Лучшие стипендиальные программы мира

Университеты мира предлагают огромное количество различных стипендий, и выбрать становится все труднее, поэтому «Твой плюс» решил сделать для вас подборку самых крутых и популярных стипендий 

Chevening scholarship 

  • Где: Великобритания
  • Возможность: Стипендия предоставляет полное или частичное покрытие расходов на программы пост-дипломного образования длительностью 1 год в любом университете Великобритании.

Chevening предоставляет уникальную возможность для будущих лидеров и авторитетов со всего мира развиваться профессионально и академически, прочувствовать английскую культуру и построить длительные хорошие отношения в Англии.

DAAD

  • Где: Германия
  • Возможность: Стипендия DAAD для обучения в Германии составляет 750 евро в месяц и позволяет покрыть расходы на проживание и обучение. Эта сумма будет достаточной в качестве финансовой гарантии при получении визу в посольстве.

DAAD предоставляет стипендии практически всем категориям так или иначе относящимся к науке и университетской деятельности, начиная от студентов второго курса, заканчивая профессорами и докторами наук. Наиболее распространённая стипендия от DAAD — это стипендия, выдаваемая студентам, желающим посетить Германию летом, т. н. летний курс, в ходе которого основной задачей является приобретение, улучшение навыков немецкого языка, ознакомление с культурой и традициями

Erasmus Mundus 

  • Где: Европа (Выбор из 131 программы в одной из европейских стран)
  • Возможность: Ежегодно программа финансирует образование некоторого количества студентов. Гранты и стипендии могут частично или полностью покрывать стоимость обучения, медицинского страхового полиса, проживания и перелета в принимающую страну.

Erasmus Mundus — это программа академической мобильности, охватывающая практически все страны мира. Программа призвана придать высшему образованию отчетливую европейскую направленность. Ее основная цель состоит в укреплении сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских программ.

Endeavour Awards 

  • Где: Австралия
  • Возможность: Программа оплачивает транспортные расходы, проживание, обучение, медицинскую страховку, страховку необходимую для путешествий, а также ежемесячную стипендию.

Endeavour Awards предоставляют иностранцам возможность учиться, проводить исследования или профессионально развиваться в Австралии.Программа является частью поощрительной деятельности Австралии в области предоставления премий. Австралийские премии были учреждены для максимизации преимуществ Австралии от интенсивных стипендиальных программ и для поддержки прочных связей между Австралией и её соседями.

Fulbright 

  • Где: США
  • Возможность: участие в конкурсе, оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов

Fulbright — программа образовательных грантов, основанная Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом, с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран.

Chinese Government Scholarship 

  • Где: Китай
  • Возможность: Стипендия оплачивает полную стоимость обучения, проживание, стипендию (студентам магистратуры – 3000CNY в месяц, студентам аспирантуры — 3500CNY в месяц) и медицинскую страховку.

Программа Chinese Government Scholarship—Chinese University Program – стипендия министерства образования Китая, цель которой – поддержка китайских университетов, которое находятся в особых провинциях и автономных регионах в привлечении иностранных студентов. Стипендия предназначена студентам магистратуры и аспирантуры.