Прикоснуться к прекрасному

В главном здании Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева представлена выставка «Сибирь-Дальний Восток»

Экспозиция объединила больше 50 ведущих авторов из более чем 10 регионов России, которые представили лучшие произведения живописи, иконы, графики и декоративно-прикладного искусства, созданные за последние несколько лет.

Большинство произведений экспозиции входили в состав всероссийской выставки «Россия XIII», прошедшей в начале года в Центральном доме художника в Москве. В Иркутском художественном музее представлены лучшие произведения современного изобразительного искусства. Имена авторов известны в стране и мире: народные художники РФ Михаил Омбыш-Кузнецов (Новосибирск) и Валериан Сергин (Красноярск), народный художник Бурятии Чингиз Шонхоров (Улан-Удэ); заслуженные художники РФ Иван Желиостов (Омск), Александр Клюев (Красноярск), Константин Войнов (Красноярск), Валентин Теплов (Красноярск), Шираб-Жамсо Раднаев (Улан-Удэ). Также на выставке можно увидеть творчество председателей региональных отделений Союза художников России — Натальи Сысоевой, Андрея Машанова, Вадима Иванкина, Константина Кузьминых.

Темы, звучащие в представленных произведениях искусства, не могут не поражать своим разнообразием. Окунувшись в искусство, Вы можете прогуляться по улочкам сибирских городов, прокатиться на канатной дороге, насладится живописной природой Сибири и Дальнего Востока и даже пробежать марафон. В одних картинах мы может услышать христианский лейтмотив, а в других самобытность народов, населяющих нашу большую страну.

Выставка, объединяющая художников крупнейших макрорегионов России, имеет довольно долгую историю: в 1956 году она проходила в Иркутске, в 1966 — в Тюмени. В 2015 году «Сибирь — Дальний Восток» увидели зрители Красноярска, а в августе 2016 года международная выставка с этим же названием была открыта и в Государственном художественном музее КНР.

Увидеть истории звучащие на полотнах, поразительные скульптуры и прикоснуться к прекрасному можно в Иркутском художественном музеи им. Сукачева до 23 июня.