«Партия народа и трудового человека»

Представитель КПРФ Максим Дудин рассказал Клубу Политологов ИГУ о своей жизни в сфере политики и образования.

Молодой политик и педагог поделился  рассказом о своём образе жизни, начале своей политической карьеры, коммунистах и комсомольцах.

«Политика – мой образ жизни, — признается Максим. — Вступив в партию, возглавляя иркутский комсомол, я с товарищами борюсь за наши идеалы и светлое будущее».

Прежде всего политик должен быть ответственным перед своими избирателями, партийной организацией. Общественные интересы для него должны быть превыше личных. Лидерские качества – основа успешного политического деятеля.

Почему КПРФ?

Меня привлекают идеи социальной справедливости, братства и равенства. Все должности, которые я занимаю, для меня вторичны. Главное – это то, что я являюсь коммунистом, что значит быть человеком ответственным. Коммунистическая партия является реальной действующей альтернативой нынешней власти. Последствия тех антинародных законов, которые издает правительство, начиная с повышения НДС с 18 до 20% и заканчивая «людоедской» пенсионной реформой, негативно отражаются на качестве жизни простых людей.

У нас есть и команда, и возможности для того, чтобы возглавить страну и направить её по социалистическому пути развития.

Ранний старт

Учась в школе, всегда был активным и неравнодушным. Стремился не только показать себя, но и посмотреть на других, набраться опыта. С восьмого класса начал интересоваться политикой и анализировать процессы, происходящие в нашей области. Было желание что-то изменить и внести частичку себя в развитие нашей страны. Моя политическая карьера началась с основания ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Жуковский актив» в возрасте 13-14 лет. Из-за юного возраста возглавлять эту организацию лично я не мог. Она была записана на мою семью. Тем не менее всей работой занимался сам.

Мне нравится, что в советское время люди жили дружно, хорошо общались. Сегодня все скрылись за железными дверьми, и соседи совсем не знают друг друга. Я хотел объединить людей, создать особенную атмосферу в своем дворе, поэтому мы начали свою деятельность с благоустройства придомовой территории. Специфика ТОСа заключается в работе с жителями, которые обращаются к нам. Мы стараемся помочь каждому.

Работа нисколько не мешала мне учиться в школе. Наоборот, полученные на уроках знания я сразу поменял на практике. Это способствовало тому, что сейчас я преподаю историю и обществознание, так как с детства занимаюсь общественной деятельностью. После школы, будучи студентом, я вступил в партию. Ничего не бывает идеальным, но это всё рабочие моменты. Нисколько не разочаровался, что вступил именно в коммунистическую партию. Я искренне верю в наши идеи и пропагандирую их.

Затем КПРФ поставила передо мной задачу возродить в Иркутске комсомольскую организацию. Мы с товарищами успешно справились с этим, и сегодня комсомол – передовой отряд, известный в нашем городе и в его политических кругах. Мы работаем и успешно отстаиваем интересы молодёжи, объединяем её и боремся за будущее, которое принадлежит новому поколению. Только вместе мы сможем обеспечить каждого человека лучшей жизнью.

Ленинский комсомол

ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи) – это общероссийская общественная организация, которую можно считать молодёжным крылом КПРФ. Как и в советское время мы работаем под знаменем Октября, под идейным руководством коммунистической партии. Все решения принимаем самостоятельно, учитывая политику КПРФ по тем или иным вопросам.

«Мы работаем на благо идеи»

По уставу у нас есть Иркутское региональное отделение. Оно состоит из местных отделений партии, которых достаточно много по области (например, Иркутское, Ангарское, Шелеховское, Братское, Усть-Илимское), а также городских и районных. Они в свою очередь делятся на первичные отделения, представляющие собой основу.

Прав, как таковых, у нас нет. У нас есть обязанности. Всем, кто вступает в партию, мы говорим, что должности и портфели — это не про нас. Мы работаем бесплатно, на благо идеи, и каких-либо привилегий у нас нет. Я секретарь по организационно-партийной работе правобережного отделения КПРФ в городе Иркутске. Мои обязанности достаточно обширны: организовываю мероприятия районного отделения партии, контактирую с нашими сторонниками и с первичными отделениями, контролирую выполнение планов.

Вторая моя должность — первый секретарь Иркутского городского отделения Ленинского Комсомола. Здесь та же структура, что и в партии. Я курирую все вопросы, связанные с комсомолом. Кроме того, являюсь помощником депутата Законодательного Собрания Андрея Сергеевича Левченко.

Учитель-коммунист

У меня есть основная работа – я учитель истории и обществознания в школе 47 и педагог-организатор. Преподаю в пятых классах. Занимаюсь РДШ (Российское движение школьников), поэтому работаю и со старшеклассниками в том числе.

И ученики, и учителя, и администрация знают, чем я занимаюсь и приветствуют это. Такие предметы, как история и обществознание, непосредственно связаны с моей политической деятельностью. Я считаю, что хорош тот учитель обществознания, который сам участвует в общественно-политических процессах. По закону в школах запрещена какая-либо агитация, но я ей и не занимаюсь. Тем не менее я коммунист, и люди видят мой образ жизни. Ученики всегда спрашивают про мою деятельность, особенно интересуются старшеклассники. В таком возрасте они начинают анализировать происходящие в нашей стране общественно-политические процессы. Я с удовольствием отвечаю на все вопросы.

