Тотальная грамотность: Иркутск написал Диктант на колесе обозрения

«Твой плюс» рассказывает, как прошла самая масштабная акция по продвижению русского языка

Международная акция Тотальный диктант 13 апреля в девятый раз прошла в Иркутске. На 25 площадках проведения – на факультетах ИГУ, в отделах Иркутского областного краеведческого музея, на ледоколе «Ангара», в кофейнях, галереях, на колесе обозрения «Кругозор» и даже в исправительной колонии №3 собрались 2 123 жителя города, чтобы проверить свои знания русского языка.

Первый Тотальный диктант прошел в Новосибирске в 2004 году как студенческая акция творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. За 13 лет существования образовательный проект превратился в настоящее культурное событие мирового масштаба. Миллионы людей ежегодно собираются в середине апреля в разных уголках планеты, чтобы показать, что грамотность важна для каждого человека, что учить русский язык – непросто, но увлекательно и полезно. Принять участие может любой желающий.

В Иркутске Тотальный диктант проводится с 2011 года

Для диктанта текст создают известные писатели. Так, например, в прошлом году писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина представила для акции отрывок из нового романа «Дети мои». А в 2017 весь мир писал диктант по тексту «Город на реке» писателя, историка и сценариста Леонида Юзефовича.

В этом году автором текста для Тотального диктанта стал писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Как рассказал сам Басинский в интервью для сайта https://totaldict.ru/ : «Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это огромная честь – написать тексты для аудитории подобных географических масштабов! Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно, детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей». В Иркутске участники диктанта писали первый фрагмент текста автора, посвященный трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери».

Людмила Добосова координатор проекта «Тотальный диктант» в Иркутске
Тотальный диктант 2019 состоялся! Все прошло хорошо, мы довольны. Хотя к организации акции приступили в январе, но и многое еще впереди – проверка диктанта филологами, просмотр работ, разбор ошибок, а в мае – награждение отличников. Так что можно сказать, что самое интересное еще впереди.

К сожалению, сама я не могу писать диктант – невозможно одновременно и заниматься организационными вопросами, и контролировать работу площадок, и писать текст. Но проверить свои знания русского возможность есть: когда езжу на конференцию для организаторов диктанта, которая традиционно проходит в январе-феврале, то там мы пишем подобные тексты, проверяем себя. Три раза написала на пять.

2123 иркутянина пришли написать написать текст диктанта

«Твой плюс» приехал на одну из самых необычных площадок проведения Тотального диктанта – на колесо обозрения «Кругозор», чтобы узнать, каково это – писать текст на высоте 50 метров, любоваться видами с высоты птичьего полета, но при этом не забывать про орфографию и пунктуацию.

Анастасия Каянкина диктующий филолог
Выступить в качестве диктора на Тотальном Диктанте мне довелось впервые. До этого я только помогала с проверкой работ участников. Надо сказать, что диктовать текст на колесе обозрения получилось очень комфортно, несмотря на высоту. И удобно, так как было видно, когда каждый заканчивал писать. Конечно, я волновалась, но все прошло отлично.

Студентки-третьекурсницы впервые приняли участие в образовательной акции. Да еще и на такой необычной площадке. Эмоций – море!

Дарья, участник, химический факультет ИГУ, 3 курс
На Тотальном диктанте я впервые. Пришла за компанию с подругой, и нисколько не пожалела. Мне всегда нравилась литература и русский язык, я даже как-то планировала поступать на режиссерский… Думаю, что написала текст неплохо. Специально к диктанту не готовилась, но надеюсь, что хватит знаний, которые остались со школы. На следующий год тоже хочу участвовать!
Мероприятие прошло более чем в тысяче городов и поселков 80 стран мира. Впервые в этом году к Диктанту присоединились Перу, Мьянма и Арабские Эмираты

Александра участник, Факультет психологии ИГУ, 3 курс
Сегодня я первый раз написала Тотальный диктант. Подумала, что будет очень интересно так необычно провести выходной день. Не каждый раз на колесе обозрения пишут диктант! К тому же, давно хотела принять участие в этой акции. Здорово, что с подругой успели зарегистрироваться на эту площадку, ведь всего за пару минут разобрали все места! Организаторы смогли удивить. Что будет дальше? Диктант в самолете? На речном кораблике? На воздушном шаре? Увидим в следующем году.
Нелли участник,факультет психологии ИГУ, 3 курс
Узнала о Тотальном Диктанте через Профком ИГУ, и сразу же решила участвовать. Мне не хватает русского языка и не хочется растерять те знания, которые у меня есть. Писать диктант на колесе обозрения – это уникальная возможность! Текст показался очень интересным. Сомневаюсь насчет того, правильно ли написала два слова. Надеюсь, что все остальное в порядке. Буду ждать результатов.

Фотографии из группы ТД в ВКонтакте