Давайте действовать, а не задавать вопросы!

Клуб политологов ИГУ совместно с Иркутским региональным отделением Российского общества политологов возобновляет регулярные встречи с представителями власти и бизнеса в новом проекте «Перезагрузка».

Молодежная политика в Иркутской области: планы и прогнозы

Именно эта тема открыла новый проект Клуба политологов ИГУ «Перезагрузка», прошедший совместно с Иркутским региональным отделением Российского общества политологов. На заседании представители разных политических объединений, а также эксперты из Законодательного собрания Иркутской области и Союза Молодежных избирательных комиссий России рассказали о своем видении молодёжной политики в нашем регионе.

Встреча состоялась 26 февраля в зале Учёного совета ИГУ (Карла Маркса 1). В это время с Instagram Иркутского отделения МолРОП велась прямая трансляция. У всех желающих была возможность задать вопрос заранее в online-форме.

Приглашенными спикерами стали:

  • Елена Дмитриева — начальник организационного отдела при Законодательном собрании Иркутской области;
  • Екатерина Федорова – председатель Союза Молодежных избирательных комиссий России;
  • Константин Бушуев — руководитель Иркутского городского местного отделения Молодой Гвардии, председатель комиссии по ресурсам и развитию в Молодежном правительстве Иркутской области;
  • Евгений Гордин — член Иркутского городского отделения ЛКСМ РФ, кандидат в депутаты Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Иркутской области;
  • Антон Титоренко — руководитель Молодёжной организации ЛДПР в Иркутской области, кандидат в депутаты Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.

Активисты общественных организаций рассказали, какую роль молодёжная политика играет в их объединениях.

На заседании был поднят вопрос о предстоящих выборах в Молодёжное правительство Иркутской области.

Елена Дмитриева
Елена Дмитриева начальник организационного отдела при Законодательном собрании Иркутской области
В общей сложности заявлено около 82 молодых людей, но некоторые из них выбыли по разным причинам/ Изначально мы рассчитывали на участие примерно сорока человек и очень удивились, когда желающих оказалось 75. На счёт 76-го сейчас решаем. Такие цифры создают очень большой конкурс, ведь всего 19 кандидатов войдут в состав парламента. Хочется поблагодарить ребят за такую активность! Думаю, выборы пройдут хорошо. В Молодёжный парламент Иркутской области входят представители различных молодёжных организаций, а также Молодёжных парламентов муниципальных образований, из которых мы так же отберём 19 человек. Для этой категории кандидатов мы продлили сроки подачи заявок, так как на данный момент принять участие желают только 12 человек. Пока не могу сообщить об окончательном решении Наблюдательного совета, но мы хотим принять этих людей, потому что в них заинтересованы. Оставшиеся семь мест планируем не отпускать на конкурс. Ребята будут поступать по паспорту формирования Молодёжного парламента.  Если кто-либо хочет стать депутатом уже после конкурса, ему нужно организовать Молодёжный парламент в своём муниципальном образовании и начать его работу. Затем связаться с Гордумой и на этом основании войти в Молодёжный парламент ИО. Заявки ещё поступают, но не знаю, сколько мест оставим. Нам нужны представители муниципальных образований для учёта интересов людей со всей области. Безусловно, после конкурса новоиспеченные депутаты могут вносить поправки в уже действующие законы.
Слева направо: Евгений Гордин, Константин Бушуев, Антон Титоренко

Слушатель из зала спросил Константина Бушуева о новых проектах Молодой Гвардии. Спикер рассказал о «Зеленом фитнесе», проекте «Студмолодёжь», «Байкальской Школе Прикладной Политэкономии», «Агентстве стажировок».

В online-форме Евгению Гордину был задан вопрос о том, что побудило его создать петицию в поддержку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В СМИ часто появлялись сюжеты о «медвежьей охоте» губернатора, что очень возмутило представителя Ленкома. Он считает это «срежиссированной жесткой и грязной информационной атакой». Евгений решил помочь первому секретарю Комитета Иркутского областного отделения КПРФ через создание петиции. Он также сообщил, что неизвестные разбили его машину. Комсомолец связывает случившееся со своей петицией.

Спикерам был задан вопрос из зала о том, зачем нужен Молодёжный парламент и вся система молодёжного самоуправления. На него ответила Екатерина Фёдорова:

Екатерина Фёдорова председатель Союза Молодежных избирательных комиссий России
Почему это важно? Представители активной молодёжи – это кадры для всех существующих органов власти. Приходя и вовлекая молодёжь в эту деятельность, представители власти обеспечивают себе замену. Молодёжь – очень большая движущая сила, которая может свернуть горы! Мнение молодых людей, их видение мира и идеи помогают местным властям улучшать жизнь нашего края.
Один из организаторов заседания Вера Хабибулина (слева), Екатерина Федорова (справа).

Эксперты не обошли стороной вопрос о постройке на Байкале завода по производству бутилированной воды для поставки продукции в Китай. Мнение спикеров по данной теме разошлось.

Напоминаем, что администрация Иркутской области дала добро на воплощение этого проекта в жизнь. Точка зрения Евгения Гордина и председателя Клуба политологов Аркадия Королёва в этом вопросе совпала. Они сочли такое решение правильным, сославшись на скорое появление более ста новых рабочих мест и увеличение областного бюджета. Торговые связи с Китаем играют большую и значимую роль, о чём спикерами было сказано. Евгений Гордин также отметил, что некоторые экологи не видят в этом проекте опасности.

В свою очередь Антон Титоренко и Константин Бушуев высказались против этого проекта. По мнению экспертов, завод нанесет большой ущерб экологии Байкала, который не смогут окупить рабочие места и деньги. Председатель комиссии по ресурсам и развитию в Молодежном правительстве добавил, что наш долг сохранить самое чистое озеро в мире и рационально пользоваться его природными богатствами.