Это наша история

Вспомни о великих событиях и участвуй в мероприятиях

Первое мая

Это особая дата как для всей страны, так и для студентов госуниверситета. В 2019 году этот день был ещё более ярким и насыщенным, чем обычно. Ведь именно тогда прошли сразу два масштабных и значимых мероприятия – митинг Профсоюзов и торжественное построение Иркутского городского центра «Патриот». Как это было – расскажет Твой Плюс.

 

Митинг состоялся у дворца спорта «Труд». Шествующие прошли от площади до мемориала «Вечный огонь». Госуниверситет традиционно принял участие в этом мероприятии. Наши студенты поделились своим первомайским настроением.

Нелли Грехова студентка
Я первый раз ходила на демонстрацию в честь праздника мира, весны и труда. Приятно пройти по улице Ленина в такой значимый для всей страны день вместе с друзьями под оркестр. Когда еще выпадет такая возможность?!
Александра Волчугова студентка
Митинг произвел на меня большое впечатление. С первого курса я посещаю данное мероприятие. Первомайская демонстрация объединяет людей, имеющих общую цель и ценности – я этому свидетельница. Профсоюзное объединение сплачивает нас, мы работаем продуктивно и становимся ближе. Такое событие не может не вызвать положительных эмоций! Солнечная погода, отличные люди, которые окружали меня в тот день, и мы делились друг с другом улыбками и радостью – вот чем запомнился мне митинг Профсоюзов.

В этом году Иркутскому высшему военному авиационному Ордену Красной Звезды инженерного училища исполняется 88 лет, а Иркутский городской центр «Патриот» празднует свою первую годовщину. В честь сразу двух знаменательных дат состоялось торжественное построение на плацу МКУ ИГЦ «Патриот» (ул. Пискунова, 147), в котором также участвовал мэр нашего города – Дмитрий Бердников.

Студенты ИГУ, участвовавшие в торжественном построении, рассказали Твоему Плюсу о том, как прошло это мероприятие, и поделились своими впечатлениями.

Екатерина Елисеева студентка
На мероприятие нас пригласили представлять Госуниверситет. В торжественном построении также принимали участие студенты военной кафедры ИРНИТУ, юнармейцы, курсанты МВД, ветераны училища, участники военно-патриотических организаций. Приятно удивил тот факт, что на празднике присутствовала молодежь, причём в подавляющем большинстве. Это значит, что молодые люди Иркутска ценят и чтут традиции. На мой взгляд, такие мероприятия нужно и важно проводить, ведь ИВВАИУ — неотъемлемая часть истории не только нашего города, но и всей страны.

Владислав Карнаухов студент
Всё началось с торжественного награждения за заслуги перед городом и «Патриотом». Затем прошли показательные выступления воспитанников военно-патриотических центров нашего города. От всего увиденного у меня остались очень яркие впечатления! После мероприятия работала полевая кухня. Лично я не попробовал то, что там готовилось, но аромат был аппетитный. Наших ребят было очень много, а это показатель ответственности. Мы все глубокого уважаем ветеранов и погибших воинов, гордимся ими и помним об их славном подвиге – Победе в Великой Отечественной Войне!
.


Впереди не менее значимые мероприятия!


Что? —  акция «Пламя гордости за Победу»

Когда? — 6 мая в 19:00

Где? – у мемориала «Вечный огонь»

Дистанция – 1900 метров, этапов эстафеты — 25

Маршрут: Вечный огонь — ул. Ленина — ул. К. Маркса — остров Юность

В этом году страна отпразднует 74-ю годовщину Великой Победы. Молодёжная героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу» начнется с митинга у мемориала «Вечный огонь». Во время Великой отечественной Войны 200 тыс. иркутян ушли на фронт защищать нашу Родину. В их честь, под музыку вокального ансамбля «Афганцы Сибири», в небо запустят 200 воздушных шаров. В знак памяти о падших бойцах студенты военной кафедры ИРНИТУ и юнармейцы Иркутского городского центра «Патриот» возложат гирлянды цветов к мемориалу. Михаил Гаврилов — ветеран Отечественной войны – зажжет факел, которой затем передаст через ветеранов Афганистана факелоносцам от каждого учебного заведения.

Колонна направится к острову Юность, где несущие факел зажгут огонь в чаше у сцены и в лампадах на 24 моделях судов с именами иркутян — героев Советского Союза. По волнам Ангары поплывут кораблики, а ветер разнесет по Иркутску песню «Журавли», которую исполнит группа «Афганцы Сибири». Акция завершится праздничным салютом, а подведение её итогов и награждение самых активных участников произойдет в середине мая.

Для участия в «Пламени гордости за Победу» вы можете написать председателю своего профбюро или в личные сообщения группы Профком студентов ИГУ.


Что? – парад в честь Дня Победы и шествие Бессмертного полка

Когда? – 9 мая в 8:00

Где? – начало парада на площади у сквера им. Кирова, Бессмертного полка – около танка, на ост. 1-ая Советская

Время и событие:

9:00 — начало шествия колонны Бессмертного полка по ул. Декабрьских Событий;

10.15 – 10.50 – митинг у мемориала «Вечный огонь»;

11.00 – 11.50 – парад подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона, показательные выступления курсантов Восточно-Сибирского Института МВД России;

11.55 – «Вальс Победы»;

С 12.00 — праздничные народные гуляния и концертные программы на бульвар Гагарина, площадь у памятника Александру III.

13.00 – 16.00 – сквер им. Кирова – праздничная концертная программа

13.00 – 18.00 – на острове Юность — «Песни Победы» — конкурс патриотической песни.

13.00 – 20.00 – площадь у памятника Александру III (бул. Гагарина) – Воскресный бульвар. Интерактивные площадки.

14.00 – 21.40 – концертная программа на площади графа Сперанского (у здания правительства Иркутской области) «День Победы» — концерт творческих коллективов города Иркутска.

14.00 – Возложение цветов к памятнику Дважды Герою Советского Союза К.К. Рокоссовскому (ул. Гоголя).

14.30 – Возложение цветов к памятнику Дважды Герою Советского Союза Н.В. Челнокову (ул. Маяковского).

22.00 – 22.10 – праздничный фейерверк (акватория реки Ангара, Нижняя Набережная)

Маршрут: ост. 1-ая Советская — ул. Декабрьских Событий — пересечении ул. Карла Маркса и ул. Каландаришвили (у военного комиссариата Иркутской области) — пересечения ул. Сухэ-Батора с ул. Желябова.

Для участия также обращаться в Профком студентов ИГУ.