Готов к Труду и Обороне!

23 июля в Иркутске прошел фестиваль ГТО «Спортивный праздник для всех»

Он проходил в легкоатлетическом манеже стадиона «Труд». Жители Иркутской области не просто сдавали нормы ГТО, они также посетили мастер-классы по гиревому спорту, пулевой стрельбе, челночному бегу и другим видам, обязательным для получения значка ГТО. Их проводили профессиональные спортсмены, мастера спорта и отличники программы. Поучаствовать в фестивале мог любой желающий в возрасте от шести лет без медицинских противопоказаний.

Фото пресс-службы министерства спорта Иркутской области

Началось событие с зарядки, которую провела участница XXIII Олимпийских игр 2018 года, бобслеистка Анастасия Кочержова.

Анастасия Кочержова участница XXIII Зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане
Я очень рада открывать такое событие в Иркутске. Считаю его важным для области. Думаю, благодаря нему возрастет число желающих заниматься спортом. Желаю всем участникам блестяще сдать нормы ГТО. Ведь это помогает, и поступить в ВУЗ, и устроиться на работу. 
За успешное выполнение нормативов участники получают значки различного достоинства: бронзовый, серебряный и золотой.
Фото пресс-службы министерства спорта Иркутской области

Для участия в сдаче нормативов ГТО необходимо было зарегистрироваться на сайте и взять с собой  медицинский допуск. Сдавать ГТО пришли как взрослые, так и дети.

Андрей Толматский, участник фестиваля
В свои 30 решился. Давно собирался и вот, момент настал. Мотивировал сын, который в свои 11 уже получил значок.
Анна Исаева участница фестиваля
В следующем году планирую поступать в ВУЗ. Так как ЕГЭ становятся все сложнее – нужны дополнительные баллы. ГТО помогает поступить на бюджет. Поэтому я готовилась ответственно. 
Нормативы делятся на обязательные тесты и испытания по выбору.

Виды дисциплин, которые сдавали участники, направлены на объективную оценку уровня развития основных физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владение прикладными умениями и навыками.



Историческая справка

Значки ГТО до 1960 года изготавливались из бронзы, томпака или латуни, и покрывались горячими эмалями. Знаки «Отличники ГТО СССР» изготавливались из серебра. После 1960 года начался массовый выпуск значков из алюминия, покрытых жидкими (холодными) эмалями. Креплением для значков ГТО служил винт или безопасная булавка.