ЛЕТО 2019 С ЦЕНТРОМ «СЭФЕР»

Летние школы по еврейской антропологии и эпиграфике 

Дедлайн: 15 мая

  • ПОЛЕВАЯ ШКОЛА-ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ЭПИГРАФИКЕ В МОЛДОВЕ (1–11 августа 2019 г.)

В этом году объектом изучения станет еврейское кладбище Оргеева (Орхея) – один из старейших и наиболее известных еврейских некрополей в современной Молдове. Целью экспедиции является документация старого участка кладбища, на котором, по разным данным, сохранилось от нескольких до десятка тысяч надгробий XVII – XIX вв. В ходе полевой работы исследователи будут фиксировать тексты эпитафий, а также проводить фотосъемку и измерение памятников. Кроме того, планируется составление подробной карты участка с указанием расположения надгробных стел.

К участию в школе-экспедиции приглашаются в первую очередь студенты и молодые учёные, уже имеющие опыт эпиграфических исследований, а также занимающиеся изучением истории, культурного наследия евреев в данном регионе.

  • МОСКОВСКАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПО ИУДАИКЕ (9–13 июля 2019 г.)

Школа будет посвящена различным аспектам истории и культуры российского еврейства  с момента появления евреев на территории Российской империи и вплоть до наших дней. Будут рассмотрены также вопросы сохранения памяти и еврейской идентичности как в условиях советской системы, так и в современном мире.

К участию в Летней школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (до 35 лет включительно), в сферу интересов которых входят вопросы истории и культуры российского еврейства, сохранения еврейской идентичности и мемориализации.

  • ПОЛЕВАЯ ШКОЛА-ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ЭТНОГРАФИИ В РЫБНИЦЕ (1–11 августа 2019 г.)

В 2019 году мы планируется работа не только в самой Рыбнице, но и в окружающих ее городах: Резина, Колбасна, Дубоссары, Григориополь, Каменка, а также в бывшей еврейской сельскохозяйственной колонии Гершуновка, и в ряде сел Рыбницкого района.

К участию  в школе приглашают тех исследователей, у кого уже есть опыт полевых исследований (антропология, этнография, фольклористика, устная история).

  • ПОЛЕВАЯ ШКОЛА В ДАГЕСТАНЕ (20-29 августа 2019 г.)

Целью предстоящей экспедиции является продолжение изучения культурно-исторического наследия горских евреев, описание и каталогизация еврейских кладбищ, запись интервью со старейшими представителями общины.

Работа школы будет проходить по двум направлениям: эпиграфическому и этнографическому. Участники эпиграфического потока будут заниматься каталогизацией еврейских кладбищ Южного Дагестана (руководитель полевой работы – М. Васильев). Изучение уцелевших еврейских кладбищ этого региона позволяет составить более полное представление о географии и хронологии расселения еврейской диаспоры на территории Дагестана.

К участию  на школу в первую очередь приглашаются студенты и молодые учёные, имеющие опыт полевых исследований, а также занимающиеся изучением истории, культуры и материального наследия евреев в данном регионе.

Другие школы и подробная информация на сайте