Наука: от мала до велика

21 октября в Научной библиотеке им.В.Г. Распутина прошёл фестиваль науки «NAUKA 0+»

«NAUKA 0+» – крупномасштабный Всероссийский фестиваль науки, проходящий в разных городах страны. В 2018 году организатором местной площадки выступил Иркутский Государственный университет в лице СНО ИГУ. Фестиваль в Иркутске стал финальным мероприятием, завершающим ежегодное событие «Недели науки ИГУ», прошедшее в период с 5 по 22 октября.

Двери библиотеки были открыты для всех желающих весь день. Лекции, выставки и интерактивы – каждый посетитель мог выбрать занятие себе по вкусу.

Более 40 городов приняли участие в фестивале «NAUKA 0+» в 2018 году. 
Фото Дарьи Григорьевой
Карасова Елизавета председатель СНО
Мы готовились к фестивалю полгода. Подбирали то, что нам самим было бы интересно узнать или увидеть. Именно так мы и искали компании и факультеты, чьи стенды были представлены. У нас очень большая команда, есть и «технари», и «гуманитарии», поэтому постарались показать и то, и то.

На первом этаже располагались интерактивные зоны: выставочные стенды, интеллектуальные игры и робототехника, показ VR-фильмов и даже тараканьи бега. Последние вызывали неподдельный интерес у посетителей фестиваля.

Карасова Елизавета председатель СНО
Некоторые стенды сделаны нами. Например, тараканьи бега – их мы делали в партнёрстве с биофаком. Тараканы жили у меня два дня, так что они мне уже как дети.
30 участников фестиваля в Иркутске: специалисты, институты и компании. 
Фото Дарьи Григорьевой

Выставочные стенды были представлены институтами и компаниями города. Самые маленькие посетители больше всего заинтересовались секцией с опытами, которую представил химический факультет ИГУ.

Селяндина Вероника председатель профбюро химического факультета ИГУ
Подходят и взрослые, и дети. Наука становится доступной для всех. Обычный человек ведь не сможет просто так прийти на физический или химический факультет, криминалистику или баллистику, зайти и посмотреть. А здесь всё открыто: рассказывают, показывают, дают попробовать сделать самому.

Очень много приходит абитуриентов – после таких фестивалей легче определиться, что им больше нравится. Кто-то подходит и жалуется: «Ну почему я химию не учил в школе?! Это ведь так классно!

3D-принтеры от компании «3Dquality» и интерактивный стенд, изготовленный студентами ФСиР ИГУ привлекли внимание множества подростков и студентов.

Валовикова Зоя студентка ФСиР ИГУ
Драм-машина, которая была представлена на фестивале — это всего лишь одна из возможностей для привлечения внимания. У нашего стенда был очень большой ряд возможностей, один из которых – применение в архитектуре. При презентации архитектор мог использовать не просто 3D-модель, а наложить на неё текстуры при помощи подобного стенда.

Творчество должно быть вместе с наукой, и мы считаем, что это надо популяризировать.

Старшее же поколение больше интересовалось психологическими тестами и, пожалуй, одной из самых необычных зон фестиваля — криминалистикой. Представители Иркутского филиала РГУП предоставили возможность гостям увидеть инструменты, примерить на себя роль дактилоскописта и даже забрать с собой отпечаток своего пальца, снятый профессионалами.

Однако к обеду интерактивная зона значительно опустела: посетители спешили узнать результаты розыгрыша от СНО. На кону было два свитшота с символикой ИГУ и главный приз — 3D-ручка от компании «3Dquality». Стать победителем мог каждый — достаточно было сделать репост из официальной группы «Недели науки ИГУ».

Фото Дарьи Григорьевой

На втором этаже библиотеки располагались лекционная зона и выставка астрофотографии NASA. Любой желающий мог ознакомиться с поразительными снимками, произведёнными космическим аппаратом Hubble и прочитать об объектах, запечатлённых на фото.

Гости фестиваля могли не только поучаствовать в интерактивной части, но и стать слушателями десятка лекций по различным сферам науки: от астрономии до географии.

«Твой Плюс» посетил заключительные лекции по физике. Харизматичные лекторы рассказали гостям о явлении люминесценции и его применении в повседневной жизни; о том, как научиться распознавать созвездия на звёздном небе; о Вселенной и нашем в ней месте.

Гайченко Анна педагог по ментальной арифметике в образовательном центре «Знания плюс»
Подобные фестивали – это шанс осведомить других людей о том, что есть различные направления образования, которые они могут посещать. И где, как не здесь, можно узнать о таких возможностях, которые собраны в одном месте? Я думаю, что это очень полезно и удобно.

Фестиваль «NAUKA 0+» — это прекрасное место, где каждый человек может соприкоснуться с наукой и техникой, увидеть своими глазами, как работают современные технологии. Главная задача подобных фестивалей – показать окружающим, что наука не только помогает человеку лучше понимать мир, но и делает его интересным и увлекательным.  

Подробнее о других мероприятиях СНО, которые прошли с 5 по 22 октября, в следующей статье про «Недели науки ИГУ».

Фото с фестиваля здесь.