Забег длиною в век

На острове Юность 10-го октября прошёл забег в 100 километров! Читай об ещё одном мероприятии в честь столетия Иркутского государственного университета.

Студенты, преподаватели, деканы и администрация ИГУ участвовали в главном спортивном мероприятии юбилейного года. Это была эстафета, где команды со всех факультетов и институтов госуниверситета передавали флаг вуза. Теперь немного математики. Ровно сто человек, каждый бежал ровно один километр. Факультет за факультетом, по годам создания, все вместе достигли нужного числа, что олицетворяет единство между ними. 

Игорь Бычков и. о. ректора ИГУ
Празднование столетия – это в первую очередь праздник всех студентов. Мы отмечаем этот праздник не только научными конференциями, но и спортивными мероприятиями. Таким образом мы хотим показать, что студенты нашего университета это активные любители здорового образа жизни. Сегодняшний забег показывает сплоченность и дает надежду на то, что за выпускниками ИГУ будущее нашего спорта.

После команды «Старт!», исторический и юридический факультеты, как старейшие в ИГУ, открыли эстафету. За ними принимал флаг Институт математики, экономики и информатики. Затем бежали физики. Далее были Биолого-почвенный факультет, Педагогический институт, Химический, Географический и Геологический факультеты. Пронесли флаг Сибирско-Американский факультет и Международный институт экономики и лингвистики. Они передали символ вуза психологам, а те команде факультета Сервиса и рекламы. Потом бежали историки и Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. Среди студентов были представители из различных спортивных секций ИГУ.

Завершающей была команда администрации, которую возглавлял Игорь Бычков. В составе были Александр Манзула, Алексей Вокин, Дмитрий Абрамович, Василина Поплевко, Таисия Селезнева, Наталья Романова, Надежда Грошева, Иван Добринец, Максим Арзаев.

Мероприятие организовывал Физкультурно-оздоровительный центр ИГУ с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни. Партнёрами были ИГУ и ППОС ИГУ. Все остались довольны и выразили надежду отметить ещё не одну круглую дату.

Татьяна Банько старший преподаватель ФОЦ ИГУ, тренер сборной ИГУ по лёгкой атлетике
Столетие – это значимое событие, на нас, как на организаторах лежала огромная ответственность. Мы испытали огромное количество положительных эмоций. Очень приятно, что с нами были наши руководители, которые проявили блестящее чувство юмора и отличную физическую подготовку.