Приведи в порядок свою планету: как мыслить экологично

«Твой плюс» узнал, как прийти к экомышлению. Оказалось, это не только полезно, но и выгодно! Скорее читай об эко-акциях и скидках.

Если давно переживаешь за судьбу нашей планеты, но не знаешь, как ей помочь, запоминай:

Кофе в свою кружку

Иркутские кофейни присоединились к международной эко-акции. Приходи за любимым напитком со своей кружкой, и получи скидку на кофе. О заведениях, участвующих в акции, читай здесь 

Скидка в H&M

Принеси старую одежду в магазин и получи скидку 15% на одну вещь, приобретенную в магазине H&M.

Скидка на технику

Многие магазины дарят скидку на новую технику в обмен на старую. Например, М.Видео, Эльдорадо, ДНС.

Благотворительный магазин «Вторник» 

Этот магазин-сочетание заботы об экологии, благотворительности и бизнеса. Фишка в том, что ты можешь положить ненужные тебе вещи во “ВторникБоксы”(специальные контейнеры, которые установлены по всему городу). А прибыль от продажи этих вещей направляется на помощь тем, кто в ней нуждается, и на реализацию экопроектов.

Утилизация

Прогрессивное человечество уже давно осознало пользу утилизации и вторичного использования некоторых предметов. В Евросоюзе принято множество шагов к массовому экомышлению, например запрет на пластиковые пакеты. Ты тоже легко сможешь начать свой эко-путь.

В Иркутске есть 64 пункта, где ты можешь сдать вторсырье. Все они нанесены на карту раздельного сбора отходов RecycleMap. Здесь ты найдешь, куда сдать батарейки, пластик, тетрапак, стекло, металл, одежду, бумагу и бытовую технику.

Елена Харченко студентка ИГУ
Когда я узнала, куда сдают вторсырье, то начала собирать дома макулатуру и картон. А позже мы с семьей стали подключать другие виды вторсырья. И жизнь в доме стала меняться. Ведь главное — это не утилизировать мусор, а изначально стараться не использовать одноразовое, осознавать каждую покупку, действительно ли она необходима. Например, кофе в кофейне мне наливают в термокружку. Использую многоразово свою бутылку для воды. Пакеты мы заменили на продуктовые сумки. А те, что остались используем многократно. Недавно на рынке, я купила корейские салаты и положила все в свой контейнер, вместо кучи пакетиков для каждого.

Сейчас, я стараюсь каждые две недели относить мусор в пункт приёма вторсырья. Все, что сдаю, сортирую. Что нужно, мою, например бутылки. Если приношу много, то прошу взвешать. Однажды за макулатуру после ремонта даже заплатили. 24 рубля!

Я только начинаю мыслить экологично,но уже получаю удовольствие.  Ведь это классно планировать, что ты идёшь в магазин, а значит составить список и взять с собой из дома сумку, контейнер или термокружку.