Фундаментальный интерес к науке

С 16 по 21 сентября на базе кэмпинг-отеля «Ёлочка» прошла Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике.

Рано утром 16 сентября в стенах конференц-зала собралась интеллектуальная элита. Все они — опытные или молодые ученые из разных уголков России и ближнего зарубежья. Люди, объединенные неподдельным интересом к исследованию мира, готовые к дискуссии и обсуждению проблем современной физики. 

 Повестка конференции 2019 года была посвящена экспериментальным и теоретическим исследованиям физики Солнца, околоземного космического пространства, атмосферы и ионосферы Земли, а также солнечно-земных связей, космических лучей, строения материи, физики элементарных частиц и межпланетной среды. 

В БШФФ-2019 приняли участие 124 человека.

Ключевыми моментами обсуждения стали насущные вопросы космической погоды. В современном мире, плотно связанном с электронными устройствами и системами коммуникации, необходимо знать влияние Солнца на межпланетную среду и осваиваемый человеком ближний космос. Ведь активность Солнца прямым образом влияет на работу инженерных систем, систем связи, навигации и радиолокации.

Перед молодыми учеными с лекциями выступили ведущие российские ученые в области астрофизики, радиофизики и астрономии. Один из них — Владимир Сурдин, известный российский астроном и автор более десятка научно-популярных работ. Он обратился к научной молодежи с призывом помогать педагогам развивать в подрастающем поколении интерес к астрофизике. 

Владимир Георгиевич Сурдин Российский астроном, популяризатор науки
Благодаря активному развитию астрофизики в последние годы стало очевидно, что перспективы в этой науке открываются широчайшие, диапазон неизученного огромен, тем более, что строятся новые инструменты, дающие в руки ученым данные, о которых десятилетие назад они мечтать не смели.

К слушателями обратился и Гелий Жеребцов, директор Института солнечно-земной физики. Академик рассказал о влиянии солнечной активности на Землю и перспективах исследований в гелиофизике. Также Жеребцов подчеркнул важность исследовательского проекта, реализуемого ИСЗФ СО РАН. Экспериментальные данные, получаемые на комплексе, смогут предоставить исчерпывающую информацию для изучения космической погоды и ее влияния на нашу планету. 

После выступления мэтров физики, на БШФФ последовала череда выступлений молодых ученых в рамках XVI Конференции молодых ученых. За три конкурсных дня на суд жюри предстало в общей сложности 61 стендовых и 66 устных докладов. 

На Конференции доклады разделили на четыре отрасли:

  1. Астрофизика и физика Солнца;
  2. Физика околоземного космического пространства;
  3. Диагностика естественных неоднородных сред и математическое моделирование;
  4. Физика атмосферы.

Для определения победителей XVI Конференции молодых ученых было утверждено Экспертное Жюри в составе 15 человек под руководством доктора физико-математических наук Николая Кобанова. Жюри подчеркнуло, что определять победителей было тяжело, так как все представленные работы выполнены на высоком уровне. 

Места в устной секции распределились следующим образом:

  • Победителем конференции стала Порайко Наталия, аспирантка из Института физики Общества Макса Планка (Бонн, Германия), представив доклад «Измерение меры фарадеевского вращения у пульсаров с помощью телескопа LOFAR: ионосфера против межзвездной среды».
  • Ученым из ИСЗФ СО РАН Непомнящему Александру и Рубцову Александру было присуждено II место.
  • III место разделили между собой Абунина Мария (Москва, ИЗМИРАН), Петухова Анастасия (Якутск, ИКФИА СО РАН) и Фурсяк Юрий (п. Научный, КрАО РАН)

Призерами в секции стендовых докладов стали:

  • Победителем стендовой секции стал Гололобов Петр (Якутск, ИКФИА СО РАН). 
  • II место получила Сыренова Татьяна (Иркутск, ИСЗФ СО РАН);
  • III место заняла студентка 4 курса физического факультета ИГУ Гресь Елизавета (Иркутск, НИИПФ ИГУ). Елизавета занимается исследованием параметров изображений ШАЛ черенковского телескопа TAIGA-IACT астрофизического полигона НИИПФ ИГУ в Тункинской долине;

Организаторы подчеркнули, что подобные конференции способствуют развитию интереса к науке среди молодых специалистов. Ведь БШФФ с 1998 года является прекрасной площадкой для обмена опытом и образования научной молодежи.