Замечаю, что молодёжь в наше время всё больше склоняется к идеям левого движения, в том числе мои ученики.

Я классный руководитель. Ношу на груди комсомольский значок. В моем классе один из учеников, староста, берёт у бабушки комсомольские значки, надевает их на уроки и говорит: «Я, Максим Владимирович, тоже коммунист!» — рассказывает Максим с улыбкой. — Он делает это ещё не осознанно. Ребята действительно интересуются, спрашивают. Они видят, что я чем-то увлекаюсь и им тоже это становится интересно. Моя задача как педагога научить ребят выбирать для себя самое важное и правильное из огромного потока информации. Дети должны анализировать всё то, что сейчас происходит в нашей стране, чтобы уже самим сделать свой осознанный выбор.

Некоторые ученики подходят ко мне с желанием вступить в Комсомол. Эта идея набирает популярность, потому что молодёжь сегодня хочет заниматься политикой. Ребята видят, какие дела творит власть и сами хотят изменить свою жизнь.

Я всегда это приветствую. Для меня как для педагога важно, чтобы дети не просто учили теорию, а применяли полученные знания на практике, например через общественно-политическую деятельность. Обществознание — это один из немногих предметов, который реально пригодится в повседневной жизни. Уже очень многие приводят на уроках в качестве примера свой практический опыт, что очень радует.

По уставу в Комсомол можно вступать с 14 до 35 лет. Со всеми желающими я провожу беседы. Так же важно, чтобы их родители были не против. В комсомоле состоят в основном студенты, но есть и школьники. В преддверии 100-летия комсомола (29 октября) в школах проводились различные мероприятия, классные часы, посвященные этому событию.

Во благо России и народа

Когда я спрашивала Максима о достижениях коммунистической партии, к нам в кабинет вошёл управляющий делами областного комитета КПРФ Геннадий Николаевич Калиновский. Он присоединился к нашей беседе, и коммунисты вместе ответили на этот вопрос.

— Мы не дали погубить Россию, — рассказывает Геннадий Николаевич.

После распада Советского Союза, Западные страны хотели разделить территорию нашего государства на разные части и разобрать между собой. В это время Коммунистическая партия активно работала с населением. Заручившись поддержкой народа, представители КПРФ в Государственной Думе не позволили принять такие законы.

— Помните, что были такие «патриоты» как Козырев, министр иностранных дел Шеварднадзе, который половину Тихого океана американцам сдал?

— Продолжали Ельцинскую политику, — добавляет Максим.

— До сих пор продолжают! — соглашается Геннадий Николаевич, — Баренцево море Медведев отдал, не говоря уже про Таманский и так далее. Если бы КПРФ не было, так вообще бы всю Россию растащили по кускам!

Партия имела большое влияние при формировании правительства, в составе которого сопротивлялась приверженцам Запада.

На сегодняшний день мы боремся за власть, но всю полноту юридических сил в Государственной Думе не имеем. Благодаря действиям КПРФ жесткие условия антинародных законов удается минимизировать. Иногда такие законы не проходят вообще. Даже единороссы в ряде случаев поддерживают нас.

Во внешней политике президент вынужден считаться с мнениями разных партий, в том числе и с нашей позицией.

-В 2015 году на выборах губернатора Иркутской области победил первый секретарь областного комитета нашей партии Сергей Георгиевич Левченко, — рассказывает Максим. — За три года его работы мы достигли высоких показателей по социально-экономическому развитию и вошли в 10-ку лучших субъектов РФ по эффективности управления. Сегодня формируется Госплан Иркутской области. Коммунисты умеют работать и управлять.

О бесплатном образовании

У нас есть законопроекты по разным направлениям. На сегодняшний день в приоритете образовательная и молодежная политики. Стремимся сделать образование бесплатным.

Для этого прежде всего необходимо провести национализацию природных ресурсов и основных отраслей экономики. Сегодня большинство природных богатств принадлежит олигархам. Всего 40% доходов от продажи нефти и газа идут в казну, остальное — в карманы капиталистам. Мы считаем, что это неправильно, богатство должно принадлежать народу. 100% от продажи ресурсов должны идти в бюджет государства. Соответственно на эти деньги должно осуществляться строительство социальных объектов, должны реализовываться программы образовательной и молодежной политик.

В споре рождается истина

На выборах президента РФ 2018 года я был доверенным лицом кандидата от КПРФ Павла Николаевича Грудинина. Нас было 4 человека от Иркутской области. В течение двух недель участвовал в дебатах. Они проходили на телевидении с представителями разных доверенных лиц кандидатов. Впечатления вполне положительные. Мне нравится участвовать доказывать свою точку зрения, выслушивать другие мнения. Не даром говорят: «В споре рождается истина». Как руководитель комсомола постоянно выступаю на разных дискуссионных площадках.