Сон в весеннюю ночь: о персональной выставке Екатерины Томиловой

23 марта в Иркутске откроется экспозиция графических работ «Дыхание сна». Что есть сон, а что явь? Какой он – таинственный мир сновидений?

Дебютная выставка молодой иркутской художницы Катерины Томиловой «Дыхание сна» пройдет с 23 марта по 21 апреля в галерее Виктора Бронштейна. Специально для «Твоего плюса» автор экспозиции рассказала о том, как с помощью черной туши и пера изобразила загадочный мир снов, полных бесконечного буйства фантазии.

Детство художника

Впервые взяла в руки кисти, краски и карандаши, когда была еще совсем маленькой. Мне было лет 6. В первом классе попросила родителей, чтобы они отдали меня в художественную школу. С того времени и не расстаюсь с рисованием. Не схожу с намеченного пути. Окончила обучение в художке, потом училась в педагогическом колледже, после – в университете. Так я стала педагогом изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Катерина Томилова – художник, иллюстратор, график, преподаватель, член Союза художников России
Екатерина Томилова

Дыхание снов

Это моя первая графическая персональная выставка. Летом была живописная в баре «Псевдоним Чехова». На самом деле, выставочный процесс чрезвычайно захватывает: интересно делиться мыслями и идеями со зрителями, общаться работать над целыми циклами картин, выражая настроение и эмоциональный фон. Поэтому хочется еще и еще.

«Дыхание снов» представит 12 планшетов и 6 картин в цвете, посвященных сновидениям. Что человек переживает, когда спит? Что видит? Какие образы и фантазии рождаются в сознании? Сны – это же постоянная смена образов и фигур, бесконечный процесс.

Все мы живем в социуме, окружены  схожими проблемами, от этого и сновидения-то у многих часто похожи. Не исключено, что зрители найдут в картинах близкие для них образы, а возможно, что и ответы на волнующие их вопросы.

Рассвет. Катерина Томилова

В работу с головой

На создание выставки ушло 4 месяца – с 27 ноября по 10 марта. Мне нужно было выплеснуть эту информацию, ведь ее очень много накопилось. Часто случается, что художники пишут много картин, а потом они плавно уходят «в стол», где могут ждать своего часа довольно долго. Но потребность сразу же представить цикл о сновидениях в форме экспозиции, а не сложить их на полку, чтобы вернуться к ним спустя какое-то время, была очень сильна. Поэтому когда представился шанс выставиться в галерее Виктора Бронштейна, я с удовольствием согласилась. Что-то есть в этих картинах такое, чем хочется поделиться с каждым здесь и сейчас.

Окна души. Катерина Томилова

Тушь!

Серия «Дыхание снов» создавалась в графике с помощью туши и пера. Вся прелесть – в детальности, которая позволяет выстроить диалог с людьми. Каждой картине сопутствуют авторские экспликации. Лучше смотреть на них в три этапа: сначала познакомиться с картиной, потом прочитать название, а затем – описание. И после этого сравнить первое впечатление с мыслью, заложенной автором. Только тогда сюжет произведения станет развиваться в определенном соавторстве со зрителем.

Увидеть картины персональной выставки «Дыхание сна» Катерины Томиловой можно с 23 марта по 21 апреля в галерее Виктора Бронштейна. Возрастное ограничение 0+. Стоимость входных билетов на выставку – 50–150 рублей. Выставка пройдет в залах галереи по адресу: г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д. 3, телефон: (3952) 75-60-30.

Фотографии представлены галереей В. Бронштейна.