ППОС ИГУ — 90 лет!

Изысканно, весело и душевно — так Первичная профсоюзная организация студентов ИГУ отметила 17 ноября свой юбилей. Хочешь узнать подробности? Тогда читай.

Только-только отметили столетие ИГУ в Музыкальном театре, как в банкетном зале Байкал Бизнес Центра прошло ещё одно торжественное мероприятие, но уже в честь девяностолетия ППОС ИГУ. Да, другие вузы позавидовали бы такому насыщенному на юбилеи году. Поздравить друг друга пришли активисты, бывшие и нынешние председатели Профбюро и Профкома, партнёры, председатели других первичек, администрация госуниверситета и города.

То милое бурое существо, выглядывающее между людьми на фотографии, — это бабрыч, талисман студенческих объединений ППОС ИГУ.

Организаторы подготовили сюрприз для старшего поколения и восстановили архив фотографий и отчётов Профкомитета ранних лет работы профкома. На это было интересно посмотреть и молодым.

В актовом зале на каждом кресле гостей ждал подарочный пакет, где лежали календарь с фотографиями из жизни профкома и мотивирующими фразами, юбилейный выпуск «ГОСта» и вкусное имбирное печенье, на белой глазури которого красовался логотип ППОС ИГУ.

Ровно в 17:30 этот зал был полностью забит.

Игорь Бычков ИО ректора ИГУ
В зале сидят активисты всех времен существования ППОС ИГУ, которые совершали великие дела и получали от этого удовольствие. Так получилось, что в период моего студенчества я обошёл Профком стороной. Теперь обещаю сделать всё, чтобы Профсоюз ИГУ не просто развивался, а стал лучшим в России. 
Дмитрий Бердников Мэр Иркутска
Когда я учился в ИГУ, участвовал во всех профкомовских активностях, и они многому научили меня. Я вижу, как старается штат и его студенты. Есть реальные проекты, реализации которых мы совместно добились, например, возвращение социальной стипендии. Уверен, что на этом мы не остановимся и желаю ППОС ИГУ успехов. 

Поздравить Профсоюз ИГУ пришли председатель Студенческого координационного совета Сибирского федерального округа и председатель Первичной профсоюзной организации студентов Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева – Алексей Прокопович, представитель Дальневосточного федерального округа, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления — Татьяна Яковлева. Также коллеги по Иркутской области: Председатель Первичной профсоюзной организации студентов Байкальского государственного университета — Николай Саганов, Председатель Первичной профсоюзной организации студентов Иркутского государственного аграрного университета им. Ежевского — Сергей Батищев, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Иркутского национального исследовательского технического университета – Наталия Вострикова.

Было много подарков. ППОС ИГУ получила сертификат на строительство банного комплекса в бухте Радость, где находится её база отдыха, сертификаты на спортивный инвентарь, на новую мебель и оргтехнику. «Судя по количеству сертификатов, вузу нужен будет ещё один корпус» — пошутил один из ведущих.

После этого на сцену вышли экс-председатели ППОС ИГУ.

Они советовали не оглядываться назад, не смотря на то, что благодаря им была создана база, желали всегда «быть в плюсе», прямо как в названии профсоюза. Просили молодых людей развивать культуру, ведь у нас старинный город, а мир славится старинными городами. Немного позавидовали студентам, сказав о том, что сейчас больше возможностей. Также они поделились воспоминаниями. Оказывается, профком ИГУ стоял у истоков создания некоторых структурных подразделений в администрации города и области. Например, в 1990-м году два члена профсоюза госуниверситета были избраны депутатами городского совета и подняли вопрос о том, чтобы появился отдел по делам молодёжи.

Что же рассказала Маргарита Цыганова, действующий председатель ППОС ИГУ?

Маргарита Цыганова Председатель ППОС ИГУ
Это торжество для меня значит многое, в первую очередь — эмоции и встречи с важными и дорогими людьми. Рядом была моя первая команда и тут же ребята из нынешней. Очень рада, что все они пришли и разделили со мной восторг. Пока я намерена продолжать работать на посту председателя и из ближайших планов — открыть новое направление, которое бы занималось трудоустройством студентов.

Маргарита и ее штат сотрудников вручили всем председателям профбюро и студенческих объединений именные оранжево-синие бомберы с символикой ИГУ и ППОС ИГУ, также попросили Игоря Бычкова и всех проректоров вступить в Профсоюз. Администрация ИГУ такого точно не ожидала. Им нужно было произнести шуточную клятву, после которой они получили профсоюзные билеты и те же яркие бомберы. А в соседнем зале их всех ожидал праздничный фуршет.

Фотографии смотрите в группе «Проект-студии ГОС».