Иркутск, добавь огня!

Или история о том, как у нас приняли факел всемирной Универсиады-2019.

 

30 ноября в Иркутском национальном исследовательском университете прошло торжественное вручение чаши для огня. Мероприятие началось с красочного выступления творческих коллективов города, после чего, слово предоставили ректору.

Михаил Корняков ректор ИрНИТУ
Для нашего вуза это огромная честь принимать в гостях факел всемирной Универсиады-2019. Это символ того, что спорт и знания объединяют людей всей планеты. Мы очень рады, что именно мы первыми в Сибирском федеральном округе стали участниками эстафеты. Наш университет любит спорт и все, что с ним связано.

Далее к зрителям обратился первый заместитель губернатора региона.

Руслан Болотов первый заместитель губернатора региона
Впервые в истории Иркутск встречает огонь универсиады. Событие знаковое не только для нашего региона, но и для всей страны. В первую очередь, это дополнительный стимул для развития спорта. На соревнованиях будут участвовать спортсмены из Иркутской области, за которых мы будем болеть и переживать. Спасибо, всем тем, кто пробежит эстафету, ну и конечно же волонтерам, без которых этот праздник бы не состоялся.

Последней перед презентацией огня, слова благодарности и признания выразила Стелла Алексеева.

Стелла Алексеева заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске»
Символично, что именно в вузе мы приветствуем огонь зимних студенческих игр. У нас появилась возможность прикоснуться к огню и узнать всю историю универсиад. Россия уже проводила летние соревнования для студентов, в городе Казани. Теперь, Красноярск принимает зимние игры. Иркутская область – регион особенный, уверена, что огонь получит байкальскую энергию и заразится вашим позитивом.

После выступлений официальных лиц чашу для огня унесли в холл технического университета, где с ней мог сфотографироваться каждый желающий, а в зале продолжилось шоу. К зрителям обратились факелоносцы Ольга Курбан и Дмитрий Буряк.

Ольга Курбан
Я с огромной честью принимаю эту миссию, для меня это важно и почетно. Приятно, что современные студенты не только отстаивают активную жизненную позицию, занимаются учебой и творчеством, но и представляют честь страны на соревнованиях.
Дмитрий Буряк
Мы рады, что Иркутск присоединился к большой студенческой и спортивной семье. Уверен, оно объединит область, город и сделает нас ближе к спорту.
2018 год волонтёра    

Важную роль в таком масштабном событии сыграли и волонтеры, которые помогали участникам мероприятия и подсказывали гостям. Для иркутского волонтерского движение этот момент стал особенным.

Дмитрий Чусиков волонтер
Мы принимаем активное участие в подобных мероприятиях, это важное событие и для университета, и для студенчества в целом. Не каждый день что-то подобное проходит у нас в городе, поэтому я рад, что стал частью этого. Работа не самая легкая, но она приносит удовольствие. Ведь если хочешь быть счастлив всю жизнь – помогай людям.

1 декабря, 25 жителей Иркутской области пронесли огонь XXIX Зимней универсиады 2019 года по улицам Иркутска. Протяженность маршрута составила 3,5 км, каждый из этапов длиной около 144-х метров. Эстафета стартовала у Московских ворот на Нижней Набережной в 12.00. Факелоносцы проследовали по центральным улицам города – Ленина, Карла Маркса и другим. Честь зажечь огонь на  площади возле Дворца спорта «Труд» дали легкоатлету, двукратному победителю Универсиад, Дмитрию Буряку. Эстафета огня предшествует основным соревнованиям – Всемирной зимней универсиаде-2019. Она пройдет со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Планируется, что в ней примут участие более 3 тысяч спортсменов из 60-ти стран. 

Алексей Негодайло олимпийский чемпион-2014 по бобслею
Настроение было отличное, я бы даже сравнил его с настроением, полученным от победы на олимпийских играх. Универсиада – большое событие для спорта, мне хочется, чтобы, когда-нибудь Иркутск принял соревнования подобного уровня.

По окончанию мероприятия губернатор Иркутской области Сергей Левченко получил из рук руководителя агентства молодежной политики Красноярского края Сергея Егорова почетный диплом участника Эстафеты огня Универсиады-2019.

Сергей Левченко губернатор Иркутской области
Уважаемые жители города и гости. Это историческое событие для Иркутска и области, ведь именно мы первые в Сибири приняли огонь студенческих игр. И мы знаем, что наша область очень спортивная, мы каждый год завоевываем более пятисот медалей на соревнованиях разного уровня, надеюсь на то, что после такого события количество любителей спорта в Иркутске вырастет.

Огонь Универсиады зажгли  в Турине 20-го сентября этого года. Он уже побывал в Алма-Ате, Харбине и Москве. В Иркутске он гостит впервые. Следующая остановка-столица Алтайского края, Барнаул. Дальше факела ждет путешествие по 30 городам России. Эстафета завершится 1 марта в Красноярске.