Снова итоги «Недель науки»

Завершились масштабные мероприятия, организованные Студенческим научным обществом. Более пятисот участников и тысячи полученных эмоций. Давайте  вспомним о том, что было.

«Коротко о науке»

17 октября в галерее В. Бронштейна был просмотр исследовательских фильмов с целью популяризации науки среди студентов. Организаторы подобрали интересные картины о мире и современных технологиях, а также подготовили для участников дискуссии со специалистами в подобных вопросах.

Показывали три фильма о науке. После первой кинокартины «Искусственный интеллект» участники рассуждали с Алексеем Сергеевичем Казимировым, доцентом, кандидатом физико-математических наук, о том, может ли робот испытывать чувства, возможно ли полюбить технологию, и смогут ли наши изобретения когда-нибудь захватить мир. Также участники обсудили станут ли компьютеры личностями через годы, а после стали свидетелями теста Тьюринга.

Второй фильм «Рождение вселенной» помог участникам взглянуть на первозданный мир собственными глазами. Не только Стивен Хокинг рассказал ребятам тайны космоса, но и Павел Геннадьевич Никифоров, исполняющий директор Иркутского планетария. Вместе с участниками эксперт обсудил Теорию большого взрыва, события, предшествовавшие зарождению вселенной и многое другое.

«Невидимые миры», третий фильм, показал ребятам то, чего нельзя увидеть невооруженным глазом: все виды излучений и мельчайшие организмы нашей планеты. Вместе с Еленой Иннокентьевной Ивановой, которая является кандидатом биологических наук и Павлом Геннадьевичем Никифоровым, исполняющим директором Иркутского планетария, участники погрузились в мир ультрафиолетовых излучений, солнечных лучей, микробактерий и многого другого.

«СНО-видение науки»

18 октября в отеле «Иркутск» состоялась научная квиз-игра. На мероприятие пришло 18 команд (90 человек), среди которых были как студенты, так и любые желающие. Приятно удивило то, что даже некоторые постояльцы отеля, заинтересовавшись большим количеством молодежи, присоединялись к мероприятию, узнав в чем дело. 

Квиз стандартно состоял из нескольких блоков: текстовые, графические, видео и аудио вопросы. В каждом блоке на один вопрос участникам была предложена всего минута на размышления, но команды справлялись. Текстовые вопросы были посвящены теоретическим знаниям какой-либо науки или сферы жизни, звуковые изображали какое-то животное или изобретение. Видео-вопросы, нарисованные специально для квиза, были посвящены знаменитым учёным и их изобретениям; графические были на логику и умение ассоциативно мыслить. Игроки громко обсуждали, спорили и смеялись. Многие участники позже сказали, что ожидали чего-то более жесткого и дисциплинированного, однако именно этот формат мероприятия позволил им одновременно и отдохнуть, и приобрести новые знания.

Соня Проскура участник
Квиз прошел очень хорошо. Все вопросы были тщательно подобраны и информативны. Они заставляли думать, но в то же время никак не напрягали. Это позволяло расслабиться и насладиться обществом других членов команды. Царила просто необычайная атмосфера

Сами организаторы также отмечают, что на самом мероприятии им почти не требовалось прикладывать никаких усилий – так детально они продумали каждую мелочь на этапе разработки квиза. Члены СНО просто наблюдали за игроками, и, наконец-то, получали небольшую передышку от бешеного темпа «Недель науки». Но она длилась недолго – уже через день организаторов ждало новое мероприятие.

«Инстамит»

20 октября СНО совместно с Проект-студией ГОС организовали выездное мероприятие, посвященное одной из самых популярных социальных сетей – Инстаграму.

В самом начале участники прослушали лекцию от Любови Барановой, которая является контент-менеджером коммерческих аккаунтов, специалистом по созданию и разработке контента для Инстаграма. На данный момент Любовь работает в компании «Smart Group». Она подробно рассказала участникам о том, в чем преимущества этой соц.сети перед другими, как следует вести свой инстаграм-блог, получить много подписчиков и тд. Затем, состоялась экскурсия в Байкальскую астрофизическую обсерваторию, где ребята запустили настоящий солнечный телескоп. В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», участникам провели экскурсию по острогам, построенным сотни лет назад, а также дали возможность сделать много крутых фотокарточек.

Владислав Муратов участник
Название мероприятия полностью оправдало себя. Мы не только прослушали полезную лекцию по ведению инстаграм-блога, но и сделали много хороших и качественных фотографий. Места, в которых мы были, просто потрясающие.

Несмотря на то, что участники вернулись с «Инстамита» поздно, все были довольны. Ребята не только получили новые знания, но и сделали много снимков для своих профилей в Инстаграме.

А команда СНО, тем временем, уже сейчас начинает подготовку к Неделям науки – 2019.