Робот и человек

Жужжание мини-моторчиков, проходящий мимо Оптимус Прайм и кипящая работа. Именно так встретил крупнейший технический фестиваль «РобоСиб-2018», который уже в шестой раз объединил юных изобретателей из разных уголков России.

Здесь и серьезный шестилетний мальчишка из Читы, верящий, что стратостаты выгоднее и разумнее спутников, и амбициозный молодой человек из Зеленогорска, уверенный, что диплом участника поможет ему поступить в вуз, и веселая девчушка из Иркутска, которая просто любит собирать лего. Разные люди, разные города, но одинаковая любовь к  робототехнике.

На фестивале участники соревновались в 9 разных направлениях:

«РобоКарусель», «РобоКвест», «Чемпионат корпораций»,«ПрофСтарт», FIRST FTC, FIRST FLL, FIRST Jr.FLL, Hello, Robot! LEGO, Hello, Robot! Open.

Роботы, роботы, роботы. Как много точек зрения на их роль я ближайшем будущем. Посмотрим, какое же мнения на этот  счет у наших участников.

Роман Максудов, 16 лет, Зеленогорск
«Мне хочется верить, что роботы будут помогать в любой отрасли любым людям. Если они окажутся полезны людям с ограниченными возможностями или помогут освоению космоса, это будет просто замечательно. Так или иначе на ближайшее время боятся захвата точно не стоит, роботы часто ломаются, их надо постоянно чинить.»

Алексей Намаконов, 17 лет, Братск
«Многие считают, что роботы вытеснят людей. Но я считаю, хоть многие профессии и «уйдут», но появятся новые. И это в некотором роде стимул людям научится чему-то новому, быстро переходить к новым горизонтам. Они могут облегчить жизнь не только непосредственно работающим в сфере производства, но и просто окружающим.»

До тех пор пока роботы нуждаются в человеке, мы можем не боятся захвата планеты, мозга и чего там еще можно захватить. Кстати о захвате, пока мы с ребятами размышляли о вселенских угрозах, в соседнем зале начались захватывающие заезды роботов-малышей. Да,да именно малышей, ведь при слове робот мы сразу вспоминаем что-то вроде Бамблби, а тут такие крохи. Но вот задачи у этих малюток были совсем не маленькие: на одной полосе — доставить шарик с исходного положения в конечное, затем то же самое с кубиком, цилиндром и вернутся на старт; на другой — рассортировать кубики разного цвета; а на следующей — сбить банки только определенного цвета, не задев другие.

В этом году фестиваль вышел за рамки роботостроения, и предложил участникам еще одно направление – «Чемпионат Корпораций». Это такое соревнование, где команды (так называемые «корпорации») разрабатывают свой проект. При том в команде есть и непосредственно робототехники, и администраторы, и прототиписты, и журналисты. Усложняется задача и тем, что в командах есть представители разных городов. Именно поэтому свою работу корпорации начали со знакомства ребят друг с другом и того самого тимбилдинг.

Мария Куткова, 15 лет, Самара
«Сначала, конечно, было трудно начинать работать вместе. Ведь мы фактически видим друг друга первый раз  в жизни, а нам вместе нужно проект сделать. Чувствовалось некое напряжение. Потом мы познакомились, поиграли, и стало гораздо легче.»

У каждой команды был свой помощник. Хоть он и не мог содействовать в создании проекта, но всячески подбадривал ребят, разрешал конфликты и вовремя отправлял на обед, что, как мы с вами знаем, немаловажно. А вот главного человека для команды, тренера, “изловить” было не так то просто. Но мне все же улыбнулась удача.

Иван Антипов, тренер иркутской команды РобоКарусель:
«Очень волнительно ожидание, к тому же, когда нет возможности подбодрить команду. Но они большие молодцы, работают. На самом деле, у меня большие ожидания потому, что ребята действительно умные и смышленые, я надеюсь, что в нужный момент они смогут собраться».

А пока участники направления РобоКарусель собирались с мыслями и силами, корпорации собирали автоматизированные комплексы, способные  сортировать и перерабатывать мусор. Основной упор делался на борьбу с многочисленными загрязнениями на берегах рек и озер. Здесь кажется и весьма неслучайным место проведения фестиваля — Иркутск, где совсем недалеко располагается крупнейшее озеро мира, Байкал. О возможности реального применения такого комплекса на практике я поговорила с одной из участниц:

Анастасия Шнитко, 16 лет, Братск:
«Я думаю проект интересен не только самим процессом его создания, но и тем, что он действительно может быть применен в жизни. Он, бесспорно, требует немалых инвестиций, но он вполне реален».

Хочется верить, что этот проект и подобные ему и вправду получат заслуженное место в ближайшем будущем, что технический прогресс способен принести не только вред нашему миру, природе, но и пользу.

В фестивале могли принять участие  и совсем маленькие детки. Самую младшую возрастную категорию составляла ребята 5 лет. Лично моя детская сознательность начиналась мини-революцией  против полуденного сна и собственно ей же и заканчивалась. А теперь, дорогой читатель, вспомни, чем ты занимался, когда тебе было пять лет? Наверняка что-то вроде ходил в садик, носил варежки на резинках и ел манную кашу с комочками. А они роботов собирают! Роботов! Тут так и просится фраза «До чего техника дошла!».

Работу команд и их результаты оценивали судьи, а также эксперты, один из которых поделился своим мнением по поводу навыков участников.

Артем Юрченко, эксперт:
«Здесь ребята приобретают те необходимые навыки, которые им пригодятся в дальнейшем. Я смотрю на уровень ребят, и, честно говоря, я удивлен качеством их знаний и профессионализмом, они могут уже даже сейчас работать».

На протяжении всего мероприятия можно было сдать старые гаджеты, лампы и батарейки в «ПереРОБОТочную», где они должным образом будут утилизированы. В этом также как и в проектах корпораций угадывается экологическая направленность фестиваля, о чем говорила в своей речи Аксенова.

На мероприятие были приглашены и победители фестивалей прошлых лет. С одним из которых мне удалось побеседовать.

Алексей Марушенко, 18 лет,  победитель фестиваля «РобоСиб-2016»
«Очень радует, что фестиваль задействует все больше городов, все больше участников разных возрастов. Когда я принимал участие, мероприятие не было настолько масштабным, сегодня оно действие захватывающее. Приятно видеть, как «РобоСиб» развивается. Для меня он стал настоящим стартом в жизнь, надеюсь как и для многих участников.»

Лучшие из команд получили возможность поехать на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, который пройдет в марте 2019 года, в Москве.

Ну а нам остается пожелать удачи счастливчикам и с нетерпением ждать еще более яркого и запоминающегося фестиваля «РобоСиб-2019».