Учиться за границей? Легко: Программа Erasmus+

Стажировка в европейских вузах, путешествия и языковая практика – реальность, а не мечта. Читай, как принять участие в одной из престижных образовательных программ.


Если ты давно планировал поехать за границу, чтобы получить знания, увидеть мир, выучить иностранный язык, найти друзей по всему свету, то эта информация как раз для тебя. Erasmus+ — программа Европейского Союза, направленная на сотрудничество в области образования, профессиональное обучение, поддержку молодежи и спорта, объявляет конкурсный отбор заявок на стажировки 2019 года.

География: от Исландии до Турции
В программе Erasmus+ участвуют:

  • страны Европейского Союза;
  • Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика Македония, Турция;
  • Страны-партнеры из 13 географических регионов (Западные Балканы, страны Восточного партнерства, страны Южного Средиземноморья, Российская Федерация и другие, в том числе Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна).

Мобильные студенты
Принять участие в стажировках Программы могут студенты бакалавриата (со 2 курса), специалитета, магистратуры или аспирантуры.
Продолжительность стажировки: от 3 до 12 месяцев (для медицинских направлений стажировка может быть увеличена до 24 месяцев).

Финансирование:
1. Программа оплачивает транспортные расходы (расчет стоимости на основе дистанционного калькулятора)
2. Программа выделяет средства на пребывание за рубежом (размер средств зависит от страны, где находится принимающий вуз)
Студентам: от 800 до 900 € в месяц.

Как принять участие
Алгоритм действий:
1. После объявления конкурса вузу из страны-программы и страны-партнера необходимо оформить соглашение о сотрудничестве в рамках Erasmus+, в котором описываются условия мобильности: виды мобильности, категории и количество участников, продолжительность мобильности и т.д.
2. Вуз из страны-программы подает заявку на получение финансирования в Национальное агентство своей страны. В случае положительного рассмотрения заявки, вуз из страны-программы получает грант, из средств которого финансируется мобильность студентов как европейского, так и российского вузов.
3. Вузы отбирают студентов: объявляется открытый конкурс, на сайте вуза указываются условия участия, требования, назначается отборочная комиссия, после конкурса объявляются результаты.
4. Студенты-победители конкурса подписывают трехстороннее соглашение об обучении (Learning Agreement), отправляющий вуз + принимающий вуз + студент.
5. Перед мобильностью студенты подписывают Грантовое соглашение с принимающим вузом, где оговариваются условия получения финансовой поддержки.
6. По окончании мобильности студенты возвращаются в отправляющий вуз и продолжают обучение по основной программе.
7. Принимающий вуз выдает студентам Transcript of records, согласно которому отправляющий вуз должен зачесть периоды обучения студента.
Студенту необходимо обратиться в отдел международных связей своего вуза и узнать об имеющихся возможностях обучения / стажировки в рамках программы Erasmus+. При наличии – принять участие в конкурсе.

К странам Программы относятся 28 стран ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Македония, Турция

NB!
Университет-заявитель должен быть членом Хартии Erasmus (Erasmus Charter Erasmus Charter for Higher Education). Список вузов из стран-партнеров, которые вступили в Хартию, можно найти по следующей ссылке

Елена Зарубинаа участник программы
О возможности поехать в Польшу по программе Erasmus+ я узнала от преподавателя, который сотрудничает с университетом в Познани. Обучение проходило на английском языке, на занятиях мы много общались друг с другом, никто не стеснялся выражать свое мнение по научным, социальным и творческим вопросам, и это позволило улучшить знание языка в комфортной среде. Стажировка за границей помогла мне взглянуть на учебный процесс под другим углом, почувствовать: учеба – это не только серьезное и трудное занятие. А это в том числе и процесс, от которого получаешь удовольствие, ведь ты занимаешься тем, чем любишь.
Татьяна Сапецких участник программы
Чтобы поехать на стажировку в Зальцбург по программе Erasmus+ , мы подавали заявки, писали мотивационное письмо. По итогам выбрали меня, и я так рада, ведь желающих было очень много. Огромная конкуренция! Образование в Европе значительно отличается от российского. Ты можешь сам выбирать дисциплины для изучения, планировать досуг. Но в то же время более жесткие правила в отношении посещаемости и учебы. Если, например, ты не сдал тест, то у тебя не будет возможности его переписать, а если пропустил больше трех занятий, то могут просто не допустить к экзаменам. Здесь ты понимаешь, что все зависит только от тебя. Программа Erasmus+ — это отличный шанс увидеть другую культуру, преодолеть языковой барьер, выучить язык. Да и при устройстве на работу тот факт, что вы проходили стажировку в европейской стране, станет преимуществом.

Подробная информация о программе Erasmus+ на сайте