Пожалуйста, поставьте «три»!

Уже ноябрь, а значит скоро наступит она… Как успешно сдать первую сессию и поберечь свои нервы: 10 советов для первокурсников от редакции Твоего Плюса.

Первый курс – это один из самых запоминающихся периодов в жизни студента. Позади остались переживания о ЕГЭ и рейтинге в списке поступающих, а в приказе о зачислении напротив твоего имени стоит заветное «зачислен». Новые знакомства, масса развлечений и мероприятий отнимают твоё внимание у самого главного – учёбы. Как итог: бессонные ночи в преддверии экзаменов, паническое написание шпаргалок и страх оказаться в списках на отчисление.

Сделав выводы из своего опыта, мы подготовили для тебя, первокурсник, несколько правил, которые помогут сдать сессию с минимумом проблем.

0) Забудь о своём школьном статусе и баллах ЕГЭ

Да, тебе не кажется. Это – нулевой совет. Самый базовый, который ты должен усвоить ещё перед тем, как сядешь за учебники.

ВУЗ ­– отличное место, чтобы начать всё с чистого листа. Забудь о своих школьных грамотах, золотых медалях и оценках. Всё это играло значительную роль только до поступления. Теперь важно только то, что ты делаешь здесь и сейчас. Старайся, и это обязательно принесёт свои плоды.

1) It’s time to stop! Ok?

Давай признаем, что времени до сессии осталось очень мало. Настало время глубоко вдохнуть, отложить посторонние дела в долгий ящик и вплотную заняться учёбой. Уделяй меньше времени социальным сетям и видео-хостингам, а больше – учебе. Друзья не обидятся на тебя, если ты не будешь отвечать им каждый пять минут. А вот бессонные ночи перед экзаменом и литры выпитого кофе из-за плохого тайм-менеджмента могут превратиться из шуточного стереотипа в суровую реальность.

2) Пропускал пары? Самое время наверстать упущенное!

Мы знаем, как порой тяжело оторвать голову от подушки, когда будильник звонит уже в десятый раз. Встреча с друзьями, новый сезон любимого сериала и желание поспать «ещё пять минут» – всё это привлекает тебя в гораздо больше, чем полуторачасовая лекция в душной аудитории. Однако всё перечисленное никак не способствует хорошей учёбе.

Внимательно проверь, какие лекции и семинары ты пропустил и попроси у своих одногруппников необходимые конспекты. Обязательно восстанови упущенный материал и, по возможности, прочти параграф по теме. Наличие всего материала, который даёт преподаватель по своей программе значительно упрощает подготовку к экзамену!

3) Зарабатывай рейтинг

Этот совет является дополнением к предыдущему. На некоторых предметах преподаватели работают по балльно-рейтинговой системе. Старайся получить как можно больше баллов: в большинстве случаев высокий рейтинг поможет тебе на экзамене или вовсе обеспечит «автомат».

4) Выполняй домашние задания

Уделяй достаточно времени домашней работе, так как задания, которые преподаватель даёт тебе на самостоятельную проработку, направлены не на получение оценки, а на закрепление и усвоение материала. Домашние задания отлично помогают выявить пробелы и найти ответы на нужные вопросы до экзамена. К тому же, большинство экзаменационных задач подобны тем, которые тебе предлагают на самостоятельное решение.

5) Не бойся задавать вопросы

Что-то не понял? Поднимай руку и спрашивай! Не бойся показаться глупым или смешным. Поверь, половина аудитории вздохнёт с облегчением и будет тебе благодарна. С большой вероятностью в головах твоих сокурсников возникает тот же вопрос, а вот решимости его озвучить никак нет. Если всё же ты так и не нашёл в себе силы заговорить при полной аудитории, то запиши вопрос на бумаге, а после лекции подойди и задай преподавателю. Педагог обязательно оценит твои старания и тягу к знаниям.

Пробегись по пройденному материалу – есть темы, в которых не получилось самостоятельно разобраться? Составь список вопросов, на которые не можешь самостоятельно ответить и смело подходи к преподавателю или одногруппнику, преуспевающему по этому предмету. Зачастую пятиминутный разговор со знающим человеком оказывается плодотворнее самостоятельного интернет-сёрфинга. 

6) Читай рекомендованную литературу  

Обычно на вводном занятии преподаватели говорят о книгах, на которых основан их курс. Вовсе не обязательно идти в библиотеку и выносить оттуда кипу книг по одной и той же тематике. Найди для себя один подходящий по стилю изложения и объёму материала учебник и регулярно его читай. Оставляй закладки и пометки, они помогут тебе быстро найти нужное во время подготовки к экзамену.

7) Запасайся маркерами и цветными ручками

Выделяй в своих конспектах важные выкладки или определения цветными маркерами. Такой «цветной» конспект упрощает поиск материала и помогает упорядочить повествование в твоих записях.

8) Готовься к экзамену заранее

Узнай у старшекурсников, преподавателей или в деканате в какой период начнётся сессия на твоём факультете, чтобы грамотно распланировать подготовку к экзаменам.   Писать билеты лучше заранее – повторение материала и поиск ответов на вопросы не только подведут тебя к экзамену с полной уверенностью в своих силах, но и углубят знания в процессе изучения предмета. Ставь перед собой небольшие, «дробные» цели в обозримом будущем, например, «ко вторнику я напишу три билета по теоретической механике» – не пытайся успеть всё и сразу.

Перечень теоретических вопросов на экзамене зачастую совпадает с темами в рабочей программе по дисциплине. Найти такие рабочие программы можно на сайте твоего факультета или кафедры.

9) Учись распределять своё время

Если ты неделями не посещаешь университет и откладываешь домашние задания в долгий ящик из-за того, что у тебя “Что? Где? Когда?”, сходка любителей настольных игр или конкурс талантов, то ты будешь неприятно удивлён, сколько долгов у тебя накопилось к зачётной неделе. Как итог выполнение работ в огромном объёме, неуспеваемость по дисциплине или даже пересдача.

Посвяти вечер тому, чтобы расставить свои приоритеты, распределить силы и время, которого до сессии осталось не так и много.

10) Меньше стресса!

Красный диплом – это, конечно, замечательно, но не забывай следить за своим здоровьем. Отдыхай и занимайся собой: усталость не поможет тебе в успешном усвоении нового материала.

Мы верим, что у тебя всё получится!