Иркутск – город кулинаров

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Приготовить самостоятельно пиццу, попробовать особенные напитки и испытать гастрономический восторг смогли иркутяне на минувших выходных. Два дня (24 и 25 августа) «Остров Конный» радовал иркутян изысканными шедеврами иркутских кулинаров, мастер-классами и викторинами на тему любимых лакомств.

В последний уикенд лета на фестивале «О, да! Еда!» представили самые актуальные направления современной культуры: музыка, спорт, стрит-арт, а главное – гастрономия.

Фото: https://geometria.ru

Тема события в этом году – кругосветное путешествие. Ожидаемое количество гостей фестиваля в 2019 году более 40 тыс. человек. Участники праздника в Иркутске представят оригинальные ресторанные концепции – национальные кухни, монопродукты, стрит фуд, стартапы.

«О, да! Еда!» 2019 в Иркутске – это гастрономическая панорама мира, пять мини-фестивалей от Азии до Америки, пять культур с раменными, гавайскими коктейлями, азиатским базаром, барбекю на заднем дворе, сиестой, шведской фикой и новой русской кухней. Это гастроперфомансы, pop-up пространства и летние активности, новые технологии и интерактивные площадки на каждом «континенте».

В рамках фестиваля были представлены редкие блюда из Латинской Америки и Азии, а брендовые кулинарные магазины продемонстрировали собственные новинки.

Помимо кулинарных новинок зрителям представили иные формы досуга.  В течение всего дня на «Острове Конный» работали кинотеатр под открытым небом, танцевальная площадка с зажигательными ди-джейскими сетами, а также интересные фотозоны. В одной из таких можно было получить фрэшкарту магазина «Слата». Для этого гостям требовалась сделать фотографию в фотозоне бренда и получить 90 лайков в социальной сети. А самые маленькие гости праздника развлекались в детской киностудии, квест-комнате и детских зонах. 

Фестиваль «О, да! Еда!» посетили представители разных народов.

Ашхабед Уститов повар г. Душанбе
Здесь я представил свои фирменные лепешки – Шельпек. Блюдо, которое очень популярно у меня на Родине, но, вот в России с этим сложно, но, надеюсь, со временем и русские гурманы к этому привыкнут.

 

Шельпек
 Шельпек -Традиционные лепёшки среднеазиатских народов, изготовляемые путём жарки во фритюре в казане, а также разновидность пасты (макаронного изделия), характерная для блюд бешбармак и кульчетай.

Русский повар Алексей Федорчук недавно вернулся из Бразилии, где научился готовить Фейжоаду. Традиционное латиноамериканское блюдо из фасоли.

Фейжоада
Алексей Федорчук повар г. Иркутск
Мне нравится, как иркутяне воспринимают что-то новое. В Бразилии, например, пельмени не оценили, да и позы. Зато, в Сочи, на подобном мероприятии блюдо из Бразилии оценил Владимир Путин. Мне было приятно, что глава государства попробовал мое блюдо, которое меня научили готовить в штате Амапа. Наверное, русские больше склонны к новаторствам.
Фейжоада — традиционное для португалоязычных стран блюдо из фасоли, мясных продуктов и фарофы. По одной версии, фейжоаду триста лет назад придумали рабы, завезенные в Бразилию из Африки.

Фестиваль объединил  людей разных народов. На него приехали люди из Японии, Кореи, Китая и других стран. В восторге остались и Иркутяне.

Фото: https://geometria.ru
Денис Гук шоумен
Иркутск славен своими кулинарными традициями, а  иркутян смело можно назвать настоящими гурманами. Я весело провел время со своей семьей, надеюсь, фестиваль станет крупнее.
Фото: https://geometria.ru
Любовь Литацкая жительница г. Иркутска
Узнала много нового, попробовала вкусную еду, мастер-классы –супер. Лучше уикенд и придумать невозможно.
Тимофей Животовский житель г. Иркутска
«Остров Конный» – одно из моих любимых мест в городе. И пусть, колесо обозрение тут не такое как в Санкт-Петербурге или Севастополе, но праздники, которые проходят здесь ничем не уступают событиям, которые проходят в центральных городах.