведений искусства.

 

Виктор Бронштейн основатель галереи
Недавно у нас прошла выставка Даши Намдакова (российский скульптор, художник, ювелир – примеч. автора), и вот в Иркутске снова сенсация – работы Сергея Фалькина. Насколько же широк и  необъятен мир искусства! Разнообразная пластика, материал, шёпот форм… трудно поверить, что всё это – результат труда одного человека, а не цеха мастеров. Это гениально!
На выставке представлено свыше 60 камнерезных, бронзовых и графических работ Сергея Фалькина.
Фото Светланы Шевченко
Сергей Фалькин  (род. в селе Заиграево на Байкале) – российский художник, скульптор и камнерез. Среди его достижений – выставки в европейских столицах, работа в издательском отделе Эрмитажа и реставрационных мастерских музея, участие в воссоздании янтарной комнаты в Екатерининском дворце (г. Пушкин) и др.

Работы Сергея Фалькина выполнены в авторском стиле камнерезной пластики, с помощью которой достигается уникальная гибкость, пластичность и выразительность камня. Художник-камнерез использует такой материал, как бразильский и моховой агат, яшма, сапфирин, кахолонг, хальцедон, нефрит, янтарь, дерево. Богатая цветовая гамма, изящность форм и оригинальные композиционные решения раскрывают перед зрителем загадочный мир мастера. Мир, в котором недостаточно лишь посмотреть на работу, а необходимо вступить в диалог и заглянуть в душу автора и его произведения.

Валерий Крюков председатель правления творческого союза камнерезов и ювелиров байкальского региона
Сергей Фалькин участвовал в создании камнерезной школы в Иркутске и творческого союза камнерезов и ювелиров байкальского региона. В его мастерской учились и практиковались многие наши ребята.

Наталья Бакут художник-камнерез
Хороших скульпторов на свете много, но талантливых – единицы. И именно к ним принадлежит Сергей Фалькин. Сегодня город наконец-то увидит его работы. В них видна оригинальность и то уникальное чувство и понимание Камня, передать которое способны далеко не все.
Скульптуры и графические работы мастера представляли в Санкт-Петербурге, Лувре, Париже и Цюрихе.
Фото Светланы Шевченко
Сергей Фалькин автор персональной выставки, художник, скульптор, камнерез
Каждый зритель, если он по-своему прочувствовал какое-либо произведение, всегда соавтор. Искусство тогда становится искусством, когда оно искушает человека в его чувствах. Если удалось задеть, взволновать, удивить, заставить задуматься, значит, всё было не зря. Поэтому я благодарю всех присутствующих за то, что вы пришли на выставку, что позволили ей состояться. Будем создавать вместе!

Посетить выставку Сергея Фалькина можно до 28 октября в галерее В. Бронштейна по адресу: г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д. 3.

Тел. (3952) 75-60-30.