Аквабайкеры со всего мира встретились на Baikal Jet Fest

В Иркутске прошел  второй международный фестиваль по аквабайку Baikal Jet Fest

Любители, спортсмены, действующие чемпионы мира и Европы, а также звёзды фристайла приехали на фестиваль из 15 стран мира, чтобы показать мастерство и трюки на гидроциклах и флайбордах. Россию представили более 40 спортсменов со всей страны. Событие примечательно также тем, что в России в данном виде спорта событие такого масштаба происходит впервые. Ранее подобный уровень участников можно было наблюдать только в США. За фестивалем могли наблюдать все желающие, вход бесплатный. Соревнования аквафристайлеров длились два дня.

Десятки участников покоряли волны. Причём не только на аквабайках, но и на вейк- и сапбордах. Пригласили именитых спортсменов.  Среди них и британец Ли Стон.

Ли Стон Чемпион мира по аквафристаилу (Великобритания)
Очень шикарная атмосфера, мне нравится общаться с участниками. Со многими мы встречаемся в Америке на фестивале. А в этот раз в России. Организация в Иркутске на высшем уровне, все очень приветливы.

Спортсмен известен тем, что каждый год готовит новый трюк. В этом году, на Иркутском водохранилище, он показал сразу несколько новых сложных элементов.

Фото: https://vk.com/admirk_ru

Этот фестиваль стал знаковым для Иркутска. Важность проведения летних соревнований в Сибири также отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Дмитрий Бердников Мэр г.Иркутска
Водно-моторные виды спорта в таком масштабе и зрелищном формате у нас не представлялись. Соревнования по аквабайку будут достойным подарком для наших иркутян, потому что большое количество людей у нас увлекается этим видом спорта.
Фото: https://vk.com/admirk_ru

Состязания аквабайкеров завершились 3 августа. Ярким финалом шоу стал концерт групп Volga-Volga и Quest Pistols Show. Организаторы также гостеприимно встретили спортсменов. После события герои праздника отправились в двухдневную поездку на Байкал.