Законопроекты, кипячение воды в кастрюле и интернет-провайдеры

1 декабря в «Fedor Hall» на Арт-заводе «Доренберг» состоялся большой стендап-концерт, приглашённой звездой которого стал Константин Пушкин


Первый месяц зимы стартовал с горячо ожидаемого стендап-концерта Константина Пушкина в арт-заводе «Доренберг». Пушкин начал свою комедийную карьеру ещё в 2007 году, зарекомендовав себя как перспективный комик в шоу «Смех без правил» и «Убойная лига». Но спустя пару лет Костя пропал из поля зрения. Комик перезапустил свою карьеру в нише стендап-комедии и в данный момент является одним из резидентов московского «Стендап Клуба №1».

Несмотря на холодную погоду, холл пространства «Fedor Hall» полон посетителями. Гости собираются в небольшие группки, из разных углов слышен смех и бурное обсуждение предстоящего вечера. При взгляде на пришедших людей, в голову невольно приходит мысль о том, что Константин Пушкин – из тех комиков, кто не имеет определённую целевую аудиторию. Публика очень разнообразная: от людей, смотрящих даже любительские записи открытых микрофонов с трясущейся камеры, до тех, для кого «стендап» – это только шоу на ТНТ. Вероятно, что за долгую карьеру Косте удалось привлечь к себе внимание множества зрителей с различными вкусами и требованиям в юморе.

Более 200 человек посетило стендап-концерт. 

За полчаса до старта мероприятия в дверях появляется Пушкин в компании красноярских комедиантов, вежливо приветствует всех собравшихся и удаляется в гримёрку для подготовки к выступлению.

За пару минут до начала двери зала, наконец, открываются, и зрители занимают свои места, предварительно купив согревающее в маленьком баре, расположенном в самом конце зрительного зала.

На сцену под ослепляющий свет софитов выходит один из резидентов Иркутского стендап-клуба и по совместительству ведущий этого концерта – Саша Егоров. Сквозь волнение, он отчитывает свой материал, разогревая публику. Выступать первым – одно из самых непростых дел для любого комедианта. Нужно расположить к себе людей и создать дружественную атмосферу в зале. 

Также 12 декабря в Fedor Hall на Арт-заводе «Доренберг» состоится сольный концерт белорусского стендап-комика Вани Усовича. Успевайте купить билеты! Все подробности здесь
Фото: Антон Пилипенко

Следом за Сашей выходит Орхан Искандеров – главный организатор этого концерта. Выступление Орхана наполнено саморефлексией и иронией – комедия, ориентированная на себя, с лёгким уклоном в сюрреализм.

Фото: Антон Пилипенко

Дальше – больше. За стойку микрофона встаёт один из самых активных комиков Иркутского стендап-клуба – Андрей Корчевский. Публика уже настроена на юмористический вечер, и выступление Андрея принимают очень тепло. Простой юмор, близкий каждому раскрепощает гостей мероприятия – смех становится громче и раздаётся всё чаще.

Фото: Антон Пилипенко

Следующие – ребята из Красноярска: Виктор Снегирь и Самер Самара. Выступления поразительным образом схожи по духу: невероятные истории, больше похожие на выдумку и сюр, темы для шуток на грани фола, которые вызывали сперва неодобрительный возглас у зрителя, а после – смех.

Фото: Антон Пилипенко

И, наконец, под бурные овации на сцену выходит хэдлайнер вечера – Константин Пушкин. Он идёт размеренной походкой, с небольшой задержкой после объявления – всё ради того, чтобы начать своё выступление с панчлайна об этом. Спустя несколько минут после начала выступления он садится на высокий барный стул, продолжает выступления сидя и шутит о том, что это уже не «stand up».

Звучат самые нетривиальные заходы: размышления о себе и своём возрасте перемешиваются с «шутками для гурманов» – о том, как он кипятит воду ради справедливости. Костя умеет находить смешное и оригинальное даже в незначительном и обыденном: будь то свиньи, интернет-провайдер или очередной законопроект.

Фото: Антон Пилипенко

Сразу же после выступления к комику ринулось большое количество людей, желающих сделать фото на память и поблагодарить за прошедший концерт. Невзирая на это, редакции Твой Плюс всё же удалось пообщаться с Костей Пушкиным и задать ему несколько вопросов:

Как Вы пишете свой материал?

По-разному. Каждый день записываю то, что вижу. Потом дорабатываю. Особенно хорошо пишется в туалете. Подробности уникальные, зато честные. Много разных способов, но в основном хорошие идеи приходят во время быта.

Телевидение или стендап-клуб – где лучше?

Везде хорошо. Главное – подобрать под себя.

У Вас есть опыт везде: интернет, телевидение и клубы. Но куда лучше идти молодым комикам?

Туда, к чему душа лежит. Дело в том, что нет “универсально лучшего”. Есть хорошее для тебя. Ты просто должен понять, что тебе ближе и идти именно туда.

Региональный стендап жив?

Да, конечно жив. Но всё сложно… везде сложно. В этом деле главное – это не бросать, делать периодично. Периодичность набивает качество, зрителей становится больше. Нужно верить и делать.

В каких регионах есть хороший стендап?

Я был не везде, но мне нравится то, что делают в Свердловской области. У вас тоже есть хорошие ребята. Но, как я понял, это совсем молодое движение. Самобытность есть. Надо развивать себя, ведь это не КВН – нужно находить уникальность в себе, а не в своей народной идентичности.

Везде есть хорошие ребята, Иркутск – не исключение.

Для молодых комиков лучше больше писать или больше выступать?

Опять же, всё индивидуально. Я очень редко выступаю, мне так легче. Нужно подбирать идеальную схему своего развития. Кто-то выступает каждый день, по несколько раз – ему это просто необходимо. Я, например, люблю больше рефлексировать над материалом, прежде чем с ним куда-то выйти. Нет какого-то единого правила – каждому подходит что-то своё.

Назовите три самых перспективных стендап-комика в России.

На данный момент: Саша Малой, Кирилл Селегей и Сергей Орлов.

Также 12 декабря в Fedor Hall на Арт-заводе «Доренберг» состоится сольный концерт белорусского стендап-комика Вани Усовича. Успевайте купить билеты! Все подробности здесь.

Об иркутском стендапе читайте в следующем материале.