Сочиняй мечты с ИГУ!

Праздничный концерт в честь столетия ИГУ прошёл 19 октября в ДС «Труд». Хэдлайнером мероприятия стала группа «Каста». 

Сначала с приветственным словом к студентам выступил исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков, который поздравил студентов, выпускников, преподавателей и работников вуза с юбилеем госуниверситета, а после отметил, что люди, которые помогают нам построить трамплин во взрослую жизнь, — это учителя. 

Сама концертная программа  началась с выступления выпускника факультета филологии и журналистики Ильи Полякова и студентки математического  факультета Анастасии Легензовой. Они исполнили кавер-версию песни «Сансара».

На сцене появился первый ведущий концерта Сергей Ватяков.

Сергей Ватяков выпускник ИГУ
Мы всей командой ведущих, пока готовились к этому событию, вспоминали свою студенческую юность, ведь все мы окончили ИГУ. Правда, поняли, что не все наши истории можно озвучить с большой сцены. Расскажу вам про спорт. Я учился на матфаке, а еще играл в КВН и в футбол. И вот мы, первокурсники, затеяли матч со студентами Сибирско-американского факультета. Матч начался. Выходим на поле (на то, что около матфака). САФовцы все в элегантной форме и чуть ли не в профессиональной экипировке. Мы в черных майках, каких-то шортах, в руках тетрадки, портфели, только с занятий вышли — выглядели очень забавно, но после игры смеялись мы, потому что выиграли со счетом 15:1. А потом ещё победили на чемпионате среди первокурсников. Тогда, мы поняли, что содержание важнее формы.

К нему присоединился Александр Еловский.

Александр Еловский выпускник ИГУ
Вообще я всегда хотел работать на радио и играть в КВН, но иногда приходилось работать на «не самой творческой» работе. Например, на третьем курсе я трудился бетоноукладчиком, но в университете учился на журналиста и всегда ходил при полном параде — в пальто и с портфелем. При этом, рассказывал, как я работаю на стройке. Хорошо, что в итоге я все-таки могу похвастаться тем, что работаю по специальности — на радио.

Они пригласили Кирилла Иванова, научного сотрудника обсерватории ИГУ, который открыл новую планету в Солнечной системе. Точнее, стал соавтором открытия экзопланеты KPS-1b. Этот газовый гигант по размеру на 9% превышает массой Юпитер. Ученый проводил свои наблюдения на телескопах в Тункинской долине.

Своей историей поделился выпускник ИГУ Дмитрий Бердников.

Дмитрий Бердников мэр Иркутска
Когда-то я мечтал стать юристом. Моя мечта не сбылась. Теперь я мэр. Так что мы не знаем, куда нас ведет та или иная дорога. То, что мы видим сегодня — это прекрасно организованное профсоюзом студентов мероприятие. Наша молодежь — очень активные ребята, у которых много интересных идей. Молодые люди – это те люди, которые формируют жизнь в городе, в области, в стране. У нас много успешно реализованных совместных  проектов, и мы надеемся на продолжение сотрудничества с университетами города.

На сцену вышел ещё один ведущий и выпускник ИГУ.

Юрий Яшников выпускник ИГУ
Не так важно, чем ты занимаешься в университете, наукой, общественной работой или творчеством, главное делать это от души, и это обязательно оценят. Я вспомнил свою защиту диплома, когда оканчивал психфак: день защиты был назначен, а мне нужно было лететь на игру первой лиги КВН в Казани. Я капитан команды, пропустить было невозможно. В то время из Казани прямых рейсов в Иркутск не было, пришлось лететь через Москву. В общем, я уже думал, что диплом не защищу, но в деканате нашли резервный день для защиты, и комиссия собиралась специально ради меня. Рейс задержали. Домой заехать и переодеться не успел, в такси нацепил на себя смокинг нашей команды КВН и с часовым опозданием влетел в аудиторию. Думал, все попало, но первый вопрос комиссии был такой: «Ну что, как сыграли-то?» В итоге все прошло хорошо. У меня есть для вас совет, его сформулировал декан педагогического института: «В университете важна не только учебная деятельность, но и внеучебная — вы учитесь по выбранной специальности, но всегда можете получить еще одну или две, правда, без диплома государственного образца, а благодаря вашим хобби. Такой шанс грех упустить».

Юрий позвал Дарью Черных, которая рассказала о физических исследованиях НИИ прикладной физики и о том, что при его участии международная научная организация «Байкал» развернула третий кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD на дне нашего великого озера. Все кластеры объединены в единую систему сбора и обработки данных. Каждый из них состоит из 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных под воду. Эта система позволяет измерять вспышки на Солнце.

Следующим ведущим стал Иван Смолкин.

Иван Смолкин выпускник ИГУ
Я информатик-экономист, окончил факультет сервиса и рекламы ИГУ. Правда, работать  по профессии у меня не получилось. Вспомнил речь Сергея Ватякова про статистику: «Почти 200 тысяч жителей Иркутска — студенты». То есть почти одна треть населения учится в одном из университетов города. Многие их них открывают для себя столицу Восточной Сибири как раз в студенчестве, кто-то потом возвращается работать домой или же едет в столицу, но все они связывают свою юность с нашим городом: кому-то запомнятся бары и вечеринки, другим — творчество, спорт или общественная деятельность. Но совершенно точно за четыре года учебы каждый из вас подарит Иркутску частичку своей жизни и души.

Он пригласил Илью Уланова, ученого-археолога, который рассказал о том, как исследования могут помочь создать систему обработки для больших объемов данных и внедрить цифровые технологии для решения проблем в изучении каменного века Байкальской Сибири.

Далее микрофон перешёл выпускнице ИГУ Александре Поблинковой.

Александра Поблинкова выпускница ИГУ
Ребята, каждый час, каждый день или хотя бы время от времени мы можем сделать что-то для экологии любимого города и края. Те, кто бережет природу сейчас, стараются в том числе и для нас. Но теперь пришло и наше время взять ситуацию в свои руки и беречь землю, ведь она у нас одна!

Александра взяла интервью у молодого ученого НИИ биологии иркутского государственного университета Дмитрия Корноухова. Он поделился своими рассуждениями про Программу долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка №1». Она была запущена всемирно известным исследователем озера профессором Михаилом Кожовым в феврале 1945 года.

После этого начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула и руководитель ППОС ИГУ Маргарита Цыганова рассказали об общественной жизни ВУЗа и замотивировали студентов на занятие данной работой.

Александр Манзула начальник управления социальной и внеурочной работы ИГУ
Классическое образование – это не только возможность расти и развиваться в своей сфере, но и возможность стать разносторонне развитой личностью. Профсоюз студентов дает такую возможность и самые активные в будущем становятся лицами не только университета, но и города.

Маргарита Цыганова председатель ППОС ИГУ
Наш университет дает возможность развиваться в науке, в спорте, в творчестве и конечно же в общественной деятельности. У нас очень много желающих вписать свое имя в историю, а значит нужно начать действовать прямо сейчас. Именно для молодых людей важно заявить о себе, о своем единстве, и, я думаю, что сегодня мы это показали.

Перед главным номером вечера зрители увидели выступления известного иркутского рэп-исполнителя Анатолия Заммера, который и представлял столичных гостей — группу «Каста». Знакомые многим хиты заводили толпу. Руки вверх. Шум. Довольные лица. На вопрос: «Понравилось ли Вам мероприятие?» участники коллектива ответили положительно.

Напомним, что Иркутский государственный университет отметит свой 100-летний юбилей 26 октября 2018 года большим торжественным концертом в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

Фотографии с мероприятия здесь.