Бизнес-игра «Хочу как Джобс»

Традиционно в начале октября Студенческое научное общество ИГУ проводит «Недели науки». В этот раз их открыла бизнес-игра, которая прошла 6 октября в коворкинге inLermontov.

На мероприятие пришло около 60-ти человек с разных факультетов. Ребята с увлечением слушали небольшую лекцию, знакомились, и, конечно же, создавали собственные проекты. Участникам необходимо было придумать что-то, что они хотели бы продавать, составить опрос для населения и выявить, а так ли актуален этот продукт? Когда ребята закончили с идеями, они отправились на улицу — опрашивать потенциального потребителя. Анализируя результаты опроса, начинающие бизнесмены понимали свои недочеты и исправляли их.

К концу игры участники представили уже готовые проекты. Первое место взяла команда с проектом по созданию светильников, которые бы усовершенствовали существующее освещение. Второе место досталось команде, решившей создать эко-такси в Иркутске, состоявшее полностью из электромобилей. Третье место получила команда, представившая автоматы с канцелярией для школьников и студентов, расположенных прямо в учебных заведениях.

После многочасового тренинга, участники выходили уставшие, но довольные. Они отметили, что им было интересно послушать лекции и применить новые знания на практике. К тому же о принципах построения бизнеса рассказывал Леонид Чернигов, выпускник физического факультета ИГУ, создатель и директор коворкинга inLermontov, директор центра трансфера технологий ИГУ, а также лектор и организатор игры.

Леонид Чернигов организатор игры
Идея данного мероприятия появилась у нас давно. Мы тщательно прорабатывали детали, постоянно что-то меняли. Вообще «Хочу как Джобс» мы уже проводили, однако в этот раз все прошло гораздо лучше. Приятно удивило то, что было много первокурсников, и даже школьников.

Стоит отметить, что на этом работа игры не завершена. Тот, кто загорелся идеей создать свой бизнес или придумал проект, может встретиться с Леонидом и начать всё это реализовывать.