Весна идет, «курсач» грядет!

Лови подборку онлайн-библиотек, где ты с легкостью найдешь любую интересующую тебя информацию, книгу или научную работу. Сохрани свои нервы и время.

Всем без исключения знаком запах дедлайнов курсовых работ, различных научно-исследовательских проектов. А если ты первокурсник, то наверняка мечешься от сайта к сайту где бы раздобыть побольше информации, но добываешь только вирусы на свой компьютер. «Твой Плюс»  составил подборку полезных онлайн-библиотек.

  • eLIBRARY.RU  — крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации. Библиотека интегрирована с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) — созданным по заказу Минобрнауки РФ. На сегодня посетителям eLIBRARY.RU доступны рефераты и полные тексты более 26 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5300 российских научно-технических журналов.
  • КиберЛенинка  — это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.
  • HighWire  – проект открытой библиотеки. поиск включает в себя каталог материалов сервиса Medline (база статей из более 3900 медицинских и биологических журналов, издающихся в 71 стране), что позволяет сэкономить время на использовании одного сервиса вместо двух.
  • Microsoft Academic – понимает значение слов, а не просто сопоставляет ключевые слова с контентом. Например, когда вы набираете «Microsoft», он знает, что вы имеете в виду организацию, и показывает вам документы, написанные исследователями, связанными с Microsoft. Точно так же Microsoft Academic знает названия журналов, названия конференций и множество тем исследований Попробуйте эти запросы, чтобы понять всю мощь семантического поиска и раскрыть его сами!
  • Science Research Portal  — научная поисковая система, осуществляющая полнотекстовый поиск в журналах многих крупных научных издательств
  • Scholar.ru -поисковая система научных публикаций.
    Проект был создан для упрощения поиска документов научной тематики на русском языке, в первую очередь – выполненных в России. Основная цель проекта – сбор информации о свободно скачиваемых научных публикациях.
  • Академия Google  — поисковая система научной литературы, огромная база различных научных публикаций.
  • Ingenta — библиографическая база данных универсального профиля, включающая описания статей из англоязычных журналов и сборников. Объем базы составляет более 13 миллионов записей. Интерфейс на английском языке.

Исследуйте больше!