#ИСН_покоряет_Тюмень

С 29 ноября по 2 декабря в эко-парке Тюмени «Тайга» прошел конкурс «Лучшее профбюро УрФО и СФО — 2018», в котором участвовали студенты Института социальных наук ИГУ.

Екатерина Демкова участник
Конкурс был межрегионального масштаба: команды собирали по городам Уральского и Сибирского федеральных округов. Из СФО с нами приехали ребята из Красноярска, представлявшие Сибирский Федеральный Университет. «Уральцы» были из Екатеринбурга, Челябинска, Шадринска, самой Тюмени, Ишима и других городов округа. География членов жюри и экспертов была шире: Хабаровск, Казань, Иркутск, Красноярск, Волгоград, Нижний Новгород.

О конкурсе ребята узнали на собрании профкома незадолго до юбилея ППОС и сразу загорелись идеей участвовать.

Валентин Загородний председатель профбюро ИСН
Команду я формировал ровно 1 час. Вообще, у нас в профбюро довольно много активных ребят, однако на сам конкурс я выбрал исключительно руководящий состав и «старожилов». Признаюсь честно — времени на подготовку у нас практически не было, так как параллельно с этим проходили свои мероприятия, к тому же, большая часть из наших ребят вместе со мной уехала организаторами на школу актива «Твой плюс». Поэтому основная подготовка проходила уже прямо перед поездкой — на общей встрече и, непосредственно в поезде.

13 команд участвовали в конкурсе.

Принять участие в конкурсе решили восемь активистов: Валентин Загородний, Максим Чернов, Екатерина Демкова, Александр Шуварин, Анастасия Ландина, Кристина Исакова, Александр Максимов и Алексей Рукосуев. Так как ребята быстро распределили обязанности между собой, то организовать поездку было не трудно.

На отборочном этапе на уровне вуза команде нужно было пройти правовое тестирование.

Александр Шуварин участник
Звонит мне как-то вечером мой председатель, Валентин Загородний, с предложением съездить в Тюмень: «Отдохнем от учебы, город посмотрим». Я сразу согласился. Валентин добавил: «Только перед этим нужно решить маленький тестик». Собственно, решили и поехали. Но все было не так уж и просто. Так как этапы были разные, мы готовились ко всему и сразу: натаскивали себя по правовой базе, отрабатывали публичные выступления и прочее, но были и этапы, подробности которых стали нам известны уже на месте.

Всего было 10 конкурсов: визитка, конкурс презентаций, конкурс видеороликов, правовое ориентирование, квиз, биатлон, кейс-история, конкурс председателей профбюро, квест и сюрприз.

Максим Чернов участник
Основу всех этапов, конечно, составляли знания нормативно-правовых актов и других документов, которые регулируют деятельность профсоюза, однако креативные задания тоже были — например, квиз содержал в себе очень много общих вопросов. Хочется отметить, что среди участников было очень много достойных команд, а так как у нашего профбюро это первый опыт участия в мероприятиях подобного масштаба, я считаю, что мы выступили достойно, и в следующем году уже будем готовы к победе.

Екатерина Демкова: «Каждый день была довольно насыщенная программа с утра и до позднего вечера, на отдых практически не было времени. В первый день был конкурс визиток и видеороликов, где каждая команда представляла свое профбюро. Темы визиток были самыми разнообразными: и простые, но довольно информативные рассказы о своей ПОС, и проведение параллелей с известным журналом Forbs, и позиционирование себя в качестве агентов секретной службы помощи студентам — было, кажется, все». 

Во второй день был конкурс «кейс-история», суть которого «прожить» год из жизни профбюро. В определённые календарные сроки (таймер был на экране, каждые 30 секунд шли за 1 день) необходимо было составить и подать смету, составить протокол заседаний, написать объявление, макет сайта вуза или же придумать кричалки на демонстрации 9 мая.

На правовом ориентировании 3 человека от команды писали тест, содержащий в себе вопросы касающиеся работы Профсоюза, прав и обязанностей студентов, расчёта стипендий и множества другого

В третий, последний день конкурса, были биатлон, конкурс председателей профбюро, конкурс-сюрприз на командообразование и квест, где необходимо было проявить не только смекалку, но и физическую подготовку, ибо счёт шёл на секунды, и пришлось немало побегать по снегу между станциями.

Валентин Загородний: «На конкурсе председателей от меня требовалось за 3 минуты произнести мотивационную речь своей команде. У меня получилась не просто мотивационная речь, а некое публичное признание своим ребятам в том, как я ими дорожу».

Максим Чернов: «Мы выражаем огромную благодарность специалистам ППОС ИГУ за готовность помочь в любое время, общую поддержку и мотивацию, а также самим организаторам конкурса».

Александр Шуварин: «Эти полторы недели прошли очень круто. Мы посмотрели на уровень и прокачку разных профбюро, немного прогулялись по городу, но самое главное — стали еще ближе друг к другу».

Анастасия Ландина: «Поездка получилась очень насыщенной: мы приобрели бесценный опыт участия в подобного рода мероприятиях, много впечатлений и новых знаний – своего рода, интеллектуальный «багаж», который будем активно применять в разработке новых проектов уже на нашей площадке».

По итогам долгой и напряженной борьбы получились следующие результаты:  

1 место заняло профбюро Тюменского индустриального университета;

2 место взяли активисты профбюро Сибирского федерального университета;

3 место досталось профбюро Южно-Уральского государственного университета.

Наши ребята заняли почетное 4 место. Этот, бесспорно, очень хороший результат, показал не только слаженную работу команды, но и всего штата ППОС.