Управленческие поединки: ИГУ VS БГУ

Студенты из ведущих ВУЗов Иркутска померились силой в искусстве переговоров. Мероприятие провел Клуб политологов ИГУ совместно с ППОС госуниверситета

Областной турнир по управленческой борьбе состоялся под эгидой двух вузов – Иркутского и Байкальского государственных университетов – 30 марта в Белом доме ИГУ. Арбитром выступила Хохлова Наталья Сергеевна — сертифицированный тренер по управленческим поединкам.

Управленческая борьба – это технология, введенная в практику подготовки управленческого персонала В. К. Тарасовым, в рамках Таллиннской школы Менеджеров. Практикуется в России больше 20 лет. В Иркутской области соревнование среди студентов провелись впервые на региональном уровне. До этого оно проводилось в рамках конкретного ВУЗа.

Поединок управленцев проводится в формате диалога двух игроков, которым отводятся определенные роли и цели в рамках предлагаемой конфликтной ситуации. У каждого спикера есть пять минут на свою речь. Секунданты, представленные со стороны каждого игрока, помогают напарникам и поддерживают их, вносят протесты и берут паузу для корректировки позиции своего участника.

В судейской коллегии заседало девять человек, которые разделились на тематические группы. Первая тройка экспертов оценивала участников с позиции нанимающихся на работу. В группе этой категории заседали: Сергей Владимирович Демиденко — старший преподаватель кафедры менеджмента, маркетинга и сервиса БГУ; Михаил Юрьевич Гудков – руководитель компаний «Монте-Групп» и «Востсибск»; Александр Викторович Михеев – директор областного государственного казенного учреждения «Центр транспорта Иркутской области».

Вторую подгруппу составляли судьи, «отправляющие на переговоры». Наблюдали за умением студентов вести диалог и отстаивать позиции своей компании: Михаил Александрович Кутелев – представитель правобережной октябрьской администрации Иркутска; Екатерина Евгеньевна Иова – представитель компании «Сарма», эксперт в области сетевого маркетинга; Николай Олегович Папонов – исполнительный директор мебельного холдинга «Барс».

Последняя, но не по значимости, тройка жюри – эксперты, «доверяющие собственность» — Владимир Александрович Оглоблин – учредитель крупной консалтинговой компании в Иркутске; Дмитрий Константинович Кокунов – собственник крупной консалтинговой компании в Иркутске; Александр Владимирович Соболев – учредитель благотворительного фонда «Оберег», член Общественной палаты Иркутской области.

Иркутский государственный университет представляли: Владислав Карнаухов, Елена Бобылева, Александр Максимов, Алена Кузнецова. Со стороны Байкальского государственного университета выступали: Александр Алексюк, Илья Мершеев, Кристина Севостьянова, Анастасия Журова.

После жеребьёвки участников и торжественного открытия, начался первый поединок. Студенты разрешали конфликтную ситуацию «Нечестный заработок». На следующем этапе участникам предлагалось найти компромисс в споре «Дружеская услуга». Третий тур проходил по сценарию « «Забывчивый» друг», четвертый – «Оплата квартиры». Участники, вышедшие в первый полуфинал, разыгрывали ситуацию «Подбор персонала», а темой второго стал сценарий «Увольнение персонала». В финале двое лучших переговорщиков сразились по сюжету «Перетягивание одеяла». После каждого этапа судьи комментировали введение переговоров игроков, отмечали сильные и слабые позиции каждого, давали советы и наставления.

По итогам соревнования победителями стали представители БГУ: Илья Мершеев занял первое место; Кристина Севостьянова – второе; Александр Алексюк и Анастасия Журова разделили третье место. Участников наградили памятными призами.

Илья Мершеев победитель областного турнира
Очень рад, что такое мероприятие состоялось на новом уровне. Считаю, что дальше многие участники продолжат оттачивать своё мастерство, а это позволит развивать общую управленческую культуру. Очень важно, что каждый (в том числе и я) смог послушать мнение судей о своем выступлении, тем самым понять, в каких направлениях стоит поработать над собой. Надеюсь, что формат управленческих поединков получит свое дальнейшее развитие, в том числе с вовлечением большего числа вузов города Иркутска
Алена Кузнецова Студентка ИГУ
Ожидания не сбылись — я даже не думала, что всё будет на столько круто и масштабно! Очень компетентное жюри, а это самое главное для мероприятий такого формата. Жаль, что я так быстро выбыла. Мне хотелось бы сыграть ещё раз, потому что это очень интересно и полученный опыт — реально жесткая «прокачка». Спасибо большое Клубу политологов ИГУ! Организация была на достойном уровне. В последнее время очень часто хожу на ваши мероприятия. Вы реально крутые ребята!
Когда ты владеешь ситуацией — ты владеешь миром

Единственная представительница прекрасной половины человечества в судейской коллегии Екатерина Иова поделилась впечатлениями от прошедшего турнира, рассказала о важных качествах для управленца, а также посоветовала студентам литературу для саморазвития.

Екатерина Иова представитель судейской коллегии
Я рада, что мне удалось побывать на данном мероприятии. Посещать турниры по управленческой борьбе всегда полезно и продуктивно как для участников, так и для судейской коллегии в том числе. Такие события оставляют только самые лучшие впечатления, потому что каждый раз ты видишь новые лица, получаешь новые эмоции и энергию, черпаешь идеи, отмечаешь для себя интересные «фишки».

Какой совет дать на будущее? На перерыве мы с коллегами обсуждали обратную связь. Обратили внимание, все участники так внимательно слушают и кивают. Это здорово, но ведь нужно хватать ручку и записывать рекомендации! Это поможет проанализировать свою игру и понять, как усилить позицию для каждой из категории судей. Разобраться, как тебя слышат со стороны. В общем, стараться выжимать максимум обратной связи по своим действиям при каждой удобной возможности.

Вера в свою позицию и знание ситуации – главные качества для молодого управленца. Важно готовиться к выступлению, добывать как можно больше дополнительной информации (расширять картину мира), совершенствоваться и даже в проигрышной позиции черпать для себя вдохновение, искать резервы для роста.

В Иркутске есть Иркутское РО Федерация управленческой борьбы. Кто желает дальше совершенствовать свои навыки, можно попробовать поиграть с предпринимателями, руководителями, собственниками реального бизнеса. Это совсем другой уровень.

Для саморазвития также могу посоветовать почитать литературу по тематике. В первую очередь – основа основ – книга «Искусство управленческой борьбы» В. К. Тарасова. Для начала подойдет любая бизнес-литература, начиная от популярной и заканчивая узкоспециализированной. Скажем, начните с «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки, Шэрон Лектер, потом поймете в каком направлении хотите развивать знания и оставите собственный список к прочтению.