Мечты Pirelli

В галерее современного искусства Виктора Бронштейна 11 сентября прошло открытие выставки «Мечты. Календарь Pirelli 2019».

«Твой плюс» побеседовал с Ольгой Бронштейн о том, как развивался проект в Иркутске и о чем «Календарь 2019».

Фото: Евгений Скуратов

Календарь Pirelli – культовый проект, который на протяжении нескольких десятилетий издается ограниченным тиражом одноименным шинным концерном Pirelli для своих клиентов. Снимки из него экспонируются в галереях и музеях по всему миру, над ним работают признанные фотографы и модели.

В экспозицию «Мечты. Календарь Pirelli 2019» вошли цветные и черно-белые фотографии 77-летнего Альберта Уотсона, который снял более 100 обложек для Vogue, более 50 для Rolling Stone и знаменитый портрет Стива Джобса. Съемки проходили в Майами и Нью-Йорке. В них приняли участие модель Джиджи Хадид и американский дизайнер Александр Вэнг, Мисти Коуплэнд и Кельвин Ройал III, модель и актриса Летиция Каста и танцовщик Сергей Полунин, а также Джулия Гарнер и шведская модель Астрид Эйка.

Фото: Евгений Скуратов

Количество Календарей ограничено и каждый из них имеет порядковый номер. Они не продаются, а рассылаются в виде подарков важным клиентам и партнерам шинной фирмы. Календарь 001 дарится лично в руки Папе Римскому. По замыслу Альберта Уотсона, выставка «Мечты» – скорее кинематографический, нежели фотографический проект. Четыре серии фотографий – это четыре «мини-фильма», рассказывающие о четырех женщинах. У каждой героини своя история, свое представление о счастье, свои способы достижения заветной мечты.

Это второй проект Календаря Pirelli, который проводится в галерее Бронштейна. Первый был показан осенью прошлого года, и с тех пор, после огромного интереса гостей проект решили сделать ежегодным. Сначала он всегда показывается в Милане, где присутствует сам фотограф, который рассказывает гостям о том, как создавался проект. В начале года выставку представляет Московский Мультимедиа Арт Музей во главе с Ольгой Свибловой, которая и является идейным вдохновителем того, чтобы этот проект посетил Россию.

Фото: Евгений Скуратов

Pirelli всегда пытаются соотнести тематику Календаря с каким-то течением времени. Фотограф сам предлагает, что бы он хотел снять для них в тот или иной год, и в 2019 году Уотсон предложил два варианта: обычную студийную съемку красивых женщин, классику Pirelli с которой они когда-то начинали, либо интересную и яркую историю про мечты. Последняя тема оказалась наиболее актуальной и Альберт Уотсон собрал 4-х женщин и их истории. 

Героини совершенно разные, они никак не связаны между собой. Первая — балерина, которая живет вместе со своим парнем. Она танцует в ночном клубе, но каждый день они тренируются в своем доме для достижения мечты – работы примой в театре.Вторая история про художницу и ее бойфренда, которые просто живут вместе. Это история их бытовой жизни, переживаний и стремлений. Третья про девушку, которая недавно рассталась с парнем. Она проводит время со своим лучшим другом, который помогает ей в принципе понять, чего она хочет от жизни, обрести свою мечту, вдохновение. Четвертая история про девушку-фотографа, которая мечтает быть портретисткой. Она, как и предыдущая героиня, все еще находится на начальном этапе своего пути и в творческом поиске себя.  

Фото: Евгений Скуратов

Все эти истории объединяет страстное желание как можно ярче себя реализовать и добиться своей цели, своей мечты. Уотсон делает и еще одну интересную вещь – он приглашает моделей и актрис, которые тоже между собой никак не связаны. Джиджи Хадид 24 года. Она молода, но уже знаменита среди нынешнего поколения, однако люди постарше ничего о ней не слышали. Она звезда своего времени, точно также как Летиция Каста, которой больше 40 лет, и о которой юное поколение ничего не знает. Они обе сейчас популярны, каждая для своей аудитории и Уотсон с Pirelli прибегают к таким героям, потому что они отражают время, отражают эпоху. И они еще больше поддерживают популярность календаря Pirelli. 

Pirelli не боится повторять. Даже если темы как-то пересекаются с предыдущими, это не имеет значения, ведь у них лучшие мировые фотографы. Pirelli просто кладезь удивительных историй. Одна из таких про Энии Лейбовиц, которая сделала последний снимок Джона Ленона и Йоко Оно для Rolling Stone. Через 5 часов, после того, как Энни сделала этот снимок музыкант был убит. А ровно через 35 лет Энни Лейбовец снимает Йоко Оно для своего проекта Pirelli в теме «Женщины, которые изменили мир». И таких историй очень много.

Фото: Евгений Скуратов

Стало известно, что автором Календаря Pirelli 2020 стал итальянский фотограф Паоло Роверси, которого вдохновила история шекспировской Джульетты, а съемки прошли в мае 2019 года в Париже и Вероне. В них приняли участие Кристен Стюарт, Индия Мур, Яра Шахиди, Эмма Уотсон, Клэр Фой, Миа Гот и другие. Все они изображали героиню известной шекспировской драмы о любви, силе, молодости и красоте. Но это Календарь 2020 года, и он только создается. 

Выставка Календаря 2019 будет проходить с 12 сентября по 4 ноября в галерее Виктора Бронштейна.