Новая Зеландия – учёба для работы и жизни

Всё, что Вы хотели узнать о Новой Зеландии и об образовании за рубежом, рассказал Антон Раменский – маркетинг менеджер компании Aspire2 international

В прошлую среду, 10 апреля, в Зале Ученого совета ИГУ (ул. Карла Маркса, 1) состоялась встреча с Антоном Раменским. Тема: «Возможности и перспективы образования и работы за рубежом. Новая Зеландия – учеба для работы и жизни». Маркетинг менеджер крупнейшей частной образовательной группы ВУЗов в Новой Зеландии рассказал студентам о компании Aspire2 international, в которой он работает по России, СНГ и Европе.

Антон Раменский

Удивительная страна

Антон подготовил презентацию к своему рассказу, но, прежде чем начать, показал собравшимся небольшой видеоролик. На экране студенты увидели новозеландскую команду по регби, которая выступала перед игрой. Спортсмены топали ногами, били себя по бёдрам и груди, выкрикивали аккомпанемент. После просмотра эксперт попросил аудиторию поделиться впечатлениями от увиденного. Зрители отметили сильную энергию и мощных дух новозеландцев, предполагали, что таким образом игроки пытаются устрашить противников. У кого-то по спине пробежали мурашки, другие были в недоумении.

«Это традиционный танец «хака» – часть культуры коренного населения Новой Зеландии маори, — рассказывает Антон. – Он выглядит агрессивно, но, на самом деле, несет в себе глубокий эмоциональный посыл. Его исполняют на официальных мероприятиях — свадьбах, похоронах. Студенты танцуют его на выпускных церемониях, и в таком случает танец олицетворяет пожелания успеха и удачи в будущем.

Для чего я решил начать с показа этого ролика? Всё, о чем я буду рассказывать, будет таким же непонятным и чуждым, как этот танец. Я хочу, чтобы вы открыли для себя новую информацию, которая, для русского менталитета, может быть странной и трудно постижимой.

Новая Зеландия – удивительная страна! Когда я впервые приехал туда, очень часто задавался вопросами: «Что это такое?! Это вообще нормально?!». До сих пор помню, как увидел зимой ребенка, идущего по улице босиком в пуховике, шапке и шортах. Он не был бездомным. Это нормально для Новой Зеландии. При этом я стоял в куртке и джинсах, но мне было холодно. Я был в шоке!».

Сборная Новой Зеландии по регби — команда «All Blacks»

Kia Ora!

«Kia Ora!» — приветствие на одном из трех официальных языков – маори. Помимо него новозеландцы общаются на английском и языке жестов. «Новая Зеландия – очень толерантная страна, — отвечает на вопрос из зала Антон. – На телевидение есть отдельные каналы для глухонемых, все паспорта и надписи дублируются на письменном варианте языке жестов».

Как ни странно, свой рассказ эксперт начал с трех причин НЕ ехать в Новую Зеландию. К ним относятся:

  • Долгая дорога

Перелет составляет 21 час;

  • Климат

Высокая влажность, яркое солнце. В некоторых городах ветер дует круглыми сутками;

  • Маленькая страна

Кто вообще слышит о Новой Зеландии в новостях?

Если вы не боитесь всего перечисленного и готовы к путешествию, то вам предстоит узнать полинезийское государство с совершенно другой стороны и открыть для себя новый мир.

«Новая Зеландия – страна с удивительной и безумно красивой природой; страна возможностей, в которой можно получить качественное образование международного уровня, хороший опыт работы за границей; страна, в которую можно влюбиться и остаться там навсегда. Последнее более чем реально, ведь речь идет об одном из немногих государств, открыто пропагандирующих миграционную политику».

Спикер показал карту мира, которой пользуются новозеландцы. Казалось, что в этом может быть необычного, но Новая Зеландия нашла, чем удивить – их карта перевернута!

«Это стандартная карта, которой ученики пользуются в школах Австралии и Новой Зеландии», — поясняет Антон.

Все гадюки остались в Австралии, в Новой Зеландии – только киви

«Я уже больше трех лет живу на острове, и все мои близкие постоянно задают одни и те же вопросы: «Есть ли там змеи, пауки? Не опасно ли ходить в лес? Плавают ли в море акулы»? Знайте: в Новой Зеландии нет никаких хищных и ядовитых животных! Это официальная информация. Даже клещей нет, и в лес можно ходить босиком, не боясь быть укушенным. Плавать можно везде: по мимо того, что нет акул, так даже медузы определенного вида, который не жалит. В плане безопасности – страна плюшевая».

