Молодым везде у нас дорога

Воркшопы, грантовая эпопея, тренд-сессии и многое другое: «Твой Плюс» о городском форуме молодежи.

Второй молодежный форум прошел в Иркутске с 19 по 21 ноября. Старшеклассники и студенты городских вузов и сузов слушали лекции и открытые дискуссии в сфере «Медиа», «Молодежная культура», «Карьера и образование», участвовали в круглых столах и HR-сессиях и присутствовали на презентации федеральных образовательных проектов. Всем вместе предстояло решить важные вопросы: как стратегически развивать молодежную политику в Иркутске? Как реализовывать новые идеи? Что ждать от молодежной культуры в будущем?

Александра Поблинкова координатор площадки «Медиа»
На втором молодежном форуме решили добавить к площадкам, посвященным молодежной культуре, карьере и образованию, еще одну. Так появилась «Медиа». Её цель была — творчески зарядить ребят и вдохновить на работу в регионе
600 студентов посетили форум.

Провести пленарное заседание, тренд-сессии, лекции и круглые столы были приглашены мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, и.о. ректора ИГУ Игорь Бычков, доктор физико-математических наук и директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, лучший молодой фотограф России Антон Климов, председатель правления Иркутского регионального волонтерского центра Анастасия Дубровина и другие спикеры, внесшие свой вклад в развитие жизни города и страны.

Иркутский форум молодежи помогает разрабатывать проекты и реализовывать их в городе. Так, например, после форума в 2017 году был благоустроен студенческий сквер на улице Игошина.

Зачем важна популяризация науки в журналистике, как выглядят иркутские культурные проекты глазами молодежи, что актуально для кадровой политики и какие перспективы открываются для молодых специалистов в Иркутске – это и многие другие темы в сфере медиа, культуры и образования обсуждались на протяжении форума. Спикеры выступили с лекциями, рассказали историю возникновения портала или блога, поделились секретами личностного роста и посоветовали, как преодолевать трудности.

Так, например, Анна Мокрецова и Анастасия Липунова — лекторы от газеты «ГОСт» и портала «Твой плюс» рассказали, как делать студенческую газету, не унывать, выигрывать всероссийские конкурсы и гранты:

Анна Мокрецова редактор газеты «ГОСт»
Не теряйте позитивный настрой, вдохновляйтесь всем, что вас окружает, ищите необычное в обычном и, самое главное,  любите то, что делаете. И планерки с обсуждением новых выпусков, и школы, и сам творческий процесс создают общую концепцию нашей редакции  — с любовью писать для студентов.
Анастасия Липунова редактор газеты портала «Твой Плюс»
Постоянно учитесь чему-то новому, участвуйте в форумах, фестивалях и конкурсах. Не бойтесь слов «Всероссийский» или «Всемирный»,  отправляйте свои работы и резюме. Такой опыт поможет реализовать себя в чем угодно.

О том, что заниматься популяризацией науки сложно, но нужно, рассказал доктор физико-математических наук Сергей Язев:

Сергей Язев
Мы живем в эпоху радикальных изменений и стремительного развития науки. Если 2400 лет назад общий объем знаний, которым владело человечество, мог поместиться в один мозг, то сейчас он увеличился настолько, что даже трудно представить. То, каким будет будущее, что о научном прогрессе узнает общество, зависит от нас. Да, про науку писать нелегко, но очень интересно и важно и для актуализации науки, и для ее грамотного освещения в СМИ.

Александр Вавилов — директор Geometria.ru поделился историей возникновения самого крупного сайта фотохроники и выступил с лекцией о журналистике в жанре светского репортажа и развитии СМИ по франшизе:

Александр Вавилов
В последние годы все привыкли к качественному контенту, и это существенный плюс. Так мы постоянно стараемся работать лучше, оттачивать технику, совершенствовать навыки. Если вы хотите всерьез заняться фотографией, то будьте готовы к тому, что столкнетесь с разной публикой, с непредсказуемой реакцией. Главное – снимайте все, что вам интересно, не забывайте о личностном росте и работайте над психологией общения с аудиторией. Ведь важен сам процесс съемки и установление контакта фотографа с моделью.

В рамках Иркутского форума молодежи 20 ноября руководители и активисты Иркутского волонтерского центра ИРВЦ на тематической площадке для волонтеров города подвели итоги Года Добровольца, представили концепцию развития добровольческой деятельности на территории Иркутска – «Иркутские городские волонтеры». Участников познакомили с работой Ассоциации волонтерских центров, рассказали о движении «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы» и презентовали портал «Добровольцыроссии.рф».

13 проектов-победителей.

В завершение иркутского молодежного форума подвели итоги конкурса социальных проектов, а лучших студентов города наградили стипендиями мэра. По итогам конкурса победителями стали 13 проектов, которые получат поддержку от отдела молодежной политики на общую сумму в 500 тысяч рублей:

Голощенко Тимофей – проект «Семья – вот, что главное»;

Ананьева Ирина – проект «Научно-образовательные уроки для школьников “Погружение в тайны Байкала и водоемов Сибири”»;

Козлов Артем – проект «Перо Undergrounda»;

Кононенко Екатерина – проект «Квест “Я” – волонтер»;

Тармаева Галина – проект «Волшебные похождения в Ктограде» (интерактивная игра-квест);

Вахромеева Наталья – проект «Доступный спорт для молодежи»;

Груздева Елена – проект «Медиа Фронт»;

Кужикова Ольга – проект «Умный волонтер»;

Пономарь Вероника — проект «Школа Волонтера»;

Кузнецова Алена и Шляпин Степан –  проект «ЭКОэволюция»;

Кожевникова Вероника – проект «АрхДвижение»;

Подковенко Александра – проект «Источник».

Александра Подковенко
Проект «Фестиваль современной драматургии молодежных независимых театров “Источник”» вместе с идейным вдохновителем – Владимиром Лопаевым (художественный руководитель театра танца «ProДвижение» — примеч. автора) мы создали в 2018 году. Он предполагает организацию фестивалей, показы постановок ученических театров со всей России, проведение мастер-классов от специалистов в театральной сфере и обмен опытом. Впереди ждет серьезная работа, нужно организовать масштабный фестиваль, и то, что проект победил в конкурсе, во многом поможет нам сделать его лучше и продвигать по стране.

Фотографии из группы форума.