Вдохновлённые танцем покоряют планету

Танцевальный ансамбль ИГУ «Вдохновение» занял призовое место на международном фестивале «Юность планеты» 2018

Твой Плюс поговорил с двумя представительницами танцевального коллектива — Ольгой Дорониной и Марией Бочкаревой. Девушки рассказали про свой ансамбль и про поездку на фестиваль.

«Юность планеты» — VII Международный летний фестиваль, который включает в себя конкурс танцев «Лазурная Жемчужина». В этом году она прошла в Абхазии. За семь дней фестиваля, помимо конкурсных выступлений, танцоры и их руководители участвовали в концертах, мастер-классах, не обошлось без увлекательной экскурсионной программы по живописным местам того региона. За победу боролись десять танцевальных коллективов различных направлений. Приезжали из Ростова-на-Дону, Таганрога, Красноярска, Сургута, Иркутска, Барнаула, Кирова и Сухума. В 2017 году фестиваль проходил во Франции и Нидерландах.

Ансамбль спортивного бального танца «Вдохновение» создан Еленой Салимгореевой в 1995 году на базе МАОУ ДО «Дворец творчества» в Иркутске, а в 2009-м она провела первые тренировки для студентов ИГУ в актовом зале Института социальных наук (Ленина, 3), где до сих пор проходят тренировки. Так возникло своё «Вдохновение» у госуниверситета.

Это ваш первый опыт в подобных мероприятиях? Какие впечатления и что нового открыли для себя?

Ольга Доронина танцор ансамбля «Вдохновение», студентка магистратуры в Институте социальных наук ИГУ
Для меня это был первый выезд с коллективом. До этого он летал во Францию в 2016-м году, откуда привез также первое место. Мои впечатления от поездки только положительные, хочется, конечно же, ещё и ещё ездить, участвовать, тренироваться. Благодаря таким поездкам открываешь новые страны, города. Развиваешься с каждым годом в танцевальной технике, знакомишься с новыми людьми. Когда пришла в коллектив на первом курсе, влюбилась в него. Закрутила меня воронка танцев, выступлений на городских и университетских мероприятиях, дружба и сплочённость, работа над своим телом, да и многое другое.
Мария Бочкарева танцор ансамбля «Вдохновение», студентка бакалавриата Исторического факультета ИГУ
Нет, в фестивалях международного уровня я уже участвовала, в 2012-м ездила с вокальной студией в Италию на «Золотой сапожок». Для меня это всегда большое удовольствие! Возможность получить опыт от мастеров не только с разных городов своей страны, но также с других стран. Помимо любви к природе Абхазии, я получила опыт в танцах разного стиля.

А вот и остальные танцоры коллектива:

  • Полина Васильева — студентка бакалавриата в Институте математики экономики и информатики ИГУ;
  • Тимофей Соколов  —  студент бакалавриата на Факультете сервиса и рекламы ИГУ;
  • Ольга Тумбусова — студентка бакалавриата в Институте филологии иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ;
  • Юлия Альбинских — выпускница Географического факультета ИГУ;
  • Егор Берлов — выпускник Лингвистики и Образовательных технологий ИГУ;
  • Александр Винник — студент магистратуры Института высоких технологий ИрНИТУ;
  • Сергей Стадников — студент бакалавриата на факультете Эксплуатации летательных аппаратов ИФ МГТУ ГА;
  • Виктор Пальшин — выпускник Химического факультета ИГУ;
  • Алексей Прозоровский — воспитанник Дворца детского и юношеского творчества.

На конкурс ребята везли два номера: «Латину» и постановку «Танго». Первый делали в формате формейшн, когда чередуются пять танцев латиноамериканской программы. Второй получился очень экспрессивным, как и положено для танго. В прошлом году коллектив танцевал его на традиционном Осеннем балу в честь дня рождения ИГУ. Стоит отметить, что в этом году «Вдохновение» порадует гостей уже более усложнённым и захватывающим номером.

Сколько вы вообще занимаетесь бальными танцами? Будете ли продолжать после окончания университета и есть ли какие-то грандиозные планы в этой сфере? 

Ольга Доронина танцор ансамбля «Вдохновение», студентка магистратуры в Институте социальных наук ИГУ
В прошлом году я снова стала студенткой своего любимого факультета Государственного и муниципального управления, только на магистратуре. Учеба, работа и, конечно же, тренировки с любимым коллективом продолжаются. Активно занимаюсь его развитием, набором новых танцевальных друзей. Кстати, 13-го октября в 16:00 на Ленина, 3 состоится открытый урок для всех студентов иркутского государственного университета. А грандиозные планы были, есть и будут, так четыре года назад я стала организатором «Вальса Победы» и по сей день этим занимаюсь. В следующем году будет юбилей проекта. Поэтому жду старых и новых участников этой акции.
Мария Бочкарева танцор ансамбля «Вдохновение», студентка бакалавриата Исторического факультета ИГУ
Пришла я в коллектив в 2007-м году, точнее меня мама за руку привела. Всерьез занялась танцами в 2014-м, когда попала в группу к студентам, хотя сама на тот момент была в восьмом классе. Буду ли я заниматься? Я живу этим большую часть своей жизни! Я рада, что наконец-то танцую уже в студенческом коллективе! Уже даже время от времени бываю на месте тренера для детей и для школьников. Но, думаю, что оставлю это на уровне увлечения.

Какой был приз за первое место?

Ольга Доронина танцор ансамбля «Вдохновение», студентка магистратуры в Институте социальных наук ИГУ
Тысяча долларов и поездка в Норвегию, его забрал коллектив из Красноярска, они стали и Лауреатами первой степени. Наш коллектив занял тоже почётный статус  — Дипломант первой степени, привезли кубки, грамоты и новую технику после интересных мастер-классов на этом конкурсе.

Что можете сказать про другие коллективы? 

Мария Бочкарева танцор ансамбля «Вдохновение», студентка бакалавриата Исторического факультета ИГУ
Каждый коллектив был ярким и дружелюбным, в дни конкурса все друг друга поддерживали. Мы вместе ездили на различные экскурсии: город Сухум, озеро Рице, не только же нам тренироваться каждый день. Благодаря конкуренции было видно, какие новые интересные фишечки можно включать в танцы, ведь все всегда просят «хлеба и зрелищ». Мы выросли технически и готовимся к новым фестивалям и путешествиям.

Довольны организацией фестиваля?

Ольга Доронина танцор ансамбля «Вдохновение», студентка магистратуры в Институте социальных наук ИГУ
Довольны. Руководители конкурса нашли чудесное, теплое и солнечное место. Жили мы в комфортных номерах в пансионате «Колхида». Было вкусное питание, интереснейшие экскурсии. Профессиональное жюри — преподаватели учебных заведений Санкт-Петербурга и Сухума. Все было продумано организаторами, за что им спасибо.
13 октября в 16:00 по адресу Ленина, 3 приходите на открытый урок.