По площади Новая Зеландия больше Великобритании, но при этом население первой страны примерно в 15 раз меньше, чем второй. Средний уровень безработицы – 5,6%, а средний возраст жителей – 37,5 лет. Ожидается, что следующие 20 лет первый показатель будет расти, а второй – держаться на одном уровне. Продолжительность жизни составляет 81 год, минимальная зарплата – 17 долларов 70 центов в час, инфляция – 0,4%, ежегодный экономический рост – 2,8%, процент по ипотеке – 3-4%.

Как сообщает журнал Forbes, ещё около 20 лет назад Новая Зеландия была аграрной страной, чья экономика зависела от британского рынка. Однако всё изменилось, и сегодня, благодаря деятельности правительства, индустриализация в полинезийском государстве идет полным ходом, а независимая экономика страны способна конкурировать на мировом рынке. Этот динамический рост повысил реальные доходы, расширил и углубил технологические возможности индустриальной сферы.

На сегодняшний день у правительства Новой Зеландии следующая цель – привлечь как можно больше профессионалов высокого уровня со всего света. Страна инвестирует в свою систему образования для взращивания конкурентоспособных специалистов. Именно благодаря этому новозеландский диплом высоко ценится по всему миру.

Aspire 2 в цифрах

Компания располагает четырьмя безопасно оборудованными кампусами, в которых в общей сложности обучается 4000 студентов. Гибкое начало семестров – 9 зачислений в год – позволяет молодёжи включатся в учебу в любое удобное для них время. Aspire 2 проводит собственные лингвистические курсы, поддерживая студентов в языковом плане. Маленькие классы обеспечивают высокую эффективность усвоения материала. Во время учебы студенты могут работать 20 часов в неделю. Для них также доступны разнообразные стажировки. Специалисты Aspire 2 помогают выпускникам с поиском работы.

Слушатели интересовались стоимостью обучения по программе, которую предлагает компания Антона. «В среднем – 20.000 долларов в год, — рассказывает эксперт. – В этом году действует специальная скидка и обучение обойдется в 13.850 долларов. Языковая стажировка (английский язык) на полгода стоит 6.000 долларов».

Собравшиеся узнали о трех городах Новой Зеландии – об Окланде, Тауранге и Крайсчерче. Приглашенный гость также рассказал о десятиуровневой системе образования полинезийского государства.

В презентации были указаны потенциальные зарплаты выпускников Aspire 2. Три самые высокооплачиваемые из них в долларах в месяц:

  • Разработчик программного обеспечения – 100 тыс. – 130 тыс.;
  • Менеджер службы здравоохранения – 60 тыс. – 200 тыс.;
  • Менеджер по продажам, рекламе и маркетингу – 50 тыс. – 300 тыс.

New Zealand – where life is for living

«Если эту фразу перевести, получится: «Новая Зеландия – где жизнь для жизни», — завершает свой рассказ Антон. – По личному опыту могу сказать, что в основном люди в России, странах СНГ и Европе живут не для жизни. Они зарабатывают деньги на машину, погашение кредита, поездку заграницу, где проведут свой отпуск. В Новой Зеландии люди так же работают, но знают, что получат зарплату в любом случае. Они думают не о деньгах, а о том, какую бутылку вина взять на вечер, на какой пляж поехать в выходные. Где бы вы не оказались в будущем, я надеюсь, вы будите жить и наслаждаться жизнью, как делают это новозеландцы»!

Отвечая на вопросы слушателей, эксперт рассказал о том, как узнал о Новой Зеландии и что побудило его туда переехать. Сначала Антон работал в иркутской туристической компании, которая затем стала специализироваться на международном образовании за границей. «Один парень, приехавший из Новой Зеландии, рассказал мне, какая эта замечательная и удивительная страна. Я моментально «загорелся» идеей переехать туда, и уже через восемь месяцев деньги на перелет и весь необходимый для эмиграции пакет документов был готов».

Зрители не ушли с пустыми руками – эксперт тоже задавал вопросы аудитории. Самые активные и смекалистые слушатели получили сувениры – ручки и флеш-карты с логотипом компании Aspire2 international.

После встречи Антон поделился своими впечатлениями от общения со студентами:

«Было очень приятно увидеть так много молодых людей, заинтересованных в такой нестандартной теме, как образование за рубежом, в частности в Новой Зеландии. Мне понравилось общаться с ребятами. Видеть огонь в их глазах очень здорово! Благодарю организаторов за эту встречу. На самом деле ожидал увидеть меньше студентов. Ребят никто не заставлял, они пришли по своему желанию, и это очень лестно.

Новая Зеландия – страна, о которой мало кто знает и слышал. Даже школьное образования дает очень поверхностные сведения об этом государстве. Поэтому, вполне нормально, что у многих практически нет представления о Новой Зеландии. Однако некоторые ребята приятно удивили своими знаниями. Видно, что интересуются».