Несколько необычных историй из жизни обычного мужчины

29 и 30 марта в галерее Виктора Бронштейна красноярский театр «Вспышка» представит моноспектакль по рассказам Вуди Аллена

В конце марта галерея Виктора Бронштейна порадует сразу несколькими культурными событиями: персональными выставками скульптора Альфиза Сабирова, художника Катерины Томиловой, большим семейным праздником «День птиц» (31 марта) и выступлением независимого театрального проекта «Вспышка», который покажет спектакль, созданный на основе трех рассказов Вуди Аллена.

«Твой плюс» встретился с Дмитрием Обуховским – основателем театра и артистом, чтобы поговорить о современной драматургии и театральных экспериментах.

Дела сердечные

В моей семье все врачи в нескольких поколениях, поэтому вопрос о том, куда я пойду учиться, даже не стоял. Окончил красноярский медицинский университет по специальности терапевт-кардиолог. Но всегда хотел играть в театре, поэтому, как только получил диплом, то понял, что пора заниматься тем, к чему лежит душа.

Учился в Школе культурной журналистики, познакомился с миром искусства. Мне это безумно понравилось! Стал писать пьесы, одна из них в 2011 году прошла на фестиваль драматургии «Любимовка».

Потом с Татьяной Паниной мы решили проводить театральные читки пьес. Это сейчас подобные мероприятия организовывают довольно часто, а в то время, в 2010-м, про это даже не слышали. Собирались на квартире, читали современные пьесы. Сначала к нам приходили только друзья, потом они стали приводить своих друзей, а те – своих. И постепенно такие публичные чтения оказались популярными. Читок становилось все больше, к нам начали подтягиваться актеры. Я понял, что нужно работать в этом направлении, а также учиться сценическому мастерству. Поэтому поступил в Высшую школу сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина). Сейчас учусь в ГИТИСе.

Курсовые настроения

Театр привлекателен не так называемой четвертой сценой, где актеры играют в отрыве от реальной жизни, а живым общением со зрителем, энергетикой от этого взаимодействия, настоящим контактом. В настоящее время веду множество актерских курсов, а также провожу курсы ораторского мастерства, строителлинга и др. Это очень интересно! И невероятно затягивает, поэтому погружаюсь во все это с головой. Весь март и апрель расписан на интенсивы по сценической речи, ораторскому искусству, и то, что удалось выбраться в Иркутск с моноспектаклем – невероятное везение.

Необычные истории обычного мужчины

Когда-то Юрий Титов уехал из Красноярска в Москву и стал режиссером театра «Мастерская Петра Фоменко». Он дружил с красноярской актрисой Татьяной Паниной. Вместе они поставили два спектакля в жанре художественного слова – в нем артист рассказывает со сцены историю. Получилась высокоинтеллектуальная постановка. Потом Таня в какой-то момент пришла ко мне с предложением поставить спектакль по рассказам Вуди Аллена. Сказала, что подхожу по типажу, что есть что-то схожее в иронии, в отношении к жизни. Я согласился: в рассказах Вуди мне нравится качественный интеллектуальный юмор, в них чувствуется отменный постмодернистский вкус.

Подготовка художественного материала заняла полгода – для частного театра это невероятно долго. Но мы не спешили, так как того требовала кропотливая работа с текстом и вживание в большое количество ролей, перевоплощение во множество разнохарактерных образов. Так появилась постановка «Несколько необычных историй из жизни обычного мужчины» — остроумные рассуждения, тонкая ирония и комичные ситуации.

Быть ближе

В современном театральном процессе театр сближается со зрителем. Например, в Красноярске огромной популярностью пользуется проект «Театральные ночи», который проводится раз в год в день театра (27 марта). Это как раз тот самый случай, когда артисты и зрители становятся ближе друг другу. Ночью открываются двери театров, устраивают экскурсии в гримерки, на сцену и т.д. И это нравится безумно, все хотят прикоснуться к миру искусства.

Театр в 21 веке не воспринимается как нечто далекое, недоступное, непонятное. А наоборот, делает шаг навстречу зрителю, вступает с ним в диалог. Это происходит и из-за социальных сетей, которые размывают все границы, и за иммерсивности как актуального культурного движения. Все перемешивается. Мне кажется, что это будет только усиливаться, и сближение не остановится где-то на середине пути. Это тенденция века.

Спектакль «Несколько необычных историй из жизни обычного мужчины» от красноярского театра «Вспышка» пройдет 29 и 30 марта в галерее Виктора Бронштейна. Возрастное ограничение 12+. Сбор гостей в 18:30. Начало спектакля в 19:00. Продолжительность – 1 час 30 минут. С антрактом. Стоимость билетов – 800 рублей. Предварительное бронирование билетов по телефону: (3952) 66-55-06.