Помоги другому стать счастливым

Профсоюз студентов включает в себя организации, направленные на общественную и социальную деятельность. Одна из таких — волонтерское движение «Ирида», которое находится в Институте Социальных Наук ИГУ. 

Молодежное волонтерское движение «Ирида» было организовано в 2009 году группой инициативных студентов, при содействии заведующей кафедрой социальной работы Екатерины Решетниковой. В этом году организация отметит десятилетний юбилей. На протяжении всего этого времени  движение развивается, число волонтёров растёт, а количество мероприятий только увеличивается.

Полина Евтеева председатель МВД «Ирида»
С самого детства я мечтала связать свою жизнь с таким занятием, которое приносило бы пользу не только мне, но и другим людям. И вот, когда я стала студенткой  ИСН, я нашла там эту возможность, а именно молодежное волонтерское движение «Ириду». Не передать словами то счастье, когда ты помогаешь людям, видишь в их глазах благодарность! Это дорогого стоит. Уверена, в этом юбилейном для нас году мы многое еще сделаем, привлечем  новых активных участников, ведь волонтерство — это здорово.

Волонтер от лат. voluntarius — добровольный

Чем занимаются ребята и кому помогают?

  • МВД «Ирида» проводит мероприятия воспитанникам детских домов или пациентов реабилитационных центров для несовершеннолетних. Традиционно для ребят проводятся такие  праздники, как новый год, день здоровья и другие мероприятия.
  • Волонтеры заботятся не только о детях, но и о братьях наших меньших. Ежегодно проводится акция «Не оставим друзей голодными», посвященная сбору кормов для собачьего приюта.
  • Забота о природе — важная миссия, особенно сегодня, потому «Ирида» проводит такую акцию по сбору макулатуры, как  «ИСН спасает деревья» .
  • Также, одним из традиционных мероприятий является «теплая варежка» — акция по сбору теплых вещей в помощь детям.
Анна Кушкова активист МВД «Ирида»
Я в Молодежном Волонтерском Движении «Ирида» уже более трёх лет. Начиная с середины первого курса я погрузилась в волонтерство с головой.  Наша организация продолжает развиваться несмотря на временные трудности, которые когда-либо происходили. Мы радуем детей , питомцев, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями своими улыбками, заботой и вниманием! Это бесценно видеть, как другой человек рад встрече с тобой. За время нахождения в «Ириде» я приобрела огромный опыт, друзей и ещё большее желания творить, развиваться в данном направлении и просто дарить добро людям!

Маргарита-Елизавета Мальцева Мальцева экс-председатель МВД «Ирида»
Со школьных лет я хотела помогать людям, постоянно видела в новостях сюжеты об акциях, которые проводили волонтеры, но там никогда не указывали контакты волонтерских организаций. Придя в Институт социальных наук, на неделе знакомства с клубами и комиссиями, я узнала, что есть такое волонтерское движение «Ирида», ни на секунду не сомневаясь, я пошла туда.


Ребята из «Ириды» уверены в том, что делая добрые дела, ты сам становишься жизнерадостным и полным сил, на личном примере они показывают,  что волонтерство является зовом души. И если вы наделены таким чувством, то вы счастливый человек во всем мире.