Студлидер — 2019

С 14 по 22 сентября в с. Дивноморское (г. Геленджик) завершился всероссийский конкурс «Студенческий лидер — 2019».

Иркутский государственный университет и весь Сибирский федеральный округ на конкурсе представил заместитель председателя Профкома студентов ИГУ — Илья Мершеев.

Конкурс состоял из 10 конкурсных испытаний:

  • Автопортрет;
  • Заседание Профкома;
  • Эффективная презентация;
  • Изложение;
  • Управленческие поединки;
  • 2 к 1;
  • Профтест;
  • Правовое ориентирование;
  • Блиц;
  • Сюрприз.

По итогам испытаний Илья занял пятое место среди 16 лидеров со всей России.

Илья Мершеев заместитель председателя ППОС ИГУ, конкурсант
Участие во Всероссийском этапе конкурса «Студенческий лидер» – это, прежде всего, уникальный опыт. По важности, для активиста или работника Профсоюза, это можно сравнить с олимпиадой для спортсмена. Как и на олимпиаде здесь просто не может быть «слабых участников» — все прошли отбор в своих федеральных округах и пришли, чтобы показать свой максимум. Считаю, что нашей команде удалось достойно представить нашу организацию на конкурсе. Это подтверждается не только оценками жюри, но и той поддержкой студентов СФО и других округов, которая сопровождала нас на протяжении всего мероприятия. Хочу сказать большое спасибо всем людям, которые помогали мне и команде как до конкурса, так и во время него.

Ещё одна представительница Сибирского федерального округа Мадина Самиева из Кузбасского государственного технического университета заняла второе место.

Мадина Самиева конкурсант (Кузбасский государственный технический университет)
Мне тяжело дались конкурс «блиц» и «2 к 1» — немного растерялась и не ответила на очевидные вопросы, на которые знала ответы и могла получить за это хорошие баллы. Больше всего запомнилась поддержка не только своей команды, но и поддержка команд с других округов, с других регионов. Также мои ребята из Кемерово постоянно поддерживали в комментариях он-лайн — это было безумно приятно. Запомнились сильные участники — конкуренция была очень высокой, все шли очень плотно, но каждый старался и делал все возможное

1 место на всероссийском конкурсе «Студенческий лидер» заняла Айна Тухватуллина, представительница Уральского федерального округа из Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.

Помимо конкурса на «Студлидере» прошла образовательная программа для профактивистов и председателей. Лекции коснулись не только тем профсоюзной направленности и вопросов студенчества, но и грантовой поддержки, самопрезентации и лидерства. Также на мероприятии впервые проходило обучение будущих экспертов Рособрнадзора.  Повышение квалификации по данному направлению прошли 24 участника.

Дарья Савина участник (Красноярский Государственный Педагогический Университет имени В.П. Астафьева)
Очень понравилось, что были разнообразные лекции, как по профсоюзной тематике, так и по личностному росту, написанию проектов. Освежила знания по многим вопросам и узнала много нового. Особенно запомнилась лекция по стипендиальному обеспечению от Александра Манзулы из Иркутского государственного университета.