Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…

Эльфийский лес, царство Снежной королевы и мудрая Бабушка: в галерее В. Бронштейна открылась персональная выставка Ольги и Ирины Ертахановых


В галерее В. Бронштейна до 17 февраля пройдет первая персональная выставка художниц Ольги и Ирины Ертахановых «Тоодэй». Экспозиция объединила в себе легенды и мифы бурятской культуры, настоящую зимнюю сказку и ощущение волшебства и чуда. Они известны в Европе, иллюстрации сестер Ертахановых украшают детские книги сказок в Англии, а при взгляде на картины хочется улыбаться — настолько они добрые, искренние и понятные каждому. В Иркутск «Тоодэй» приехала впервые и сразу завоевала сердца всех, кто познакомился с работами экспозиции. Генеральным партнёром выставки стала Иркутская нефтяная компания. Специально для «Твоего Плюса» художницы Ольга и Ирина Ертахановы рассказали о традициях, сказочном мире и ощущении чуда.

Тоодэй

В переводе с бурятского — это бабушка. Экспозицию мы назвали в честь нашей прабабушки, которая прожила 100 лет, и в нашей семье была олицетворением теплоты, традиций, хранительницы рода. С детства очень любили слушать легенды и предания, которые она нам рассказывала. То ощущение чуда, присутствия сказки в реальности было невероятно сильным, и именно его мы стараемся передать в наших картинах. Поделиться теплотой, душевностью, верой в чудо и мудростью.

Art-техника свободы

Работы сестер Ертахановых можно встретить на мировых выставках рядом с шедеврами Зорикто Доржиева и Даши Намдакова.

Мы работаем в разных техниках: есть и авторская живопись, и цифровая графика, и пластификации, и digital art. Нам интересны все проявления художественного искусства — от традиционных полотен маслом на холсте до анимационных картин. Считаем, что зависеть от определенной техники и погружаться во что-то одно не стоит, ведь гораздо лучше пробовать себя в разных стилях, искать необычные сочетания, чтобы воплотить идеи и создать образы.

Сохраняя традиции

Большую часть времени мы проводим в путешествиях по европейским странам, знакомимся с разными культурами, постоянно учимся художественному искусству. Но основные образы на картинах посвящены традициям бурятской культуры, то есть тем, которые являются неотъемлемой частью нашей родины, а значит, и нас самих. Ведь путешествия помогают понять уникальность своих родных мест, переосмыслить многое, показать с помощью картин то, что перестало быть просто преданиями и обычаями бурятской культуры и буддизма, а стало частью нас.

Сюжеты работ навеяны мотивами старинных легенд и преданий. Фэнтезийные персонажи оживут в залах галереи благодаря современным технологиям. Герои картин – персонажи древних мифов и сказаний – станут реальностью на специальных проекциях.

Реакция в европейских городах на наши картины совершенно разная: кто-то приходит в восторг, кто-то настороженно смотрит на них, кто-то удивляется. Но, в основном, все воспринимают их с радостью. Нам очень нравится, когда с помощью историй в картинах и иллюстрациях удается рассказать о традициях, возродить глубинную память народа, оживить мифы и поместить их в современную среду. Часто возвращаемся к сказкам и мифам байкальского региона, чтобы возродить их, не дать кануть в лету, позволить не пылиться где-нибудь в архивах, а стать известными всему миру. И уже тот факт, что в Европе начинают интересоваться об Ангаре, стараются найти книги о легендах Байкала, то есть стать ближе к тому, что мы узнали еще в детстве, очень важен для нас.

Две головы лучше

В университете искусств в Великобритании (Борнмутский университет искусств (Arts Bournemouth University) — примеч. автора) мы создавали анимационный короткометражный фильм вместе с большой компанией студентов.  И тогда мы поняли, что такой формат очень близок и в создании картин, иллюстраций к книгам и т.д.

У нас нет четкого разделения в процессе работы. Нет такого, что каждую картину мы пишем вместе, разделив полотно на две части. Все происходит само собой, в гармонии и согласии. Мы можем вдвоем продумывать сюжеты для картин, писать наброски, делиться идеями насчет композиции и красок и т.д. Получается корпоративная работа, так как важно мыслить в одном направлении, быть командой, а в некоторых случаях — уметь договариваться и идти на компромиссы. Как говорится, две головы лучше, чем одна.

В союзе

Сейчас мы планируем создать собственную художественную студию, больше работать с другими людьми, углубиться в анимацию. Хочется развивать современное искусство, но и не забывать о классическом, чтобы в их союзе появилось что-то совершенно новое и невероятное по своей силе.


Напоминаем, что посетить выставку Ольги и Ирины Ертахановых в галерее В. Бронштейна можно до 17 февраля.

Подробности по тел.: (3952) 75-60-30.

Фотографии представлены галереей.