«Жить по правде! Управлять по закону!»

Молодой политик Антон Титоренко рассказал Клубу Политологов ИГУ о ЛДПР

Клуб Политологов ИГУ продолжает знакомить вас с политическими партиями и их представителями в Иркутской области. Второй материал из этой рубрики посвящен Либерально-демократической партии России (ЛДПР) и одному из её членов Антону Титоренко, с которым мы поговорили о его истории в политике.

«Нельзя судить о политике по его возрасту», считает Антон. — Здесь очень уместна поговорка: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Он должен быть умным, справедливым, человечным и дальновидным. Твёрдость характера и умение выступать на публике – необходимые качества для политического деятеля.

Антон Титоренко

Я вступил в Молодёжную организацию ЛДПР, когда мне было 14 лет. Стал членом Молодёжной избирательной комиссии в своём родном городе Черемхово. Тогда мне нравилась личность Жириновского. Именно из-за этого я пришёл в партию. Мы с ровесниками ещё до конца не понимали, чем должны заниматься. Всей основной деятельностью занимались люди, которые были старше нас. В основном, мы были волонтёрами и наблюдали за работой взрослых, набираясь опыта.

С возрастом я начал осознавать и понимать, что значит быть членом партии ЛДПР. В её идеологии я выделил для себя самое главное – это правда. ЛДПР всегда выступает за правду и не скрывает этого.

Начинал как активист, потом стал заместителем координатора, затем координатором города Черемхово. Сейчас я помощник координатора по работе с молодёжью, помощник депутата Государственной Думы на общественных началах и по совместительству помощник депутата Законодательного Собрания на штатной основе. Являюсь членом Молодёжного Правительства Иркутской области. Там мы не занимаемся законотворчеством, не вносим инициатив, как многие могут подумать. Мы обычные добровольцы: организуем социальные мероприятия, пользуясь при этом поддержкой административного ресурса.

Не партия красит человека, а человек партию.

 Больше всего мне нравится помогать людям. Иногда мы приезжаем, например, к какой-нибудь бабушке и помогаем ей вскопать огород. Когда человек приходит с обращением, мы выясняем, как можно ему помочь. Отправляем это обращение в прокуратуру, в местное правительство, затем депутату Государственной Думы, который курирует наше региональное отделение. Все, кому нужна помощь, получают её.

ЛДПР – это партия, которая вкладывает деньги налогоплательщиков обратно в людей. Партия выпускает различную атрибутику: рюкзаки, ручки, кепки, куртки, футболки, кроссовки. Всё это мы бесплатно раздаем нуждающимся. Например, тетради и портфель для школьника. Приходят люди, которым нужны деньги.

В интернете есть такой лайфхак: «Как на халяву заработать денег: приходите в партию ЛДПР в вашем городе и пишите заявление о материальной помощи», — рассказывает Антон, смеясь.

На самом деле, мало кто знает об этом. За то время, пока я состою в партии, пришла только одна бабушка, и мы ей помогли. Взглянув на человека, можно сразу понять, в чём он нуждается. Система особенна тем, что мы лично не передаём денег, они приходят адресату по почтовому переводу. Из своих рук мы не платим и наблюдателям, которые приходят на выборы.

Партия даёт возможность, но каждый сам решает, использовать её или нет.

Некоторые думают, что после вступления в партию их могут «сделать» депутатами или главами каких-нибудь муниципальных образований. Это совершенно не так. ЛДПР — это не «фабрика депутатов». Партия даёт возможность, но каждый сам решает, использовать её или нет. Благодаря ей я в первый раз в жизни побывал в Москве, бесплатно слетал в 2017 году в Сочи на Всемирный фестиваль молодёжи. Владимир Вольфович Жириновский учредил Институт мировых цивилизаций в Москве. ВУЗ славится низкими ценами на образование и проживание в общежитии.

В онлайн-газете «ЛДПР в Прибайкалье» все желающие могут подробней ознакомиться с Иркутским региональным отделением либеральных демократов

Члены Молодёжной организации ИРО ЛДПР имеют возможность:
Получить политический и юридический опыт, участвовать в молодёжных форумах и мероприятиях, обучаться в высшей партийной школе Центрального аппарата ЛДПР в Москве, участвовать в выборах и реализовывать себя в политической сфере, работать в органах молодёжного самоуправления (Молодёжная Дума Иркутска, Молодёжное Правительство и др.), встретиться с депутатами Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания ИО, депутатами и главами муниципальных образований, побывать на экскурсии в Законодательное собрание ИО и многое другое.

Люди, которые недолюбливают Владимира Вольфовича, так же относятся и к нам. Меня много раз прогоняли, когда я ходил по домам, представляя себя и свою партию.

 Каждый человек имеет своё мнение. Многие люди отрицательно относятся к партии ЛДПР и к личности В. В. Жириновского. Считают, что если наш лидер станет президентом, то начнется война. Это не так. Он, наоборот, утверждает, что войны не будет. Россия начнет отстаивать свои интересы.

 Достижения ЛДПР

ЛДПР – первая партия, основавшая Молодёжную организацию в своем аппарате.
Предотвращение гражданской войны в 90-е годы.
После развала Советского Союза в стране не было централизованной власти. Партия либеральных демократов была единственным политическим объединением, поддержавшим намерения ГКЧП сохранить Советский Союз.
Присоединение Крыма.
Я начал служить в армии с 2013 года, уже в декабре попал в свой батальон. Отслужил месяц и к концу декабря у нас была объявлена боевая готовность из-за событий на Украине. Владимир Вольфович нам рассказывал, как на каком-то мероприятии подошёл поздороваться с В. В. Путиным и сказал ему: «Владимир Владимирович, пора» — и после этих слов Крым вернулся к нам, хотя В. В. Жириновский отметил, что имел ввиду присоединение всей Украины — вспоминает шутку партийного лидера Антон.

Масштабные проекты будущего

На Законодательном Собрании мы говорили о том, что будем добиваться молодёжного жилищного строительства и распределения рабочих мест на лучших предприятиях Иркутской области для наших студентов и выпускников. В январе-феврале этого года я лично встречался с В. В. Жириновским. Я участвовал в президентских дебатах, нас этому обучали в Москве. От каждого региона на это мероприятие отправляли человека. Там я как раз и встретился с лидером своей партии.

О политическом саморазвитии

 Не нужно бояться высказывать своё мнение, даже если собственная точка зрения кажется неверной. Я убеждён, что читать нужно не историю, а мемуары политических, государственных и общественных деятелей. Все учёные-историки интерпретируют события по-своему, поэтому читать учебники кажется мне бесполезным делом. Только люди, которые участвовали в этих событиях и переживали их, способны более точно рассказать о прошлом. Историю нужно не учить, а анализировать, сопоставлять факты».