Сергей Ерощенко: «Надо не ждать, а действовать»

В этом году экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко стал главой «Попечительского совета  ИГУ».

«Твой плюс» поговорил с бизнесменом и политиком о его новой должности, вспомнил студенческие годы и получил ценные советы.

В этом году ИГУ отметил свой юбилей. Какие мероприятия Вы посетили? Как оценивайте уровень их проведения?

Мы провели ряд мероприятий, которые планировали с ученым советом. На наших собраниях обсуждали лекции, встречи со студентами, распределение стипендий. Хотели, чтобы юбилей – это было не просто событие, а  в первую очередь, ряд необходимых задач, которые нужно решить. Было важно установить связь университета с партнерами. Что касается официальных мероприятий, то для меня они имели скорее протокольный характер, но их я также с удовольствием посетил.

Расскажите про Ваши студенческие годы. Чем они Вам запомнились?

Мы жили очень интересно. У нас были стройотряды, походы, соревнования. Может быть, студентам покажется странным, но самым интересным в те годы была учеба. Тогда наш университет славился своими преподавателями, своей школой. С нами работали, не побоюсь этого слова, великие педагоги. Такие как Иосиф Парфианович, Виталий Хунгуров, и другие специалисты высокого уровня. С самого начала обучения нас готовили к работе в науке, благодаря этому мы писали диплом со знанием дела. Еще можно сказать о таких моментах как  жизнь в общежитии на Сибирской 40, дополнительный заработок, поездки домой в Черемхово на выходные. Все это теплые и замечательные воспоминания, не только для меня лично, но и для моей семьи, т.к. на пятом курсе обучения я уже женился.

В этом году Вы стали главой попечительского совета ИГУ.  Чем  Вас привлекла эта должность?

Если человек хочет себя реализовывать, то он обязан находить те сферы, в которых он будет развиваться. Как благодарный выпускник я могу помочь своей альма-матер. Вообще, если у человека есть возможность заниматься тем, чем он хочет, то он должен быть счастлив. Поэтому я не раздумывая согласился. Более того, я был уверен в тех людях, которые за мной пойдут. Многие, кому я предложил стать членами совета, также не раздумывая согласились. Недавно, например, в совет вошел Сергей Сокол, который активно согласился работать. У нас уже есть свои успехи, например, введение стипендий попечительского совета, что является очень важным достижением для нас.

Какие планы по работе совета на ближайшее время?

Главное, что нужно сейчас — это наладить взаимодействие со всеми уровнями власти и целиком сотрудничать со всем университетом.  Все мы, общими усилиями, должны работать ради одного дела. Это — повышение качества выпускников. Также стоит думать о развитии университета. Когда я был губернатором, президент поддержал идею  строительства университетского кампуса. К сожалению, по этому постановлению за 3 года работа не сдвинулась с места, сейчас нужно начать предпринимать меры. Ведь, если сравнить нас даже с соседним Красноярском, то они ушли далеко вперед.

На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы понять насколько проект перспективен?

Здесь много моментов, которые могут привести к результату, но он не сразу может быть положительным. Во-первых, нужно идти к любому делу постепенно. Редко бывает так, чтобы какое-либо дело выстрелило сразу. Ведь по «закону Мерфи», если какая-либо машина начинает работать сразу, то она не правильно собрана. Во-вторых, мы должны видеть способность человека собрать команду вокруг себя. Ведь мало что можно сделать без энергии и желания идти вперед. В третьих, человек должен идти к четкой цели.

Какой совет Вы можете дать молодым людям, которые хотят достичь успехов в политике?

Надо не ждать, а действовать. Нужно иметь ярко выраженную позицию, идти вперед. Если студенты, чего то хотят, то пусть участвуют в различных мероприятиях, в муниципальных  выборах. Пусть ищут поддержку. Если я увижу перспективного человека, позиция которого будет совпадать с моей, то помогу ему всеми силами.