Активные и амбициозные: молодые кандидаты в Думу Иркутска 2019

Клуб политологов ИГУ поговорил с кандидатами о прошедших выборах.

Восьмого сентября прошли выборы в Думу нашего города. Трое из самых молодых кандидатов рассказали о том, почему решили стать депутатами, а также о своих предвыборных кампаниях и стремлениях.

 

Влад Покитку 18 лет
 «Я решил стать депутатом для того, чтобы отстаивать народные интересы, говорить правду несмотря ни на что».

Я член либерально-демократической партии России. Именно эта партия является «политическим трамплином» для молодых, амбициозных политиков. И чтобы ни случилось, какую бы правду я не сказал с трибуны, партия всегда поддержит. 

Меня привлекает кадровая политика — партия делает особый акцент на молодых. Мне только в этом году исполнилось 18, а я уже кандидат. Более того, у нас есть собственное образовательное учреждение – ИМЦ (Институт мировых цивилизаций). Наряду с такой кадровой политикой, присутствуют здравые инициативы. Например, десять или двадцать лет назад партия ЛДПР выступила за отмену роуминга. И только в прошлом году такой законопроект приняли. Мы видим и прогнозируем будущее!

Я решил стать депутатом для того, чтобы отстаивать народные интересы, говорить правду несмотря ни на что. Показать всем, что депутат – это не помазанник божий, а в первую очередь слуга народа. За себя я не агитировал, в данном случае это будет «первый блин комом». 

Мечтаю о создании новой политической силы на базе ЛДПР, что-то наподобие слуги народа, как на Украине. Не секрет, что нынешние партии морально устарели, но именно ЛДПР имеет самый молодой депутатский состав и за нами будущее!

Ксения Рыкова 21 год

«Депутатская деятельность позволяет помогать и поддерживать людей».

С 2011 года и по настоящее время активно занимаюсь волонтерской деятельностью, и за это время успела попробовать себя в различных направлениях, будь то экологическое, событийное, культурное добровольчество. Однако больше всего мне нравится социальное. Ведь именно там ты действительно можешь помочь словом или делом тем, кто в этом нуждается. Да и моя будущая специальность непосредственно связана с помощью людям с ограниченными возможностями здоровья.

Депутатская деятельность позволяет помогать и поддерживать большое количество людей, которые относятся к социально незащищенным слоям населения.

В настоящий момент я представляю ЛДПР (либерально-демократическая партия России). Почему мой выбор пал на эту партию? Ответ прост: ЛДПР дает дорогу молодым, но при этом ценит и использует опыт и мудрость старшего поколения. В 17 лет впервые довелось поработать с командой Иркутского регионального отделения ЛДПР и тогда меня поразило, насколько активная, неравнодушная молодежь состоит в молодежном крыле партии. Наши старшие товарищи всегда направляли и поддерживали нас. Это те люди, которым не безразлична судьба нашего города, области, страны.

У меня не было агитационных материалов. Передо мной не стояло цели заклеить каждый угол нашего города пестрыми листовками, для меня важно стать связующим звеном между органами власти и жителями города. И я благодарна однопартийцам за оказанное доверие.

Я стремлюсь к развитию. Жизнь не стоит на месте, и мы иногда обнаруживаем, что наших вчерашних знаний и умений уже недостаточно. Если мы не развиваемся, мы рискуем отстать от времени.

Максим Дудин 23 года
«Депутат должен принимать решения только в интересах народа».

Я не бизнесмен и не предприниматель, которые идут в Думу лоббировать интересы своего бизнеса, а работник сферы образования и общественный активист – председатель ТОС «Жуковский Актив».Я живу в нашем 31 округе, каждый день мы вместе с жителями оперативно решаем проблемы в нашем городе.

Депутат должен принимать все решения только в интересах большинства иркутян – жителей нашего города. Сейчас мы планируем создать на нашей территории «Совет общественности округа №31», куда будут входить активисты, старшие по домам, представители общественных организаций и управляющих компаний, для того чтобы вместе работать на развитие нашего округа.

По округу №31 я был выдвинут Коммунистической партией Российской Федерации. Являюсь членом КПРФ с 2016 года. В Иркутске я возглавляю Иркутское городское местное отделение Ленинского комсомола. Это активная молодежь, которая поддерживает программу КПРФ и борется за народовластие и социализм вместе со старшими товарищами.

Сегодня именно КПРФ последовательно отстаивает интересы простого человека труда. Наша партия постоянно держит руку на пульсе жизни, добиваясь коренного изменения социально-экономического курса в интересах трудящегося большинства. Моя предвыборная кампания шла достаточно активно, но на округе было спокойнее с точки зрения работы конкурентов «против друг друга». Основными соперниками были Максим Девочкин (ЛДПР), победивший на выборах, Георгий Гуджабидзе (Гражданская Платформа) – 3 место, Михаил Корняков (ЕР, команда Бердникова, Наш Иркутск, ректор ИРНИТУ) – 4 место.

Во время избирательной кампании наша команда провела более 40 встреч с избирателями, удавалось оперативно решать возникающие вопросы. По многим обращениям жителей были направлены депутатские запросы от депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в разные органы власти и письма в управляющие организации.

Основными проблемами, с которыми мы столкнулись во время избирательной компании, стали «грязная работа» некоторых кандидатов. Это те приемы, с которыми мы сталкиваемся постоянно, на каждых выборах. В результате 820 избирателей округа поддержали мою кандидатуру. Я благодарен всем жителям, моим соседям, которые отдали свой голос за меня, за КПРФ, за нашу команду. Выборы прошли, а проблемы остались. Наша программа «Пятилетний план развития округа №31» никуда не денется. Уже в октябре мы планируем на базе ТОС «Жуковский Актив» создать Совет общественности округа №31 для того, чтобы решать различные проблемы нашей территории совместно с органами власти.

Я стремлюсь к тому, чтобы те наказы, которые я получил во время избирательной кампании, обязательно были выполнены. Как председатель Совета ТОС «Жуковский Актив» и помощник депутата Законодательного Собрания Иркутской области Левченко Андрея Сергеевича я и моя команда будем работать над выполнением данных наказов.