12 марта Иркутск встречает профессоров Сколтеха с лекцией о будущем электроэнергетики. «Hi, Tech» расскажет о том, что будет, если в каждом доме появятся литий-ионные батареи, в каждом городе — автономные электросети, и заодно в нашу жизнь прочно войдут технологии возобновляемой генерации.
На лекции вы узнаете:
- Что нас ждет, если мы будем активно развивать солнечную и ветровую генерацию, и скоро ли произойдет переход на 100% чистую энергетику
- Когда накопители (например, литий-ион) начнут устанавливаться в каждый дом и можем ли мы уже сейчас использовать их для существенного улучшения работы сетей
- Как благодаря новым математическим методам удалось сэкономить миллиарды рублей в год, а также как выглядят наиболее важные проблемы эксплуатации современных энергосистем
- Где во всем этом разобраться: какие программы есть у Сколтеха и как поступить в вуз на бесплатное обучение.
Лекцию прочитают:
Петр Воробьев — профессор Сколтеха. В 2010 году получил степени PhD в Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау. В 2010—2013 гг. стал постдоком ИТФ РАН и одновременно заместителем заведующего кафедрой физики и технологии наноструктур факультета общей и прикладной физики МФТИ. В 2015—2018 гг. — научный сотрудник MIT.
Дэвид Позо — профессор Сколтеха. В 2013 году получил степени PhD в области компьютерных наук и прикладной математики. В качестве постдока проводил исследования в университете Чили. Также доктор Позо вел исследовательскую работу в университетах Великобритании и Китая.
Регистрация на лекцию по ссылке.
12 марта, пространство BOX2 EVENT HALL (ул. Гаврилова, 1б), 18:00