Здравствуй, университет!

14000 студентов, 115000 выпускников, 115 зарубежных партнеров…первого сентября этого стало больше

Сила, вера и высокие устремления – все это неотъемлемая часть госуниверситета, который в прошлом году  перешагнул столетний рубеж, а в этом открыл свои двери для новых студентов. Первый вуз Восточной Сибири и Дальнего Востока принял молодых и дерзких, готовых покорять новые вершины. Сцена охлопковского драмтеатра не раз видела пируэты артистов разного калибра. Вчера она встретила абитуриентов, прошедших испытания ЕГЭ и вступительные конкурсы.

2500 примерно столько человек поступило в ИГУ в этом году.

Как верно заметил исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета, профессор Александр Шмидт, «Талантливые студенты — это будущая интеллектуальная и управленческая элита».

Александр Шмидт врио ректора ИГУ
Поздравляю всех новоиспечённых студентов с днем знаний! Для себя лично вы открываете совершенно новый этап в жизни, придя сюда, в стены Иркутского Государственного Университета. Этот период вашей учебы, я уверен, вы будете вспоминать с удовольствием на протяжении всей жизни. Ведь здесь вы будете не просто учиться, а общаться с людьми, близкими вам по духу.

Также Александр Шмидт лично вручил студенческие билеты  лучшим абитуриентам, получившим наивысший балл на ЕГЭ и победившим в предметных олимпиадах. Врио ректора понадеялся, что начало учебного года принесет яркие события, и пожелал новым студентам получить от учебного года много новых положительных эмоций.


Своими выступлениями зрителей радовали и творческие коллективы ИГУ, в которых в будущем наверняка попробуют себя и первокурсники. Среди таких коллективов были танцевальные команды «Инсайт», «Реверанс» и «Вдохновение», хор молодежи и студентов ИГУ, ансамбль «Высшая школа».

Помимо выступлений первокурсникам представили администрацию ВУЗа, а также деканов факультетов. К студентам со сцены обратились члены попечительского совета ИГУ: депутат городской Думы Сергей Тен, директор театра Анатолий Стрельцов, экс-губернатор Сергей Ерощенко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников и Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Сергей Сокол председатель законодательного собрания Иркутской области
Дорогие студенты, в вашей жизни начался важный, и, во многом, определяющий этап. Порой, студенческие годы формируют человека и его будущее, поэтому берите от них все, что возможно.

После этого студенты дали клятву и отправились на свои факультеты, где их принимали старшие товарищи, ведь общегосовское первое сентября – это новые традиции, а на каждом факультете они свои. 

Анна Непомнящая студентка первого курса ФФиЖ
Мне очень понравилось первое сентября, особенно то, что проходило на моем факультете. Было весело и интересно. Сейчас у меня еще осталось чувство тоски по школе, но, я думаю, это временно. Я осознанно выбрала специальность, и надеюсь, что будет увлекательно.
Владимир Синицын студент 1 курса ФИЯ
Я год работал гидом. Водил людей по улицам Мальерки и Барселоны, а теперь поступил в ИГУ, чтобы стать дипломированным специалистом и прокачать языковые навыки. С нетерпением жду начала учебы и новых эмоций.
Андрей Егоров 1 курс ИСН
Долго думал куда поступить, родители посоветовали на ГМУ. Пока не знаю мое это или нет, но попытаться стоит.

Пытаться стоит всегда, а ИГУ и его Первичная профсоюзная организация студентов предоставит вам много возможностей для реализации. Поздравляем вас, первокурсники! Удачи в учебе! Новых друзей! Больше плюсов!