Другая сцена – другие спектакли

Лаборатория современной драматургии открылась в иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова

Год театра 2019 богат на фестивали, премьеры, гастроли и творческие проекты, которые проходят во всех городах России. И Иркутск не исключение. В начале марта драмтеатр им. Н. П. Охлопкова как раз представил один из театральных проектов – Лабораторию современной драматургии «Другая сцена – другие спектакли».

Станислав Мальцев главный режиссёр Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова
В каждую эпоху появляются драматурги, которые остаются на века. Зачастую это очень неожиданно для их современников. Как понять нам, современникам, кто из драматургов пройдет проверку временем и станет классиком? Только путем проб и ошибок. Как разобраться, что действительно интересно зрителю в 21 веке? Для этого и придумали такой проект. В рамках лабораторной мы будем показывать эскизы спектаклей, устраивать читку пьес и обсуждение постановок. Нам важно узнать ваше мнение, чтобы понять, насколько увиденное актуально и в каком направлении двигаться дальше.

На площадке смелых театральных идей, начиная с марта 2019 года, в течение нескольких месяцев будут показывать эскизы будущих спектаклей и обсуждать постановки. Таким образом, зрители приобщатся к репетиционному процессу, увидят, как рождается спектакль, а также смогут поделиться впечатлениями и предложить идеи для развития открытой лабораторной. Формат таких обсуждений позволит решить, актуальна ли пьеса, стоит ли работать с ней в дальнейшем и ставить в репертуар театра, или же следует искать новый материал.

Фото: Анатолий Бызов

10 марта Лаборатория современной драматургии открылась эскизом спектакля «Чморик» по одноименной пьесе Владимира Жеребцова. Режиссером-постановщиком выступил главный режиссер театра Станислав Мальцев.

«Другая сцена – другие спектакли» — это проект, направленный на взаимодействие зрителей и артистов, на поиск новых сценических форм и рождение театральных постановок

Пьеса «Чморик» (2001) имеет вневременной характер. Она посвящена выживанию человека в нечеловеческих условиях, проблеме нравственности, теме человечности. Это актуально всегда. С помощью бытовой драмы метафорически рассказывается вечная история противостояния добра и зла, тьмы и света, любви и ненависти, веры и безверия.

После спектакля в лаборатории современной драматургии режиссёр, артисты и зрители обсуждали постановку. Драматизм, глубина работы со сценическим материалом, обращение к вечным темам, внутренняя сила, которую воплотили в образах артисты – все это было по достоинству оценено. Поэтому единогласно решили: новому спектаклю «Чморик» в репертуаре театра — быть!

Фото: Анатолий Бызов
Валерий Жуков заслуженный артист РСФСР, артист Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова
Для меня спектакль стал полной неожиданностью. Не могу не радоваться, глядя на работу артистов, которые были моими студентами – Юрия Шелковникова, Константина Агеева, Анны Берловой. Ведь нет ничего приятнее и волнительнее, когда дети обгоняют своих учителей. Я думаю, что постановка «Чморика» будет жить долго. Играйте!
Дмитрий Акимов главный режиссер Черемховского драматического театра, артист Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова
Достаточно долго в нашем театре не было современной драматургии, что очень печально. Но сейчас она появляется, и это не может не радовать. Это большое событие! Пусть будет больше современных спектаклей. От того, как режиссер будет работать с художественным материалом подобного характера, зависит многое. Ведь чем светлее такая постановка, тем пронзительнее она прозвучит, тем сильнее будет воздействовать на зрителя.

Запись на лабораторию осуществляется по телефону: 20-04-81

Подробная информация на сайте