Прошли по Шелковому пути

Твой Плюс о легендарном ралли, которое стартовало в Иркутске. 

Гонка, которая справедливо считается репетицией легендарного ралли «Дакар». Участники проехали более трех тысяч километров пути по бездорожью. Впервые автопробег «Шелковый путь» стартовал в Иркутске. Участники с нетерпением ждали начала заезда.

Впервые в ралли, кроме внедорожников и грузовиков, выступили мотоциклисты и квадроциклисты. Гонка проходила в девятый раз. Были заезды из Казани в Ашхабад, из Санкт-Петербурга в Сочи и Москвы. В этом году старт впервые дали в Иркутске, а трасса проходила вдоль озера Байкал.

97 гонщиков участвовали в ралли.

В соревнованиях участвовало множество ярких участников. Среди них Жан Барреда, опытнейший испанский гонщик, Анастасия Нифонтова, единственная российская девушка участница, и неудержимый катарец Нассеру Аль-Аттия. Кстати, последний продолжает показывать то, что именно он сильнейший пилот планеты. Нассер поделился с нами впечатлениями о первом этапе.

Нассер Аль-Аттия гонщик
В Иркутской области был очень тяжелый спецучасток. Пока на этом ралли он самый сложный. За последние пять лет я не помню такого сложного участка. Настоящий гром в грузовом зачете. Спустя 30 километров спецучастка перевернулся МАЗ белоруса Сергея Вязовича. Никто не пострадал, а вот шансы на продолжение гонки экипаж потерял полностью. У грузовика повредился каркас кабины.
Первый этап по протяженности был относительно небольшой — чуть больше 50 километров. Экипажи финишировали в Байкальске. В целом этапов 10: два по территории России, пять – в Монголии и три – в Китае.
Владимир Чагин Руководитель проекта ралли «Шелковый путь»
У меня у самого мечта была побывать на Байкале. Это достояние всей планеты. Мечта многих побывать здесь. Мы давно планировали провести ралли здесь, и рады, что правительство региона пошло нам на встречу.