Шекспиру и не снилось

Братство Мельпомены, громкие премьеры и бэби-спектакли: в Иркутске торжественно открыли Год театра в России.

Указом президента 2019 год объявлен Годом Театра в России. Какие события в театральном мире ждут нас? Чем удивят зрителей по всей стране? Об этом и не только «Твой плюс» расскажет специально для тебя.

В преддверии торжественной церемонии 12 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная Открытию Года Театра в России. Стасюлевич Ольга Константиновна – министр культуры и архивов Иркутской области, Орехов Владимир Сергеевич – председатель ИООООО «Союз театральных деятелей России», Стрельцов Анатолий Андреевич – директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и Мезенцева Татьяна Никифоровна – директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского рассказали о планах на будущий год и приоткрыли завесу тайны над театральными проектами.

Стасюлевич Ольга Константиновна министр культуры и архивов Иркутской области
Наступающий год будет феерическим и богатым на мероприятия, связанные с театральной деятельностью. Предстоит многое сделать: заняться реконструкцией зданий театра «Аистёнок», областного театра юного зрителя им. А. Вампилова и воссоздать исторический облик здания «Дом актёра». Приобрести профессиональное современное оборудование для городских сцен. И, конечно же, работать над масштабными театральными проектами, которые позволят поддерживать все театры области.
фото: Алексей Головщиков

Празднование Года театра на федеральном уровне объединит всю страну Театральным марафоном, который пройдет во всех городах России от Владивостока до Калининграда,  а также Международной театральной олимпиадой в Санкт-Петербурге, Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова, фестивалем спектаклей для детей «Арлекин» и другими не менее значимыми событиями.

600+ театральных мероприятий пройдет в 2019 году.

На областном уровне запланирован фестиваль «Театральное Приангарье», традиционный XII Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова, фестиваль «Человек и природа», в рамках которого Театр Наций во главе с Евгением Мироновым создаст творческую лабораторию из театров малых городов. Не обойдут стороной и самых маленьких зрителей: специально для них ко Дню театра откроется Бэби-театр.

Кроме того, в формате федеральной программы «Большие гастроли» в Иркутске представят спектакли Государственный академический Малый театр России и Московский Губернский драматический театр. Театры города, в свою очередь, так же примут участие в гастролях. Например, артисты драмтеатра им. Н. П. Охлопкова выступят на фестивале «Русская неделя» во Франции и на «Толстой Weekend» в России.

И, конечно же, зрителей ждут премьеры, среди которых – спектакли «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова (драматический театр им. Н. П. Охлопкова), балеты «Красавица Ангара», «Щелкунчик», «Жизель» (музыкальный театр им. Н.М. Загурского) и совместные с филармонией и театрами проект – опера «Риголетто» и оперетта «Принцесса цирка».

Завершение года театра отметят Театральным форумом, на котором организуют круглый стол, обсудят развитие театрального сотрудничества в регионах и проведут мастер-классы.