«Снежный десант» покорил сердца сельчан

И наоборот. Участники Всероссийской акции рассказали о том, как они помогли сельским жителям Иркутской области.

В этом году бойцы «Снежного десанта» из Иркутска отправились во множество районов области. Около 250 человек десантировались по всему краю от Шелехова до Киренска и помогли местным жителям убрать снег и наколоть дрова, устраивая для них праздники и мастер-классы для школьников. Кто же эти герои? Неравнодушные молодые люди, которые состоят в студотрядах нашего города.

Обратите внимание на широкую географию и забавные названия отрядов:

  • «Эскимосы» из Иркутского филиала московского государственного технического университета гражданской авиации отправились в Куйтунский район;
  • «Полюс» из Иркутского национального исследовательского технического университета в Тулунский;
  • «Зима»​ из Иркутского государственного университета в Казачинско-Ленский;
  • «Брусника» из Иркутского государственного медицинского университета​ в Тайшетский;
  • «Ледяные львы»​ из ИФМГТУ ГА в Нижнеудинский;
  • «Сердце Сибири»​ из Иркутского государственного университета путей сообщения в Усть-Удинский;
  • «Полярный экспресс»​ из ИрГУПС в Качугский;
  • «На северный полюс» из ИФМГТУ ГА в Шелеховский;
  • «Хаски»​ из ИрНИТУ в Киренский;
  • «Созвездие»​ из ИрНИТУ в Слюдянский;
  • «Сохатый»​ из ИрНИТУ в Усть-Кутский;
  • «Авангард»​ из ИрГУПС в Боханский;
  • «Сибирские медведи», байкальский студенческий строительный отряд, в Черемховский;
  • «Полярные совы»​ из ИГУ в Балаганский;
  • «Сибиряки» из Братского местного отделения ИРО МОО РСО ​в Нижнеилимский;
  • «Бумеранг»​ из ИрГУПС в Зиминский район.
Ольга Урыкина студентка Иркутского государственного университета, отряд «Зима»
Я участвую уже второй год, и меня радует то, что акция развивается в организации и становится интереснее, ведь помимо основной работы отряды успевали состязаться между собой в различных конкурсах. У меня исполнилась детская мечта — переночевать одной в школьном спортзале. За поездку удалось сделать это пять раз! Ещё мне нравится помогать пожилым людям, слушать их истории, разговаривать с ними. Это удивительный опыт.
Александр Константинов Студент Иркутского колледжа мобильного транспорта и дорожного строительства, отряд «Снежные медведи»
В акции «Снежный десант» участвую впервые. Решил попробовать потому, что не понимаю как можно не помогать, если есть возможность. У меня было всё для этого, и я поехал. Мне все понравилось, особенно то, как нас радушно принимали в каждом посёлке. Нас угощали, устраивали нам концерты. В некоторые места хочется вернуться, обязательно приеду туда в следующем году.
Ульяна Вахрушева студентка ИФМГТУ ГА, отряд «Эскимосы»
Я тоже участвую в акции первый раз. Во мне было много энергии, и её нужно было потратить на какое-то благое дело. Эта поездка оставила много хороших воспоминаний. Больше всего они связаны с моим отрядом. Мы очень сплотились. Все ребята раскрылись и показали новые таланты.
В нашей области акция «Снежный десант» проходит четвёртый год

За все время проведения акции на территории Иркутской области активисты посетили 60 населенных пунктов и оказали шефскую трудовую помощь на трёхстах девяноста пяти адресах. Их руками убрано около 3000 кубических метров снега и расколото 107 машин дров! Проведено 60 спортивных мероприятий, 53 концерта и даже 13 дискотек. Их мастер-классы, занятия и лекции посетили 4674 школьника, 651 из которых решили создать в своих населенных пунктах тимуровские отряды, а 155 ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, задумались о своей жизни и славно потрудились в те зимние дни. Такая статистика впечатляет, правда?

50 лет исполнилось этой акции в 2019 году

Александр Попов министр по молодёжной политике Иркутской области
Участников с каждым годом становится больше — это хороший знак. Люблю эту акцию, и когда меня в этот раз пригласили в Балаганский район, я сразу согласился. Мы все зарядились сельским азартом. Спасибо ребятам, которые поддерживают это движение.