«Футбол в Сибири будет жить» (с) КраСАВА

О том, как зимой на льду Байкала в футбол играли

В день защитника Отечества  «Федерация футбола Иркутска» решила сделать болельщикам исторический подарок. Провести первый в истории официальный футбольный матч на льду озера Байкал, пригласив на него экс-футболиста, а ныне популярного телеведущего и видеоблогера Евгения Савина.

Начался этот день для меня прекрасно. Мало того, что сначала я ехал на удивительно комфортном автобусе, так потом сел в маршрутку с приятным водителем.
«На футбол» — спросил он меня
«Именно» — ответил я.

Пропустить эту игру я не мог никак. Во-первых, я дышу футболом, увлекаюсь этой игрой более десяти лет. Во-вторых, в Иркутск приехал Сава. Ведущий программы «Культ тура» и автор блога «КраСАВА», который показывает наш футбол таким, какой он есть.
Вот маршрутка подъехала, впереди я увидел шатер, а из-за него выглядывала шевелюра моего кумира.
«Здравствуйте, Евгений Леонидович, я фанат Вашей передачи»  начал я
«Ты чего, какой Евгений Леонидович, и чего это на ВЫ»— ответил он мне.

Я удивился как такой публичный человек, так свободно  и открыто общался со всеми. После того, как он дал мне автограф я попросил записать видео для мамы, в котором Сава сказал: «Здравствуйте, Светлана Львовна, а Вы знали, что Ваш сын КраСАВА!»

Непередаваемые эмоции, до матча оставалось 2 часа.  Я общался с футболистами, журналистами и снова подошел к герою дня. Мы пообщались на разные темы, в частности, он рассказал, что летел из Англии через Питер. Отвлекать его мне не хотелось, поэтому я пошел пинать мяч с детьми, вспоминая себя в их возрасте, когда с утра до вечера только и делал, что пинал мяч.

До матча оставалось 15 минут. Команды «Легенда» и «Иркут», которые играли в тот день, в матче второй лиги чемпионата Иркутска вышли на разминку. Все внимание приковано к Евгению Савину, который параллельно тренировался, раздавал автографы, фотографировался и общался никому, не отказывая.

Артем Райников президент «Федерации футбола города Иркутска»
Мы долго шли к этому событию, рады, что Евгений Савин откликнулся на наше предложение. Он сам выбрал команду «Легенда», за которую будет играть. Помимо этого его приключения в Иркутске станут частью его блога.

Вначале была красочная церемония открытия, на которой выступила нерпа Димка. После чего ведущий представил организаторов мероприятия, таких как Артем Райников, Сергей Ерощенко, Сергей Сокол, Инга Корочкина, Андрей Ушаров.

Сергей Сокол председатель законодательного собрания ИО
Когда прошлым летом я смотрел ЧМ-2018 по футболу, я думал, что лучше мы ничего не придумаем. Я ошибался. Сегодняшнее событие–особое в истории футбола, ждем в следующем году «Реал» или «Барселону», если они захотят, конечно же.

В качестве арбитра игру обслуживал судья премьер-лиги, уроженец Улан-Удэ Роман Галимов. А среди его помощников, была единственная женщина-арбитр в Иркутске Юлия Салтанова.

Матч прошел в привычном для футбола темпе. Много борьбы, стыков, опасных моментов. После выхода на замену Савин забил первый гол. Позже его команда «Легенда» выиграла этот матч, со счетом 2-1, а вместе с ним и заветный трофей  мяч изо льда, с которым сфотографироваться мог любой желающий.
После игры Савин подошел к тренеру команды и сказал, как обычно иронизируя над своей карьерой: «Наконец-то я нашел тренера, с которым выиграл трофей»Затем сказал всем гостям: «Часто говорят, что футбол в Сибири умирает, но после такого понятно, что футбол в Сибири будет жить».

После игры были интерактивные площадки со зрителями. Мини-турнир по набиванию мяча, чемпионат по пробиванию пенальти с нерпой Димкой и футбол 1 на 1 с футбольным фристайлером.

Сергей Манданов полузащитник ФК «Легенда»
Было здорово. С нами играл настоящий мастер, но весь сезон мы прогрессировали и результат не заставил себя ждать».
Алексей Сизов главный тренер ФК «Легенда»
«В начале я был недоволен своими игроками, но потом они вышли на свой уровень и показали класс. Мы долго привыкали к полю, но боролись за победу до конца. Символично, что все это происходит 23 февраля».
Павел Крот Ведущий мероприятия:
Это первое мероприятие, которое я провожу совместно с «ФФГИ», как их друг. Я очень рад, что оно прошло, не смотря на все препятствия, которые ему мешали пройти. С точки зрения организации, нам есть куда стремиться, и я думаю, если оно станет ежегодным дальше будет только лучше
Евгений Савин телеведущий, видеоблогер
Очень крутое и атмосферное событие. Перед игрой, я прокатился на лодке по Байкалу, где, кстати, я впервые. Это правда, очень здорово, думаю, что праздник получился. Игра была достаточно равная. Была борьба. Рад, что стал частью всего этого.

Также Савин сказал, что ему очень понравился опыт работы в кино (снимался у Данилы Козловского в фильме «Тренер»), и он готов к любым предложениям от режиссеров. А я, был в тот день настолько счастлив, что ни долгая дорога домой, ни ожидание автобуса не смогли мне испортить тот день, когда увидел кумира.