Стихи, эмоции, любовь… 

«Твой Плюс» побывал на поэтическом вечере «Стихия» в Иркутске

Приглушенный свет, приятная музыка на фоне и заинтригованные лица прибывавших гостей. В этот вечер в галерее Революция состоялся первый после полуторагодового перерыва поэтический вечер «Стихия», о котором так много говорили в Иркутске

Несколько минут ожидания и на сцену эффектно выбежали девушка и молодой человек. Была разыграна очень трогательная и эмоциональная сцена расставания, затем следовали стихи поэтессы Алии Лавчук.

Фото: Виктория Пилипенко
Алия Лавчук поэтесса
На сцене я проживала каждое стихотворение по-своему. Несмотря на практически единую тематику, у каждого стихотворения было свое настроение. Пролог, конечно, настроил меня на нужную волну.  Так сказать, открыл ворота в кладовую чувств, переживаний. Мне нравится открываться перед зрителем, проявлять эмоции. Показывать, что проявление эмоций — это нормально (конечно, в пределах разумного), и мы все люди. Что даже самый на первый взгляд угрюмый человек способен грустить или шутить. А вечно весёлая и, казалось бы, беспечная дева может принимать весьма серьезные решения в очень сложных непростых ситуациях. Мир неоднозначен, как и люди в нем. Я думаю, что искусство и создано для того чтобы постоянно спешащим людям показать знакомые им сюжеты, которые натолкнут их на какие-то свои выводы и может быть даже изменят жизнь. На своих выступлениях я всегда стараюсь не просто выступить, а создать атмосферу, пространство и как раз-таки проживать каждый момент.

После эмоционального и яркого выступления мы-зрители, находившиеся под впечатлением от первых стихов, насладились потрясающей игрой композитора Вадима Даурцева.

Фото: Виктория Пилипенко
Вадим Даурцев композитор
Хоть и у нас были репетиции, подготовка и все прочее, но все сыгранное тогда не является плодом заучивания и оттачивания аккомпанемента под каждый стих, мы взяли основу для каждого и в ходе чтения ее необходимо было развивать. Очень интересно аккомпанировать в таком духе, будто проживаешь вместе с читающим все переживания и стараешься поддержать это музыкой. По факту такая импровизация заставляет концентрироваться только на музыке и на стихах, минуя вообще все, что происходит вокруг поэтому, когда стих заканчивается, будто просыпаешься и понимаешь: «эй, тут же много людей, играй внимательно и не облажайся»

Затем мы услышали стихи в исполнении Михаила Кутелева и режиссёра спектакля Дмитрия Еропова. 

Дмитрий Еропов режиссёр спектакля
Переживали всей командой. Спектакль передавал все наши чувства и эмоции. Нашей задаче было задеть зрителя за живое и вместе с ним пережить эти эмоции. Работа с артистами была простой, потому, что все они имели хороший опыт работы в театре. Такая работа была в удовольствие и здесь я не переживал нисколько, а вот во время своего собственного выступления волновался, так как мой стих был о моей личной жизни, про мою любовь, про мою дружбу… Я абстрагировался от всего и представил, что я обращаюсь к тому человеку, про которого читал стих. Выступление было живым и естественным, а в конце я просто упал на колени, не потому, что так задумано, а потому, что настолько проникся строками, которые я читал и… просто не смог сдержать эмоции!
Фото: Виктория Пилипенко

Большое счастье, что в нашем городе есть такие творческие и смелые люди, которые не боятся воплощать в жизнь свои яркие идеи. Желаем удачи и успехов проекту Human Project с нетерпением ждем новых мероприятий.