Все на лёд!

О том, кто поздравил студентов, где наливали бесплатный чай и как в прокате закончились коньки.

В этом году День студента в Иркутске решили отметить по-особенному. На острове Конный организовали массовые катания и устроили настоящий праздник для молодёжи.

Вот как это было глазами обычного студента. 

Как только я пришла на остров Конный, то первым делом растерялась. Толпа людей, суета и адреналин. Все хотят поскорее зашнуровать коньки, чтобы влиться в праздник. Кажется, что здесь собрался весь студенческий Иркутск. 

Зашнуровав коньки, я вышла на лёд и подошла поближе к сцене. Ведущие открыли праздничный вечер, и началось всё самое интересное.

Сначала, как и полагается, была официальная часть: на сцену вышел Дмитрий Бердников и поздравил все студенчество Иркутска. Затем с поздравительным словом выступили руководители образовательных организаций вузов и сузов. Также от лица студенчества молодежь поздравила Маргарита Цыганова, председатель Студенческого координационного совета Иркутской области и председатель Профкома студентов ИГУ.

«Все на лёд!» открыло 100-летие студенческому профсоюзному движению в Общероссийском Профсоюзе образования.

Ведущие объявили конкурс на лучшую фотографию с мероприятия (кстати, по хэштегу #всеналёдиркутск можно найти много интересного), ну а я поехала искать, чем еще можно заняться на катке.

Несмотря на то, что везде было много людей, на льду почти не было столкновений. Это всё благодаря работе волонтеров, которые были направляющими и указывали, как ездить. Конечно, разогнаться со скоростью света никто не мог, но просто покататься места хватало.

Для тех, кто был на коньках из интерактивов я нашла только один: нужно было загадать желание, громко крикнуть «халява, приди!» и получить своё предсказание на бумажке. Студенты сами выдумывали, как им повеселиться: самые смелые организовали на льду большую змейку и катались по кругу, взявшись за руки. Для тех, кто был в обычной обуви, организовали интересные «русские забавы». Ребята играли в ручеёк, водили хороводы, бились на мешках, перетягивали канаты, забивали гвозди, а ещё играли в настольные игры и участвовали в викторинах. Ну а те, кто на коньках, просто наблюдали и пили горячий чай. Кстати, чай наливали бесплатно.

Анастасия Винокурова студентка ИЮ БГУ (3 курс)
На мероприятии мне понравилось то, что действительно многие ребята-студенты откликнулись и пришли на праздник. Когда все вместе – это классно, новые знакомства, отличные эмоции.

Тем временем на сцене было не менее интересно. Студентов поздравляли лучшие творческие коллективы Иркутска: тут и танцевали, и пели песни, и даже устраивали театр моды. Самое забавное выступление было у команды КВН, где играли маленькие ребятишки. Они шутили и показывали сценки про студентов, и это было очень мило и смешно.

Людей на льду становилось всё больше, холод никому не мешал отмечать праздник. Все веселились, знакомились и смеялись. И даже те, кто был без коньков, радостно танцевали под классные песни. В общем, атмосфера на катке была самая праздничная, дружелюбная и по-настоящему студенческая.

В завершение вечера ведущие объявили результаты конкурса фотографий, победители получили свои призы, заиграла финальная песня, и на небе прогремел праздничный фейерверк. Все подняли головы вверх и наблюдали за яркими огоньками салюта. «Мечтайте, влюбляйтесь, учитесь, живите!» — донеслось со сцены, — «С праздником! С днём студента!». Сотни улыбок, огни и музыка создавали настоящую магию.

Потом началась дискотека на льду. Организаторы включили модные треки, и самые энергичные студенты пустились в пляс. Ну а я поехала домой – греться. Весело, конечно, было, но холодно. Я села на ближайшую лавочку (потому что в раздевалке, даже к вечеру, толпы меньше не стало), стянула коньки и сделала фотографию на память. Вот так прошел День студента в Иркутске. Кстати, ведущие пообещали, что массовые катания станут традицией этого праздника. 

Мероприятие было организовано Студенческим координационным советом при поддержке администрации Иркутска.

Фотографии с мероприятия в группе Проект-студии ГОС.